Brother MFC-J3520: струйный А3-комбайн для малого офиса

12.02.2014

Широкоформатные МФУ долго были эксклюзивом японской компании Brother — пока за эту странную нишу не взялись Hewlett-Packard и Epson. Обычно догоняющий повторяет за лидером, но с А3-комбайнами все наоборот: акулы рынка позаимствовали идею у компании, позиции которой ощутимо слабее. И вот, когда эти аппараты уже не одиночный бзик, а, можно сказать, тренд — приходится иначе смотреть на «братские» новинки. В общем, знакомьтесь, MFC-J3520.




Данная модель, выражаясь рекламными фразами, «true A3»: поддержка этого формата заложена не только в принтер, но и в сканер. Другое достоинство сканирующей матрицы состоит в разрешающей способности. Со стекла экспонирования максимум составляет внушительные 2400х2400 dpi, а из АПД, вмещающего до 35 листов, — 2400х1200 dpi. Эти значения достигнуты аппаратно, без «оптимизирующих» технологий. Абсолютный же максимум, то есть результат программной интерполяции, и вовсе достигает 19200x19200 dpi.

Грех жаловаться и на разрешение печати. ПГ — как ни странно, пьезо-, а не термоэлектрическая — способна выжать 1200х6000 dpi. Заявленная скорость печати, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, равняется 22 или 20 А4-страницам в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. С оглядкой на конфигурацию печатающей головки столь высокие показатели кажутся правдоподобными: на каждый из четырех каналов (CMYK) приходится аж 420 дюз. О максимальной нагрузке производитель умолчал, как и о принадлежности к той или иной офисной нише, так что о позиционировании приходится судить по вместительности подающих лотков и «запасу хода» на одном комплекте расходников.

Загрузочная способность Бразер MFC-J3520 — 251 лист. Из них 250 приходится на подающую кассету, а 1 лист — это вместительность лотка ручной подачи. Что до картриджей, то их необходимо четыре; доступны блоки обычной (LC-563C, LC-563M, LC-563Y, LC-563BK) и повышенной (LC-565XLC, LC-565XLM, LC-565XLY, LC-569XLBK) емкости. Каждый из стандартных расходников обеспечивает печать 600 страниц формата А4, а XL способны выдать на-гора 1 200 (цветные) или даже 2 400 (черный) страниц. Все это — признаки аппарата для малых рабочих групп, в крайнем случае его можно рассматривать как решение на стыке малого и среднего офиса.

Несмотря на документную направленность, новинка поддерживает PictBridge. Эта технология позволяет печатать снимки напрямую с подключенных по USB-кабелю совместимых фотокамер. Этот же разъем годится для флешек и внешних жестких дисков: возможна не только печать с таких накопителей, но и запись на них сканированных материалов. Не обошлось и без кардридера, притом заявлена поддержка карт памяти объемом аж до 128 ГБ.

Модель оснащена тремя интерфейсами: двумя сетевыми (Ethernet, Wi-Fi) и стандартным USB. Если подключить ее к Интернету, можно сканировать сразу во вложение электронной почты (это в придачу к сохранению цифровых копий на FTP-сервер), а также воспользоваться Google Cloud Print. Также доступна прямая печать со смартфонов и планшетов под управлением Android и iOS (необходимо установить специальное приложение). Владельцы «яблочных» гаджетов оценят поддержку Apple AirPrint, а те, у кого нет маршрутизатора, — Wi-Fi Direct: эта технология позволяет устанавливать между беспроводными устройствами нечто наподобие одноранговой сети. Чтобы автономничать было еще удобней, панель управления дополнена цветным сенсорным дисплеем диагональю 6,8 см.

Поскольку новинка «заточена» под совместное использование, важно встроенное «железо»: дуэт процессора и оперативной памяти обязан быстро «разгребать» очередь заданий. Тем не менее о мегагерцах производитель умолчал, сообщив только объем ОЗУ — 128 МБ. О возможности его расширения (установкой дополнительных планок) не упоминается.

Brother от печатной моды не отстает — в арсенале у новобранца полно актуальных «фишек»: сенсорное управление, Wi-Fi Direct, интеграция с «облачными» сервисами, сетевое сканирование, даже черно-белое оформление корпуса. Впрочем, все это не в ущерб основной функциональности. Производитель не забыл о факсе, дуплексе и АПД. Последний, правда, односторонний; так что копирование многостраничных двухсторонних документов в полностью автоматическом режиме, увы, невозможно. Зато дуплекс и автоподатчик поддерживают носители формата вплоть до А3, а факс — отправку и получение сообщений посредством компьютера. Эта функция позволяет экономить бумагу, но доступна только пользователям Windows, тогда как новинка работает и с ПК под управлением Mac OS (о поддержке GNU/Linux не упоминается). 

Последние эдак полгода в большом почете светлые решения. Надо полагать, «стильные» темно-серый и черный цвета, когда-то пришедшие на смену «скучным» белому и светло-серому, приелись — и все возвращается на круги своя. Бразер старается не отставать: его детище сочетает черные и белые поверхности — и выглядит свежо и оригинально.

Примечание Printer-spb. Альтернативные расходные материалы, использование которых способно значительно сократить затраты на печать, не обошли стороной и аппараты этого японского производителя. На наших виртуальных прилавках представлены ПЗК и СНПЧ для Brother MFC-J3520 и, конечно, недорогие, но качественные совместимые чернила, а также комплекты «под ключ».