А3-принтер Epson WorkForce WF-7110DTW: струйная находка для малого бизнеса

06.05.2014

Европейский филиал Epson представил новое поколение широкоформатных офисных струйников WorkForce. В России о них ни слуху ни духу, но это временно. Когда отечественное отделение все же разразится новинками, наши читатели уже будут знать о них если не все, то многое. Начнем с принтера WF-7110DTW.




И сразу о главном. У данной модели новая печатающая головка — PrecisionCore. Для компании (да и для всей индустрии) это событие: закончилась многолетняя эра Micro Piezo. На смену этой, почти без преувеличения, легендарной ПГ пришла «одна из самых дорогих разработок в истории Epson» и по совместительству наследница MicroPiezo TFP (которой оснащались только широкоформатники). Это дорогого стоит: в сегменте больших принтеров (А2 и выше) у компании почти монополия, притом заслуженная. По официальным заявлениям, на PrecisionCore скоро перейдет весь модельный ряд — «от промышленных широкоформатных устройств до офисных принтеров». Преимуществ у новой разработки достаточно, из них самое очевидное — значительное повышение скорости печати. Так сказано в пресс-релизе; насколько обещания соответствуют действительности, нам еще предстоит выяснить: обзор новобранца уже запланирован.

О печатающей головке известно не так уж много. Максимальное разрешение, на которое она способна, составляет 4800х2400 dpi, а минимальный объем чернильной капли равняется 2,8 пл. В монохромном и цветном режимах скорость печати различается без малого в два раза: тогда как в ч/б сулят 18 страниц формата А4 в минуту, в цвете — только 10. Не так уж много, особенно в свете амбициозных обещаний невиданной прыти. Впрочем, если реальная быстрота печати все-таки соответствует заявленной, придраться особенно не к чему: для малоофисной ниши такие показатели вполне типичны. В пользу правдивости указанных значений — то, что они получены в соответствии с требованиями стандарта ISO/IEC 24734.

Epson WF-7110DTW отличает поддержка широкоформатных (до А3+) носителей, но ориентирован он исключительно на документную печать. Целевая аудитория данной модели — сотрудники малых рабочих групп. Об этом в первую очередь свидетельствует показатель максимальной нагрузки — 20 000 отпечатков (А4) в месяц. О рекомендуемой производитель решил на этот раз умолчать.

Принтер использует типографскую палитру CMYK, чернила каждого из цветов заключены в отдельный картридж. Стандартные емкости не могут похвастать внушительным ресурсом: голубая, пурпурная и желтая рассчитаны на 300 отпечатков, черная — на 350. XL-картриджи — другое дело. Каждый из них — голубой, пурпурный, желтый и черный — способен продержаться 1 100 страниц. Предусмотрены и сверхрасширенные картриджи, XXL, но дело ограничилось одним лишь черным. Его ресурс достигает 2 200 отпечатков. Цветные емкости (как стандартные, так и расширенные) можно приобрести не только по отдельности, но и в комплекте: так немного дешевле.

Чернила всех цветов пигментные. Это хорошо знакомые нам DURABrite Ultra. «Топливо» на основе твердых частиц — залог устойчивости отпечатков ко внешним факторам, прежде всего к механическим воздействиям и влаге. Сообщается и о недюжинных способностях сопротивляться солнечному свету. Так, фотография, напечатанная этими чернилами, в течение 105 лет не утратит яркости красок, а если хранить ее в альбоме, она и вовсе продержится 300 лет.

Epson дает устройствам содержательные названия. Так, по буквам после цифрового индекса можно узнать о нескольких важных особенностях новобранца. «D» означает дуплекс. Примечательно, что двухсторонняя печать возможна и на А3-носителях — конкуренты в основном ограничиваются стандартным А4. «T» — это дополнительная подающая кассета. Она, как и основная, вмещает 250 листов. Общая загрузочная способность составляет, таким образом, 500 листов. Вместительность принимающего лотка, разумеется, меньше — 125 листов. «W» обозначает модуль беспроводного подключения, то есть Wi-Fi. Как это нынче водится, заявлена поддержка и Wi-Fi Direct. Эта технология позволяет устанавливать между принтером и беспроводным устройством (например, смартфоном, планшетом, ноутбуком) некое подобие одноранговой сети, а значит, нет надобности маршрутизаторе или точке доступа.

Впрочем, разработчики не ограничились поддержкой беспроводных сетей. В арсенале у новобранца и проводной Ethernet, так что включить его в локальную сеть возможно несколькими способами. Для офисного решения это особенно важно, даже если речь идет об аппарате для немногочисленных рабочих групп.

Новинка располагает ограниченной поддержкой Epson Connect — комплекта мобильных и интернет-технологий. Доступны Remote Print, iPrint и Email Print. Наибольший интерес представляет последняя. Она дает возможность отправлять печатные задания по электронной почте (устройству присвоен уникальный email).

В нашем интернет-магазине широкий выбор альтернативных расходников: ПЗК и системы (класса «Стандарт» и «Премиум»), а также комплекты «под ключ» и качественные, но доступные совместимые чернила.