Canon imageRUNNER C1225: цветной лазерный комбайн «3 в 1» для небольших рабочих групп

02.06.2015

И без того многочисленное семейство лазерных решений Canon пополнилось еще четырьмя цветными моделями. Все они адресованы небольшим рабочим группам и щеголяют внушительным «запасом хода» на одном комплекте расходников, а также возможностью печатать напрямую с портативных устройств. Знакомство с этими офисными комбайнами начнем с модели C1225. Из представленных она самая недорогая.




Ближайший родственник данного аппарата — C1225iF. Он оснащен факсом. У модели же без дополнительных буквенных индексов этого модуля нет (как опция он тоже не предусмотрен). Но дизайн корпуса у новобранцев один на двоих, так что панель управления с блоком цифровых клавиш досталась в том числе и единственному из анонсированных МФУ «3 в 1» (которому она, в общем-то, ни к чему). Основной же элемент управления — цветной сенсорный дисплей диагональю 8,9 см.

Новинка поддерживает Mopria (одна из первых в серии imageRUNNER). Эта технология создана по инициативе альянса ведущих производителей печатающей техники и нацелена на унификацию печати со смартфонов и планшетов под управлением Android. Установив соответствующее приложение, владельцы портативных устройств смогут использовать по беспроводной сети принтеры разных брендов. Про iOS разработчики тоже не забыли: для любителей «яблочной» техники предусмотрена поддержка Apple AirPrint.

Несмотря на мощную поддержку мобильных технологий (предусматривающих наличие Wi-Fi), интерфейсов у новобранца только два: USB (не только для интерфейсного кабеля, но и для внешних накопителей, например флешек и жестких дисков) и Ethernet. За возможность работать «по воздуху» придется доплатить, притом фирменный модуль Wi-Fi не предусмотрен: производитель рекомендует использовать сторонний — Silex SX-BR-4600WAN.

Одна из приятных особенностей Canon imageRUNNER C1225 — скорость. В монохромном и цветном режимах, притом не только в одно-, но и в двухстороннем (дуплекс доступен «из коробки»), она одинакова — 25 страниц формата А4 в минуту. Прогрев фьюзера (необходимый после включения или длительного бездействия) займет 34 секунды. Выход из спящего режима — не более 10 секунд.

Предел аппаратного разрешения — 600х600 dpi. Этого достаточно для документной печати, но вот чтобы впечатлить потенциального покупателя — едва ли. Поэтому разработчики оснастили свое детище поддержкой технологии V² (Vivid & Vibrant), «оптимизирующей» качество печати до эквивалентных 2400х600 dpi. (Это не находка Кэнон: подобные наработки есть в арсенале большинства производителей.)

Главная особенность сканера — двухсторонний АПД. В паре с дуплексом он дает возможность в автоматическом режиме копировать многостраничные двухсторонние документы — для офисного решения это серьезный козырь. На официальном сайте сказано, что автоподатчик к тому же не реверсивный, а однопроходный. Впрочем, в двухстороннем режиме скорость сильно проседает — с 25 до 9 страниц в минуту (по сравнению с односторонним). При сканировании в один проход такого быть не должно; не исключено, что АПД все же реверсивный. Его вместительность — 50 листов. Максимальное разрешение составляет 600 или 300 dpi — соответственно в монохромном или цветном режиме. По современным меркам это уж совсем скромно, но достаточно.

Данная модель нуждается в регулярной замене тонер-контейнеров и фотобарабанов. Ресурс картриджей с порошковым «топливом», соответственно черного и каждого из трех цветных, составляет 12 000 или 7 300 страниц формата А4. Светочувствительных валов хватит на 32 500 или 34 500 отпечатков — опять-таки черного и каждого из цветных соответственно.

«Из коробки» загрузочная способность новобранца составляет 650 листов. Из них 550 приходится на стандартную кассету, а еще 100 вмещает многоцелевой лоток. Возможна установка дополнительной кассеты (тоже на 550 листов). Тогда общая вместительность подающего тракта составит 1 200 листов. Приемный лоток рассчитан на 250 отпечатков и расширению не подлежит.

В нашем интернет-магазине для этого МФУ доступны совместимые картриджи.