Xerox WorkCentre 6400X: разумное решение для обеспечения документооборота в средних офисах

16.09.2013

6400X, в отличие от младшей модели серии, может похвастать не только возможностями печати, сканирования и копирования, но и поддержкой отправки и получения документов по факсимильной связи. Оба устройства позиционируются как простые и удобные, но функциональные печатающие комбайны, которые предназначены для эксплуатации в условиях средних офисов. Производитель широко рекламирует такие преимущества аппарата, как высокая скорость печати, ее качество, а также весьма внушительная допустимая нагрузка.




Печатающую систему героя новости иначе как серьезной не назовешь. Это и немудрено, так как она может похвастать довольно немалым максимальным разрешением, которое равняется аж 2400х600 dpi. Этого достаточно для того, чтобы на отпечатках отлично выглядел не только текст и разного рода таблицы, но и всевозможные иллюстративные материалы, такие как графики, диаграммы и даже изображения. Так что качество отпечатков, согласно заявлениям производителя, должно превзойти даже самые оптимистичные ожидания.

Что же до подсистемы, которая ответственна за процесс сканирования, то она базируется на планшетном модуле, матрица которого обладает оптическим разрешением 600х600 dpi. По современным меркам это немного, однако основные задачи аппарата, напомним, заключаются именно в работе с документами, для которой и этого должно быть в полной мере достаточно. Есть возможность сохранить результаты сканирования в почтовом ящике или же сразу отправить по электронной почте. В таких форматах, как JPEG, TIFF и PDF, документ можно записать в сетевую папку, поддерживаются протоколы SMB и FTP.

Максимальное разрешение копирования составляет 600х600 dpi, чего для документации предостаточно. Не стоит забывать о том, что герой новости — офисное устройство, и для размножения фотографий его никто использовать не будет, а со всем остальным данный аппарат справится без каких-либо проблем. Стоит отметить, что многостраничные документы, в том числе и двухсторонние, могут подаваться на стекло экспонирования автоматически, так как решение может похвастать встроенным дуплексным АПД. Он пригодится не только для сканирования и копирования, но и для факсимильной связи. Благодаря этому удобному приспособлению можно сканировать до 35 страниц в минуту.

Что касается скорости работы, то модель можно назвать шустрой: печать около 35 монохромных страниц А4 за одну минуту — достойный показатель. В полноцветном же режиме количество отпечатков уменьшается, но не так уж значительно — до 30 страниц. Как и любое другое устройство, которое использует лазерную технологию печати, герою новости перед началом работы необходимо потратить определенное время на разогрев фьюзера (печи, с помощью которой тонер закрепляется на носителе). Этот процесс, согласно заявленным производителем характеристикам, должен занять около 60 секунд, что не так уж и мало. Остается уповать, что в соответствующих позиционированию условиях эксплуатации МФУ не будет часто простаивать.

При использовании Xerox 6400X ожидание первого отпечатка, будь он черно-белый или цветной, не должно занять больше 16 секунд. Если же речь идет о копировании, то первый дубликат будет готов уже спустя 18 секунд. Аппарат, естественно, должен находиться в режиме готовности. Стоит упомянуть и о заявленной месячной нагрузке, которая, если верить официальным характеристикам, составляет ни много ни мало 120 000 страниц. Даже для средник офисов с довольно интенсивным документооборотом этого хватит с запасом.

Не стоит забывать и о возможности принимать и отправлять документы посредством факсимильной связи. Их разрешение ограничено максимумом в 300х300 dpi (в режиме «Superfine»). Среди поддерживаемых функций есть не только стандартные (вроде отложенной отправки или групповой рассылки, а также быстрого набора 200 номеров), но и более экзотические, такие как защита от нежелательных документов, читай, спама. Производитель, кроме того, оснастил аппарат возможностью управления факсом посредством локальной сети и даже по Интернету.

Своевременную обработку всех заданий обеспечивает встроенный процессор с тактовой частотой 800 МГц. Аппарат может похвастать целым 1 ГБ оперативной памяти, без упоминания о возможности расширения. Также он оснащен встроенным жестким диском на 80 ГБ.

Емкости с тонером для Xerox WorkCentre 6400X раздельные. Их ровно столько же, сколько цветов в используемой МФУ палитре CMYK. Из стандартных — только три цветных блока: 106R01320 (голубой), 106R01321 (пурпурный) и 106R01320 (желтый). Каждый из них может похвастать заявленным ресурсом в 8 000 страниц. Есть и расходные материалы повышенной емкости. К ним относится единственный черный картридж 106R01316. Тонера в нем должно хватить на печать около 12 000 страниц. Аналогичным ресурсом отличаются и экономичные цветные 106R01317, 106R01318 и 106R01317 (соответственно голубой, пурпурный и желтый). Фотобарабаны (по одному на каждый составной цвет) не встроены в картриджи и требуют регулярной замены, как и фьюзер (115R00060), а еще емкость для отработанного топлива (108R01368).

В нашем магазине появились картриджи для HP Officejet Pro X: