Canon imageRUNNER C1325iF: стабильно быстрый лазерный комбайн «4 в 1»

02.06.2015

Компания Canon анонсировала несколько цветных А4-лазерников «для небольших рабочих групп», среди которых и C1325iF — МФУ «4 в 1» (принтер, сканер, копир, факс), оснащенное дуплексом, двухсторонним АПД и печатающее одинаково быстро во всех режимах.




Под «небольшими рабочими группами» разработчики, надо полагать, подразумевают по меньшей мере нишу на стыке мало- и среднеофисного сегментов. Ведь заявленная максимальная нагрузка достигает 40 000 отпечатков в месяц, а рекомендуемая колеблется от 1 000 до 6 000 — довольно серьезные показатели. Да и некоторые «фишки» сугубо корпоративные. Так, предусмотрена функция безопасной печати: устройство начнет работать над поступившим заданием только после ввода PIN-кода или считывания персональной карты (специального кардридера в комплекте поставки нет, но совместимость с такими устройствами имеется). Безопасная печать нужна, чтобы работать с конфиденциальными документами и не бояться, что они попадут не в те руки.

Обещанная скорость печати — 25 страниц формата А4 в минуту вне зависимости от режима, цветного или монохромного, и использования встроенного дуплекса. Такая стабильность — серьезный козырь в борьбе с конкурентами. Чтобы выйти из спящего режима, устройству понадобится не более 10 секунд. А вот на прогрев фьюзера (необходимый после включения или длительного бездействия) уйдет 34 секунды.

Максимальное разрешение печати — 600х600 dpi. Для текста и деловой графики этого, в общем-то, достаточно, но разве может современный принтер обойтись без технологий, «оптимизирующих» качество печати? Фирменная разработка носит название V2 (Vivid and Vibrant) и обеспечивает эквивалентное разрешение, равное 2400х600 dpi.

В пресс-релизе сказано о раздельной конфигурации расходников. Мол, тонер-контейнеры и фотобарабаны необходимо заменять по отдельности и это служит гарантией «высочайшей производительности печати и минимизации отходов». Однако информации о том, какие светочувствительные валы использует Canon imageRUNNER C1325iF, ни на странице модели, ни в доступной на данный момент документации нет. Что же до тонер-картриджей, то их ресурс составляет 16 500 и 11 500 страниц — черного (K) и каждого из трех цветных (CMY) соответственно.

Максимальное разрешение сканирования — 600 dpi. Это касается лишь монохромного режима. В цветном придется довольствоваться 300 dpi. Одна из главных «фишек» новинки — двухсторонний АПД. Поскольку в ее арсенале есть еще и дуплекс, возможно копирование двухсторонних многостраничных документов в автоматическом режиме. Автоподатчик, по официальным данным, не реверсивный, а однопроходный. Однако не исключено, что это ошибка: при сканировании в один проход в двухстороннем режиме скорость не должна сильно проседать. А в данном случае она падает с 22 или 25 страниц в минуту (соответственно в монохромном или цветном режиме) до 9 сторон за тот же временной промежуток. Кстати, то, что черно-белая оцифровка проходит медленнее, чем цветная, тоже весьма сомнительно.

Модуль факсимильной связи интересен разве что ПК-факсом (функцией, позволяющей отправлять и получать сообщения в цифровом виде, тем самым экономя бумагу), но его поддержка частична — только отправка. Устройство способно хранить в памяти до 512 страниц, а в записной книжке — до 281 номера. За дополнительную плату можно подключить трубку — и новобранец превратится из «4 в 1» в «5 в 1» (добавится телефон).

Интерфейсов предусмотрено два: USB и Ethernet. Первый представлен несколькими разъемами: не только для подключения ПК-кабеля, но и для внешних накопителей (флешек, жестких дисков). Чтобы автономничать было удобно, аппарат оснащен кнопочной панелью управления с цветным сенсорным дисплеем диагональю 8,9 см. Wi-Fi «из коробки» отсутствует. Чтобы добавить возможность подключаться «по воздуху», производитель рекомендует модуль стороннего производства — Silex SX-BR-4600WAN.

Данный аппарат поддерживает Apple AirPrint, а также Mopria — набирающую обороты технологию, призванную унифицировать и упростить печать напрямую с гаджетов под управлением Android.

Загрузочная способность составляет 650 листов (80 г/м2). Из них 550 приходится на стандартную кассету, а 100 — на многоцелевой лоток. Возможна установка дополнительных подающих устройств. Максимально возможная вместительность тракта — 2 300 листов. Приемный лоток рассчитан на 250 отпечатков.

В нашем интернет-магазине для новинки доступны совместимые картриджи.