Brother DCP-J100: скромный SOHO-труженик с огромными картриджами

11.04.2014

Недавно мы рассказывали о домашних новинках HP с супервместительными картриджами, мол, до производителей потихоньку доходит: бороться с альтернативной расходкой нужно повышая потребительские качества оригиналов, а не угрозами «впаривать» считанные миллилитры чернил по цене недешевой парфюмерии. Конечно, о возвращении картриджного рынка в здравое русло говорить рано, но лед тронулся. Вот и Brother не дремлет: на днях представлено несколько домашних новинок с внушительным «запасом хода». Одна из них — DCP-J100.




Новобранец вроде бы обычное SOHO-МФУ, то есть предназначен для домашнего и малого офиса, но ресурс его картриджей не соответствует этой скромной нише. Так, каждый из цветных (голубой LC-525XLC, пурпурный LC-525XLM и желтый LC-525XLY) рассчитан на 1 300 отпечатков, а черный LC-529XLBK и вовсе на 2 400. Блоки приблизительно такой же вместительности использует, например, HP Officejet Pro 8600, а он претендует даже на средние офисы, не то что на малые. Увы, цены на расходники пока неизвестна. Остается надеяться, что «низкая стоимость печати» в списке killer-features — не пустые слова.

А вот скорость занимаемой нише как раз под стать: 11 или 6 страниц — столько данная модель способна напечатать за минуту в монохромном или цветном режиме соответственно. Это по правилам стандарта ISO/IEC 24734. «Максимальная» прыть, конечно, выше — 27 или 10 страниц в минуту. Правда, едва ли она соответствует действительности. Копировать «с ветерком» не получится: заявленная скорость этой процедуры — 4,4 или 2,7 дубликата в минуту (опять-таки в ч/б или цвете соответственно). Не осталась без внимания и быстрота сканирования: на оцифровку монохромной страницы уйдет не менее 3,37 секунды, цветной — 4,27 секунды.

Новинка позволяет «получить отпечатки профессионального качества». Залогом служат максимальное разрешение печати и минимальный объем чернильной капли. Оба показателя завидные — 6000х1200 dpi и 1,5 пл соответственно. Для сравнения: фотопринтеры Epson также распыляют капли объемом, самое меньшее, 1,5 пл, а точек на дюйм обеспечивают 5760х1440. Правда, не стоит «раскатывать губу»: важно и количество цветов в палитре (а их у Бразер DCP-J100 не шесть, а четыре) и, конечно, чернила. «Топливо» какого типа использует данная модель, выяснить до конца не удалось. Известно, что черный картридж содержит пигментные чернила, а вот о цветных ничего не сказано.

Упоминание Epson не случайно: с устройствами этого бренда новобранца роднит редкая технология печати — пьезоэлектрическая. Это значит, чернила выстреливают из дюзовых камер под механическим воздействием, а не из-за сильного нагрева, как в случае с термоэлектрическими ПГ. Простых пользователей технические нюансы, конечно, не волнуют, но от «холодного метода» есть и практическая польза: пьезоструйники куда меньше подвержены поломкам из-за использования не совсем качественных совместимых чернил. Впрочем, мы рекомендуем выбирать только лучшее совместимое «топливо» — тогда проблем не будет ни пьезо-, ни с термоэлектриками.

Устройство располагает довольно мощным сканером. Аппаратный максимум CIS-матрицы составляет аж 1200х2400 dpi. Интерполированное разрешение и вовсе достигает 19200х19200 dpi.

С трактами производитель мудрить не стал, а их вместительность — еще одно свидетельство принадлежности к SOHO. Подающий лоток только один — внутренняя кассета на 100 листов. Принимающий же рассчитан на 50 отпечатков. Установка дополнительных лотков не предусмотрена.

Данный аппарат аскетичен: нет ни возможности толково поавтономничать, ни поддержки модных «облачных» технологий, ни всего остального, чем располагают многие его конкуренты, — в наличии только печать, сканирование и копирование, а подключение к компьютеру возможно лишь посредством USB-кабеля. Тем не менее элементы управления не ограничены парой кнопок, место нашлось даже дисплею. Вот только он совсем простой — монохромный и однострочный (помещается до 16 символов).

Дисплей — это «со старшего брата». Устройства представлены тройкой: данной модели компанию составили DCP-J105 и MFC-J200. Вернее, последний в России пока не анонсирован, но это вопрос времени. «Сотый» из всех самый простой. Если ему добавить Wi-Fi и поддержку мобильных и «облачных» сервисов, получится «сто пятый». А если в придачу еще и факс с АПД — «двухсотый».

Любопытная особенность: картриджи у новобранцев закреплены не на каретке, поближе к печатающей головке, а на корпусе. Во время работы они неподвижны, а с ПГ их соединяет специальный шлейф. Судя по всему, прибегнуть к такой конструкции пришлось из-за большого веса чернильных блоков. У нее есть кое-что общее с системой непрерывной подачи чернил, в частности шлейф. Тем не менее это не одно и то же. Но СНПЧ для DCP-J100 (класса «Стандарт» и «Премиум») в ассортименте нашего интернет-магазина имеются, равно как и ПЗК (например, такие), качественные совместимые чернила (по 100 мл и по 1 л) и даже наборы «под ключ» — МФУ с уже установленной и подготовленной к работе внешней системой. Напоминаем, что использование альтернативных расходных материалов обеспечивает значительную экономию.

Новые поступления! Картриджи CF382A 312A, CF381A 312A, CF333A 654A, CF331A 654A и CF320A 652A.