Brother DCP-1610WR: домашний комбайн «3 в 1» с Wi-Fi

04.12.2014

Компания Brother разошлась не на шутку: представлены еще пять моделей — в придачу к семнадцати, анонсированным за последние месяцы. Пятерка новобранцев адресована домашним пользователям, располагает беспроводным интерфейсом и мобильными «фишками». Знакомьтесь, один из новоиспеченных — МФУ «3 в 1» DCP-1610WR.




Данная модель построена на базе монохромного лазерного принтера и способна ежемесячно осиливать 250–1800 отпечатков. Это рекомендуемая нагрузка, максимальная же (которая в разы выше) не указана. На официальном сайте устройство добавлено в раздел «МФУ персональные/для домашнего офиса», но, судя по заявленной выносливости, ему по силам теснить конкурентов и в малоофисном сегменте. Правда, отсутствие Ethernet затрудняет его коллективное использование, но один сетевой интерфейс у него все же есть — Wi-Fi. Подключение «по воздуху» может осуществляться не только инфраструктурно (то есть через маршрутизатор или точку доступа), но и напрямую — в режиме Ad-hoc. Это и есть новомодный Wi-Fi Direct, упрощающий печать со смартфонов, планшетов и прочих гаджетов. Странно, что маркетологи не внесли его в список ключевых особенностей новобранца. Зато там нашлось место фирменному приложению iPrint&Scan (доступному не только для iOS и Android, но также для Windows Phone).

Для документного решения не так важно качество печати (достаточно, чтобы единственный цвет был насыщенным, а контуры символов — четкими), как скорость. Поэтому разработчики ограничились 600х600 dpi — таков аппаратный предел. Но куда нынче без технологий, «оптимизирующих» качество печати? Фирменный алгоритм носит название HQ 1200 и обеспечивает эквивалентное разрешение, равное 2400х600 dpi.

Заявленная скорость печати — 20 страниц формата А4 в минуту. В документации не сказано, измерена ли прыть по стандарту ISO/IEC 24734 или это «маркетинговый» показатель. Создание дебютного отпечатка займет 10 секунд. Это из режима готовности. А вот как долго продлится прогрев фьюзера (необходимый после включения или длительного бездействия), неизвестно. Одна из особенностей Brother DCP-1610WR — возможность печатать на бумаге формата Legal. Непонятно, доступно ли сканирование документов этого формата: размеры стекла экспонирования в документации не указаны.

У новобранца довольно скромный «запас хода» на одном комплекте расходников, по крайней мере в том, что касается тонер-контейнера. Он рассчитан только на 1 000 отпечатков. В комплект поставки включен не полноценный картридж, а его стартовая версия. Ее ресурс — 700 страниц. Фотобарабан заключен в отдельный блок. Такая конфигурация в SOHO-сегменте встречается нечасто. Ее принято считать более экономичной, чем совмещенная, хотя все зависит от ценовой политики конкретного производителя. Заменять светочувствительный вал необходимо каждые 10 000 отпечатков.

Корпус данной модели выполнен из светло-серого пластика, а панель управления (кнопочная, с дисплеем на две строки), приемный лоток и частично крышка сканера — темно-серые. У ее сородича, DCP-1612WR, основной цвет, наоборот, темно-серый, а некоторые элементы контрастно светлые. Проще говоря, производитель по-разному маркирует цветовые варианты одного и того же МФУ. Так что новобранцев только де-юре пять. Де-факто же их три: принтер, МФУ «3 в 1» и «4 в 1».

В основе сканирующего модуля — контактная (CIS) матрица. Ее максимальное оптическое разрешение составляет 600х1200 dpi. Этого вполне достаточно для оцифровки и копирования документов, но возможна программная интерполяция аж до 19200х19200 dpi (едва ли эта функция окажется сколько-нибудь востребованной).

Загрузочная способность новобранца — 150 листов плотностью 80 г/м2. Это вместительность единственного подающего лотка. Установка дополнительных не предусмотрена. Приемный тракт рассчитан на 50 отпечатков.

Продажи данной модели стартуют со дня на день. Ориентировочная стоимость — около 240 долларов. Новинка появится и в нашем интернет-магазине, а оригинальные и совместимые картриджи к ней уже доступны. Последние, напомним, обеспечивают внушительную экономию не в ущерб качеству печати.