Canon PIXMA E464: двухкартриджный струйник с Wi-Fi

10.05.2015

В каталоге на официальном сайте Canon появилась новая модель — E464. Этому домашнему струйнику не посвящен пресс-релиз, да и в разделе «Новинки» его нет. Все это довольно странно. Возможно, должного внимания новобранцу не уделили потому, что ничего особенно примечательного в нем нет. Это однако не означает, что данная модель обречена на провал: недорогие МФУ с Wi-Fi нынче еще как востребованы.




Основная особенность данной модели — картриджи со встроенными печатающими головками. Такая конфигурация свидетельствует о принадлежности к ультрабюджетным решениям, а потому на выдающиеся качество и скорость печати рассчитывать не приходится. Впрочем, если не требовать от этого аппарата многого, он, вполне возможно, станет верным домашним помощником, к тому же весьма универсальным. Залогом этой самой универсальности служит сочетание в рамках одной печатающей системы пигментных и водорастворимых чернил. Пигмент представлен черным «топливом» — чтобы обеспечить монохромной документации устойчивость к истиранию и влаге. Цветные же чернила (все они заключены в одну емкость) — «водянка», а в условиях ограниченной палитры (в данном случае всего-то CMY) она, как известно, особенно хороша для цветной, в том числе фотографической, печати. Подобное сочетание — тривиальный, но оттого не менее эффективный способ угодить всем (нынче его используют даже в Epson, а у этой компании всегда был «особый путь»).

Встроенные головки FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering) термоэлектрические, то есть, если упрощенно, капли покидают дюзовые камеры из-за сильного нагрева. По сравнению с пьезо- термоструйники быстрее, но привередливей в плане совместимых чернил. Первые могут простить многие ошибки, вторые же нужно заправлять исключительно качественным «топливом». Мы, конечно же, советуем использовать добротные чернила вне зависимости от технологических нюансов. Новобранец распыляет капли объемом, самое меньшее, 2 пл — достойный показатель для этой ниши. То же касается максимального разрешения. Оно составляет 4800х600 dpi.

Заявленная скорость печати (измеренная не как придется, а по стандарту ISO/IEC 24734) равняется в зависимости от режима, монохромного или цветного, 8 или 4 страницам формата А4 в минуту. Дуплекс отсутствует, доустановить его невозможно. Копирует Canon PIXMA E464 со скоростью 1,6 страницы в минуту, а на сканирование одностороннего А4-оригинала тратит 14 секунд. Ответственен за этот процесс контактный (CIS) модуль, максимальное разрешение которого составляет 600х1200 dpi — вполне достаточно для непрофессиональных задач.

В отличие от младшего собрата, E404, данная модель наделена в придачу к стандартному USB интерфейсом Wi-Fi. Поддержки новомодного режима Direct (позволяющего устанавливать между беспроводными устройствами нечто вроде одноранговой сети, в обход маршрутизатора или точки доступа) нет, зато хватает других «фишек», обязанных своим наличием как раз этому интерфейсу. Речь о фирменных технологиях PIXMA Printing Solutions и PIXMA Cloud Link, обеспечивающих соответственно печать со смартфонов/планшетов и «облачную» печать. Также в арсенале у новобранца поддержка Google Cloud Print.

Пожалуй, самый значительный недостаток этого аппарата (помимо совмещенной конфигурации печатающей системы) — невозможность печатать без полей. Работа с фотобумагой тем не менее поддерживается. Ее, как и обычную офисную, необходимо загружать в подающий лоток вместительностью 60 листов (обычных, не фото-).

Данный аппарат нуждается в регулярной замене двух картриджей: черного и трехцветного. Выбора между расходниками обычной и повышенной емкости нет, но разработчики уверяют, что новобранец эффективнее, чем собратья, расходует фирменное «топливо», а потому любая оригинальная чернильница — экономична. Ресурс черной составляет 400 страниц, трехцветной же должно хватить на 300 отпечатков.

Российская стоимость этого МФУ пока неизвестна. Напомним, что сократить расходы на печать поможет альтернативная расходка: системы непрерывной подачи чернил, дозаправляемые картриджи и качественное, но недорогое совместимое «топливо». Все это есть в нашем интернет-магазине.