Струйное МФУ Brother DCP-J105: цветная новинка для домашнего и малого офиса

11.04.2014

Один из известных японских производителей выпустил линейку цветных струйных МФУ, которая именуется Ink Benefit, что в переводе с английского означает не что иное, как «преимущество чернил». Модель DCP-J105, как и два ее собрата, может похвастать инновационными решениями, среди которых ламинированная пьезоэлектрическая печатающая головка. Она надежна и долговечна: результат повышенной износостойкости.




Раз уже упомянули о главном элементе печатающей системы, то стоит обратить внимание и на ее характеристики. Один из важнейших параметров, на которые потребитель обращает внимание, — это, безусловно, разрешение печати. Верхняя планка, согласно характеристикам, составляет 6000х1200 dpi. Минимальный объем чернильной капли равен 1,5 пл (соответствует диаметру 0,0142 мм). Этого более чем достаточно для обеспечения достойного качества не только монохромных текстовых отпечатков, но и цветных фотографий. Так что в этом плане устройство упрекнуть не удастся.

Прямое влияние на внешний вид результатов оказывают и чернила, которые относятся к линейке расходных материалов Innobella. Название образовано от двух итальянских слов: «innovation» (инновация) и «bella» (прекрасный). В сущности, это аналог технологии ChromaLife от Canon, которая обещает улучшенную цветопередачу и длительный срок хранения отпечатков в случае использования оригинальных чернильниц и фирменной фотобумаги. Среди заявленных преимуществ технологии от Brother — три пункта: повышенная четкость изображения, насыщенные цвета, а также продолжительное время хранения отпечатков.

В качестве расходных материалов модель использует четыре раздельных картриджа. Каждая емкость содержит чернила одного из составных цветов наиболее распространенной палитры CMYK. Тип используемого «топлива» производитель, увы, не уточняет. Заявленный ресурс емкостей довольно внушительный. Особенно это касается черного блока LC-529XLBK, который рассчитан на 2 400 страниц. Красителя в каждом из трех цветных (голубом LC-525XLC, пурпурном LC-525XLM и желтом LC-525XLY), по расчетам производителя, достаточно для печати около 1 300 стандартных А4-страниц. Возле всех этих значений пометка, что они получены при полном соблюдении всех условий международного стандарта ISO/IEC 24711.

Бразер DCP-J105 — многофункциональное решение, которое обеспечивает не только печать, но и сканирование, а также копирование, а потому стоит обратить внимание и на характеристики модуля оцифровки. Представлен он планшетным сканером, его максимальное оптическое разрешение равно 1200х2400 dpi. Можно воспользоваться программной интерполяцией, тогда точек на дюйм будет аж 19200х19200. Заявленная скорость оцифровки составляет не меньше 3,37 секунды для черно-белого и 4,27 секунды для полноцветного режима, однако измерена она с разрешением всего-то в 100 dpi.

Темпы печати указаны сразу в двух вариантах. Первый — внушительные цифры, которые будут отлично смотреться в буклете или на упаковке, читай маркетинговая уловка. Измерены они с предустановками «Быстрая печать» и составляют 27 страниц в минуту для монохромного и 10 — для цветного режима. Второй вариант — значения, которые ближе к реальности: 11 монохромных или 6 цветных отпечатков в минуту. Она рассчитаны в полном соответствии с требованиями стандарта ISO/IEC 24734, так что именно на них и стоит ориентироваться.

Модель работает с бумагой таких форматов, как A4, A5 и A6. Что касается лотков, то тракт подачи способен вместить до 100 листов, а приемный ограничен половиной этого количества. Подробностей о поддерживаемой плотности производитель не сообщает, то же касается автоматической двухсторонней печати. Что до автоподатчика многостраничных оригиналов, то в данной модели он отсутствует, однако его можно обнаружить у флагмана линейки — MFC-J200.

Аппарат поддерживает работу с Brother iPrint&Scan. Это приложение для мобильных устройств на базе Android, iOS и Windows Phone, которое позволяет отправлять на печать документы, фотографии и веб-страницы посредством беспроводного подключения. Программа работает и в обратном направлении: на гаджеты можно сохранять результаты сканирования. Что касается интерфейсов подключения к ПК, то среди них не только привычный Hi-Speed USB, но и Wi-Fi 802.11b/g/n, который и используется вышеописанной утилитой. Стоит упомянуть и о поддержке сервиса так называемой облачной печати Google Cloud Print, а также технологии Apple AirPrint, благодаря которой можно производить печать с таких устройств, как iPhone, iPad и iPod, без установки дополнительного программного обеспечения и драйверов.

Что касается позиционирования героя новости, то производитель подает его как устройство для домашних и малых офисов. В таких условиях вместительные картриджи придутся очень кстати. Для достижения наиболее привлекательной себестоимости отпечатка лучше сразу приобрести СНПЧ для DCP-J105 (класса «Стандарт» и «Премиум»), которая позволит значительно сократить расходы на эксплуатацию. Также в нашем магазине имеются ПЗК (например, такие), совместимые чернила (по 100 мл и 1 л) и наборы «под ключ». Среди очевидных минусов данного аппарата можно назвать отсутствие дуплекса, АПД и подключения посредством проводной сети Ethernet, но для сегмента SOHO все это простительно. Новые поступления! Картриджи CF382A 312A, CF381A 312A, CF333A 654A, CF331A 654A и CF320A 652A.