Brother MFC-J200: комбайн с внушительным «запасом хода»

11.04.2014

Как это часто бывает, опережаем события. MFC-J200 в России пока не анонсирован, но мы убеждены, это временно, так что знакомьтесь — малоофисное МФУ «4 в 1» с сюрпризом.




Сюрприз приятный. Речь о картриджах. У представителей сегмента SOHO (small office/home office) они чаще всего возмутительно неэкономичные — дорогие, а вмещают всего пару миллилитров чернил. Как следствие, нет и внушительного «запаса хода» на одном комплекте расходников, а ведь это залог общей комфортности. У разработчиков Brother свой взгляд на эту нишу, и он — на радость простым пользователям — предполагает использование супервместительных чернильных резервуаров. Из-за большого веса их даже не удалось закрепить на каретке: возникли бы сложности с позиционированием печатающей головки да и раскачивание корпуса при интенсивном движении каретки туда-сюда никто не отменял. Проблему решили просто: картриджный отсек сделали неподвижным, а с ПГ его соединили специальным шлейфом, как в СНПЧ.

Картриджей четыре, как и цветов в используемой палитре CMYK. Каждый из трех цветных рассчитан на 1 300 страниц. Это LC-525XLC, LC-525XLM и LC-525XLY — соответственно голубой, пурпурный и желтый. Для малоофисного сегмента чертовски много, но на фоне черного LC-529XLBK даже цветные блоки кажутся скромными. Резервуара с черным «топливом» хватит аж на 2 400 отпечатков. Саму затею использовать столь вместительные расходники производитель называет технологией Ink Benefit. Не правда ли, что-то знакомое? У Hewlett-Packard есть модельная серия Deskjet Ink Advantage. В переводе на русский и там и там «чернильное преимущество». Примечательно, что совсем недавно HP пополнила эту серию двумя домашними решениями (2020hc и 2520hc) с нехарактерно высоким ресурсом картриджей. Не станем разбираться, кто у кого, так сказать, позаимствовал идею, тем более что она достаточно очевидная, чтобы прийти в голову сразу нескольким разработчикам. Главное, это шаг навстречу простому пользователю. По крайней мере, хочется в это верить, ведь стоимость оригиналов пока неизвестна.

Новинка сочетает принтер, сканер, копир и факс. В наличии и ПК-факс, то есть возможность отправлять и получать сообщения в цифровом виде, а значит, не тратить бумагу почем зря. Правда, эта функция доступна лишь на компьютере, подключенном к Бразер MFC-J200 непосредственно, то есть по USB-кабелю, а не по сети. Что до сетевых интерфейсов, то в арсенале у новобранца только Wi-Fi. О поддержке Wi-Fi Direct ничего не сказано, но работа напрямую с портативными устройствами все же предусмотрена, равно как и Apple AirPrint с Google Cloud Print. Среди сородичей беспроводной интерфейс вкупе с мобильными и интернет-технологиями — не редкость. Ими также наделен DCP-J105. Различаются эти модели факсом и АПД: у младшей их нет. А вот у DCP-J100 нет даже Wi-Fi и упомянутой выше горсти «примочек».

Печатающая система примечательна тем, что построена на базе пьезо-, а не термоэлектрической ПГ. Из тройки лидеров струйного рынка — компаний Epson, Hewlett-Packard и Canon — эту технологию продвигает только первая. Остальные же предпочитают выталкивать чернила из дюзовых камер резко их нагревая. Подобный подход может сыграть с владельцем принтера злую шутку, если использовать совместимые чернила невысокого качества. Пьезоструйники в этом смысле надежней: отсутствие нагрева (чернила выстреливают под механическим воздействием) способно скрыть некоторые «топливные» недостатки. Впрочем, на технические особенности надейся, а сам не плошай: выбирать альтернативные чернила нужно предельно внимательно, для какого устройства они бы ни предназначались.

Покупателям сулят профессиональное качество печати, и эти обещания, судя по всему, не пустой звук. У аппарата внушительное максимальное разрешение, 6000х1200 dpi, а минимальный объем чернильной капли равен 1,5 пл, как у фотопринтеров Epson. О чернилах информация, увы, неполная. Черное «топливо» пигментное, а вот касается ли это цветных «красок» — неизвестно. Вполне возможно, аппарат орудует гибридной системой чернил, то есть сочетает черный пигмент и цветную «водянку». Это распространенная схема, обеспечивающая должный уровень универсальности: монохромная документация получается четкой и устойчивой ко внешним воздействиям, а цветные изображения — качественно воспроизведенными.

Скорость не рекордная, но для дома и малого офиса сойдет. Измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, она составляет 11 или 6 страниц в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. «Максимальная», конечно, выше — 27 или 10 страниц в минуту. Копирование происходит еще медленней ISO-прыти. За минуту устройство способно создать 4,4 черно-белых или 2,7 полноцветных дубликата. Сканирование и копирование многостраничных оригиналов возможно в автоматическом режиме — благодаря АПД. Его вместительность — 20 листов. Остальные же тракты рассчитаны на 100 и 50 листов — соответственно подающий (внутренняя кассета) и приемный.

У новинки контактный (CIS) сканер. Его аппаратный максимум — 1200х2400 dpi. Если этого мало, доступна программная интерполяция аж до 19200х19200 dpi. На монохромную оцифровку одной страницы, по официальным данным, уйдет не менее 3,37 секунды, на цветную — 4,27 секунды.

В нашем ассортименте, напоминаем, ПЗК (например, такие) и СНПЧ для MFC-J200 (класса «Стандарт» и «Премиум»), а также недорогие, но качественные совместимые чернила (по 100 мл и по 1 л). Отдельного упоминания заслуживают комплекты «под ключ» — это наборы для ленивых, подразумевают МФУ с уже установленной, настроенной и готовой к работе внешней системой.

Новые поступления! Картриджи CF382A 312A, CF381A 312A, CF333A 654A, CF331A 654A и CF320A 652A.