Canon imageRUNNER ADVANCE C356P: цветной офисный принтер с амбициями

22.10.2017

Представлено трио A4-лазерников, которые, как утверждает производитель, не уступают широкоформатным офисным монстрам в надежности и наборе корпоративных «фишек». Только C356P из них монофункционален (принтер, а не МФУ), но это единственное, в чем он уступает собратьям. Знакомьтесь.



Относится к моделям

Все новобранцы цветные, но скорость заявлена без оглядки на режим (монохромный или полноцветный) — 35 страниц формата A4 в минуту. Надо полагать, она одинакова вне зависимости от цветности. А вот соответствует ли этот показатель ISO/IEC 24734, непонятно. В документации упоминаний об этом нет, равно как и о скорости автоматической двухсторонней печати (а дуплекс включен в базовую комплектацию). Зато указано время разогрева — 30 секунд. На выход из спящего режима устройство тратит 10 секунд, а на первую копию — не больше 6,9 секунды.

Не все прозрачно и с максимальным разрешением. Указаны два показателя: 9600×600 и 1200×1200 dpi — и оба они эквивалентные (полностью или только наполовину). На что способна новинка без программных ухищрений, осталось за кадром. Впрочем, офисному решению, пускай и цветному, незачем гнаться за плотностью точек на линейный дюйм: для печати фотографий оно все равно не предназначено.

Тем не менее за качество печати, как утверждают разработчики, можно не волноваться. Технология V2 (Vivid & Vibrant) и новый тонер CS, дескать, гарантируют, что все будет хорошо. А иначе-то и не скажешь, ведь суть этих чудо-разработок производитель не раскрывает даже в общих чертах. Видимо, эффектных названий, по его мнению, достаточно.

Максимальная нагрузка, 40 000 отпечатков в месяц, намекает, что новобранец застрял где-то между мало- и среднеофисным сегментами, но рекомендуемая выдает в нем полноценного офисного бойца. От 2 500 до 8 000 страниц — столько можно печатать ежемесячно, не опасаясь, что это пойдет во вред механизмам. Ресурс картриджей для Canon imageRUNNER ADVANCE C356P соответствующий (доступны они только в одном варианте). Черный рассчитан на 18 000 отпечатков, а каждый из трех цветных — на 23 000.

«Из коробки» новинка располагает только одной подающей кассетой, зато вместительной — на 550 листов. Дополняет ее многоцелевой лоток еще на сотню. Если этого недостаточно, в списке опций есть еще одна такая кассета (со стойкой для напольного размещения или без), податчик из трех таких же кассет, а если к вместительности претензий нет, но разместить устройство все-таки нужно на полу — к услугам владельцев стойка совсем без податчиков. Загрузочная способность, таким образом, может достигать 2 300 листов. Приемный тракт тоже может быть расширен — с 250 до 500 отпечатков. Правда, финишная функция добавится только одна — степлирование.

К набору интерфейсов не придраться: есть USB типов B и A, гигабитный Ethernet и Wi-Fi с возможностью подключения в обход маршрутизатора (Wi-Fi Direct). После установки дополнительных модулей этот перечень пополнят NFC, Bluetooth и даже архаичный RS-232. Из языков управления доступны не только UFRII и PCL 6, но даже PostScript 3, причем не эмуляция, а самый что ни на есть настоящий — от Adobe. Не придется краснеть и за список мобильно-облачных сервисов: Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print — чего еще желать?

Отдельного упоминания заслуживает кнопочная панель управления с цветным сенсорным дисплеем диагональю 10,1 дюйма, то есть размером с полноценный планшет. Собственно, с привычным гаджетом его объединяет еще и возможность устанавливать на принтер приложения (платформа, позволяющая это, носит название MEAP), а также интерфейс. Из других взрослых «фишек» доступны расширенные средства мониторинга, возможность ограничения сетевого доступа и отключения отдельных функций, а также безопасная печать.

Стоимость данной модели, как и ее собратьев, пока неизвестна. А различий между ними не так уж много. C356i — это МФУ «3 в 1» с двухсторонним АПД, а C256i уступает ему только в скорости печати (25 страниц в минуту против 35) и нижней границе рекомендуемой нагрузки (1 500 отпечатков ежемесячно против 2 500).

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине доступны совместимые тонер-блоки, в том числе и для данной модели. Не упустите возможность сэкономить!