Canon imageRUNNER C1225iF: цветной лазерник «для маленькой такой компании»

02.06.2015

Полку цветных лазерников прибыло: компания Canon анонсировала несколько МФУ для «небольших рабочих групп», в том числе и комбайн «4 в 1» C1225iF. Новобранец стабильно прыткий во всех режимах, оснащен тандемом дуплекса и двухстороннего АПД, и это не единственные его козыри. В общем, конкурентам придется несладко.




Данная модель выдает на-гора 25 страниц формата А4 в минуту. Идет ли речь о монохромном или цветном, одно- или двухстороннем режиме — скорость остается неизменной. Такая устойчивость — большая редкость, а в младшем офисном сегменте, в который разработчики определили свое детище, ее и вовсе не сыщешь. Новинка адресована рабочим группам, ежемесячно печатающим до 1 000 страниц. Надо полагать, это рекомендуемая нагрузка. Максимальная же составляет 40 000 отпечатков в месяц. Желательный рабочий объем всегда значительно меньше пикового, однако чтоб аж в сорок раз — это на нашей памяти впервые.

Выход из спящего режима не должен занять больше 10 секунд, а на прогрев фьюзера данной модели требуется ни много ни мало 34 секунды. Время выхода первого отпечатка составляет 8,4 или 10,5 секунды — в монохромном или цветном режиме соответственно. Этот показатель в том числе зависит от мощности встроенного «железа». О тактовой частоте процессора в документации ничего не сказано, а вот объем оперативной памяти равняется 1 ГБ — более чем достаточно для решения этого класса.

Новобранец использует четырехцветную палитру CMYK. Тонер-контейнеры и светочувствительные валы необходимо заменять по отдельности. Разработчики гордятся такой компоновкой: она, дескать, обеспечивает «высочайшую производительность печати и минимизацию отходов». Все расходники представлены только в одном варианте (без версий повышенной емкости). Ресурс тонер-контейнеров, соответственно черного и каждого из трех цветных, составляет 12 000 и 7 300 отпечатков. Фотобарабаны рассчитаны на 32 500 и 34 500 страниц — опять-таки черный и каждый из цветных соответственно. «Запас хода» на одном комплекте расходников, особенно если сравнивать его с рекомендуемой, а не максимальной нагрузкой, приличный.

Аппаратный предел разрешающей способности принтера — 600х600 dpi. Для документной печати этого вроде бы и достаточно, но без «оптимизаторов» не обошлось. Благодаря технологии V2 (Vivid and Vibrant) новобранец способен достичь эквивалентного разрешения 2400х600 dpi.

Максимальное разрешение сканирования составляет всего лишь 600 или 300 dpi — в монохромном или цветном режиме соответственно. Зато у Canon imageRUNNER C1225iF есть двухсторонний АПД. В паре со встроенным дуплексом он дает возможность копировать многостраничные двухсторонние документы в автоматическом режиме — для офисного решения это здорово. Документация гласит, что податчик однопроходный, но заявленная скорость заставляет в этом усомниться. Она сильно падает при включении двухстороннего режима — с 25 до 9 страниц формата А4 в минуту. При сканировании в один проход настолько значительной разницы быть не должно.

«Из коробки» загрузочная способность составляет 650 листов (80 г/м2), из которых 550 приходится на стандартную кассету, а 100 — на многоцелевой лоток. Возможна установка дополнительного подающего устройства, включающего еще одну кассету на 550 листов и подставку для напольного размещения. Принимающий тракт рассчитан на 250 отпечатков и расширению не подлежит.

Модуль факсимильной связи достаточно тривиальный. Из интересного он может похвастать половинчатой поддержкой ПК-факса — функции, позволяющей отправлять и получать сообщения в цифровом виде, посредством компьютер (в данном случае только отправлять). В списке фирменных аксессуаров значится телефонная трубка.

Интерфейсов два: USB (предусмотрен разъем не только типа B, но и A — для внешних накопителей) и Ethernet. Для подключения «по воздуху» производитель рекомендует модуль стороннего производства — Silex SX-BR-4600WAN.

Новобранец щеголяет функцией сетевого сканирования, а также дружит с портативными устройствами — благодаря поддержке Apple AirPrint и Mopria. Совладать с его широкой функциональностью поможет цветной сенсорный дисплей диагональю 8,9 см (тем не менее дополненный блоком механических клавиш).

В нашем интернет-магазине для данной модели доступны совместимые картриджи — не пропустите. Они гораздо дешевле оригинальных, но обеспечивают высокое качество печати.