Brother MFC-J3720: струйное «true A3» МФУ для небольших коллективов

12.02.2014

Струйные широкоформатные МФУ — едва ли не визитная карточка Brother, и вот недавно компания представила еще две такие модели. Различаются они только загрузочной способностью. В этой новости речь пойдет о более вместительном из собратьев — об MFC-J3720.




У данного аппарата не одна подающая кассета на 250 листов, как у MFC-J3520, а две. Общая вместительность, таким образом, составляет 500 листов из кассет и еще 1 — из лотка ручной подачи. Казалось бы, выпускать две модели излишне: достаточно включить в список фирменных аксессуаров дополнительную кассету (как это сделала HP в серии Officejet Pro). Но у Brother свой путь.

Новинка совмещает четыре устройства: принтер, сканер, копир и факс. Последний работает не только с бумажными, но и с цифровыми документами: принимать и отправлять сообщения можно напрямую с компьютера. Эта функция называется ПК-факс, и некоторые производители даже причисляют ее к основным (именуя свои аппараты не «4 в 1», а «5 в 1»). Поддержка А3 — тотальная: самый народный из широких форматов «понимают» принтер и сканер, а также дуплекс и АПД. Для полного счастья этому офисному комбайну не хватает только возможности на автомате сканировать многостраничные двухсторонние документы — тогда бы и за копированием дело не стало. Впрочем, требовать полного охвата документных функций несправедливо, поскольку речь идет не об офисном титане за баснословную сумму, а о скромном труженике, который адресован малым рабочим группам. Правда, его стоимость пока неизвестна, но очевидно, что она окажется адекватна занимаемой нише.

Принтер использует редкую пьезоэлектрическую технологию (ее принято считать «фишкой» Epson). Это значит, что чернила покидают сопла печатающей головки под механическим воздействием, а не в следствие сильного нагрева. Максимальное разрешение составляет 1200х6000 dpi, а минимальный объем чернильной капли — 1,5 пл. Скорость, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, достигает 22 или 20 страниц формата А4 в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. Производитель настаивает: речь о лазерном качестве; в режиме быстрой печати его детище окажется и того быстрее — 35 или 27 страниц в минуту (опять-таки в ч/б или цвете соответственно). Несмотря на то что поддержка А3 — главная особенность новобранца, о его широкоформатной прыти не упоминается.

Палитра стандартная типографская — CMYK. Чернила каждого из четырех цветов располагаются в отдельной емкости. Доступны стандартные (LC-563C, LC-563M, LC-563Y, LC-563BK) и расширенные (LC-565XLC, LC-565XLM, LC-565XLY, LC-569XLBK) картриджи. Расходники из первой группы обладают заявленным ресурсом в 600 страниц, а используя экономичные блоки, можно рассчитывать на 1 200 (голубой, пурпурный и желтый) и 2 400 (черный) страниц.

У Бразер MFC-J3720 завидный сканер. Со стекла экспонирования его максимальное разрешение составляет 2400х2400 dpi. Если же использовать АПД (вмещает 35 листов), предел разрешающей способности ниже — 2400х1200 dpi. Для работы с документами этого даже с избытком, но сканер может прыгнуть и выше головы: доступна программная интерполяция до 19200х19200 dpi. Заявленное время обработки одной А4-страницы (100х100 dpi) — «от 4 секунд».

Новинка располагает целым ворохом дополнительных функций, и добрая их часть связана как раз со сканером. Так, цифровую копию документа можно сохранить не только на любой из подключенных компьютеров, но и во вложение электронной почты, «облако» и на FTP-сервер, не говоря уж о возможности записать полученные файлы на карту памяти и USB-накопитель (флешку или внешний жесткий диск). Оттуда же можно печатать, а еще напрямую с PictBridge-совместимых фотокамер, смартфонов и планшетов под управлением Android и iOS. Заявлена поддержка «облачного» сервиса Google Cloud Print, Apple AirPrint, а также интеграция с веб-хранилищами и социальными сетями. Чтобы автономничать было комфортно, аппарат снабдили панелью управления с цветным сенсорным ЖК-дисплеем диагональю 6,8 см.

В придачу к стандартному USB модель оснащена двумя сетевыми интерфейсами: Ethernet и Wi-Fi. Кроме того, в наличии поддержка новомодного Wi-Fi Direct, а значит, можно устанавливать нечто вроде одноранговой сети между МФУ и любым беспроводным устройством (без посредничества маршрутизатора или точки доступа). В офисах обычно нет дефицита в сетевом оборудовании, да и «прямой» Wi-Fi под коллективное использование не заточен — так что в рабочих группах эта функциональность, скорей всего, не будет востребована.

Скорость работы офисного комбайна не в последнюю очередь зависит от встроенного «железа». Его задача — оперативно обрабатывать печатные задания. Какова тактовая частота процессора, производитель тем не менее не сообщает, ограничиваясь только объемом оперативной памяти — 128 МБ. Возможность установить дополнительные планки RAM не предусмотрена.

Примечание Printer-spb. Оригинальные картриджи, как правило, не обеспечивают приемлемую стоимость отпечатка. Решить эту проблему призваны альтернативные расходные материалы. Так что не пропустите — СНПЧ для Brother MFC-J3720.

Внимание! Для данной модели также доступны: