Беспроводное МФУ HP Deskjet Ink Advantage 3525 (CZ275C): младший из старших

25.10.2012

В семействе струйных МФУ Hewlett-Packard пополнение. Речь об аппаратах Deskjet Ink Advantage. Производитель настаивает, что средний новобранец не только подходит для простого домашнего пользования, но и способен стать верным помощником в небольшом офисе. И добавляет: все выпущенные устройства — продолжение серии Deskjet, а это самая популярная серия струйных принтеров и МФУ за последние 20 лет. В этой новости — подробно об одной из новинок, притом, на наш взгляд, наиболее интересной для отечественного пользователя. Знакомьтесь, HP Deskjet Ink Advantage 3525 .



Новобранцев легко (а главное, уместно) разделить на две группы: совсем уж бюджетные аппараты, которые используют совмещенные картриджи со встроенными печатающими головками, и МФУ подороже, с автономной ПГ и раздельными чернильницами.  

Наш герой принадлежит ко второй группе, буквально открывает ее. Это самое недорогое решение Deskjet Ink Advantage на базе «взрослой» системы печати. В этой связи у него есть все шансы стать народным любимцем, воплотив излюбленную покупателями формулу «еще дешево, но уже качественно». Тем более что базовой функциональностью этот аппарат нисколько не отличается от старших соратников (по крайней мере представленных на сегодняшний день).      

Впрочем, новые МФУ — не первые Deskjet с автономной печатающей головкой. В «прошлом поколении» (так в HP предлагают называть актуальные до выпуска Ink Advantage модели) есть HP Deskjet 3070A. Этот агрегат построен на базе младших устройств фотографической серии HP Photosmart. Вероятно, им компания проверила рынок и, увидев, что «белая ворона» снискала немалую популярность, решилась наконец постепенно отказаться от ПГ, встроенной в картридж. Неудивительно, ведь такой подход морально устарел. Единые печатающие блоки были хороши в давние времена, когда одной чернильницы хватало и вправду надолго, а производители не считали основой своего дохода торговлю картриджами. В современных же условиях оригиналы приходится заменять очень часто, и каждый раз выбрасывать не только емкость для чернил, но и ПГ (сложный и дорогой механизм) неразумно. Поэтому такой подход к организации системы печати популярен сегодня только в ультрабюджетном сегменте (где невысокие требования к качеству и скорости печати позволяют встраивать в чернильницы недорогие и сравнительно простые головки). 

Собственно, именно 3070A новинка и призвана заменить (цена, скорей всего, останется в пределах все тех же 2700-3000 рублей). Она даже выполнена в том же корпусе, разве что другого цвета. Но внутри все несколько иначе. HP 3525 способен развивать то же разрешение (4800х1200 dpi), и минимальный объем чернильной капли у него такой же (1,3 пл). А вот картриджи новые, HP 655. В черном — пигментные чернила, для печати четкой и устойчивой к влаге и механическим воздействиям монохромной документации; в голубом, пурпурном и желтом — водорастворимые, для цветных документов и фотографий. Это популярный и довольно практичный подход. С недавних пор его использует даже Epson (серия Expression Home), которая всегда пыталась идти своим уникальным путем. Заявленная скорость печати на новом Deskjet составляет 8 или 7,5 страниц в минуту соответственно для монохромного или цветного режима. Фотография 10х15 см будет готова всего через 19 секунд (справедливо, правда, только для чернового режима). Это не внушительные показатели, но для комфортного использования МФУ дома и такой скорости достаточно.

Что до претензий на небольшой офис, то производитель хитрит. Устройство с допустимой нагрузкой в 1000 страниц в месяц (а рекомендуемая еще ниже), разумеется, не может быть офисным. По крайней мере в привычном понимании. В этом сегменте под офисными чаще всего подразумевают аппараты, которые всего лишь не «заточены» под фотопечать (не используют фотографические чернила и расширенную палитру). Ставить их в один ряд с по-настоящему офисными монстрами из серий HP Officejet Pro или Epson WorkForce Pro просто нелепо. Хотя для небольшой конторы, в которой нет нужды много печатать, а принтером пользуется всего несколько или даже один сотрудник, новые «офисные» HP подойдут как нельзя лучше. Тем более что производитель хвастает повысившейся экономичностью. Новинка якобы способна обеспечить в два раза более доступную печать, чем ее предшественники. 

Новобранец оснащен модулем Wi-Fi, контактным (CIS) сканером (максимальное оптическое разрешение — 1200х1200 dpi) и небольшим монохромным дисплеем. Заявлена поддержка мобильных и интернет-технологий (например, печать по электронной почте). Внушительный набор для столь недорогого устройства. 

Примечание Printer-spb.ru. HP 3525 (CZ275C) обязательно станет героем одного из наших обзоров. Чтобы не пропускать новые материалы, подписывайтесь на нашу рассылку на Subscribe.ru и вступайте в группу «В Контакте». С «А7-Альфа» проще простого быть в курсе последних новостей мира струйной и лазерной печати.