Canon PIXMA PRO-10S: десятикартриджный фотомонстр для профессионалов

10.05.2015

Модельное семейство Canon пополнилось широкоформатным (А3+) фотопринтером PRO-10S. Айда разбираться, что же уготовили разработчики профессиональным фотографам, фотохудожникам и всем тем, кто не постоит за внушительной ценой в 699 долларов.




Новинка располагает десятью картриджами, но цветов в палитре не десять, а восемь: стандартный набор CMYK дополнен светло-голубыми и светло-пурпурными чернилами (производитель именует их фотоголубыми и фотопурпурными), а также красными и серыми. Блоков с черным «топливом» два: для глянцевых и матовых носителей. А десятая чернильница содержит «оптимизатор цветности» (Chroma Optimiser). Он выравнивает поверхность отпечатка, минимизируя таким образом эффект метамеризма (искажение оттенков в зависимости от освещения).

Два черных и серый — это залог высокого качества монохромной фотопечати. Впрочем, если в приоритете черно-белые снимки, резоннее присмотреться к собрату данной модели (тоже восьмицветному) — PRO-100S. В его арсенале не только серое, но и светло-серое «топливо».

Новинка использует пигментные чернила LUCIA. По заверениям производителя, они обеспечивают исключительно точную цветопередачу, высокую плотность черного, плавные градиенты и отсутствие бронзинга — в общем, профессионалы останутся довольны.

Сердце этого фотопринтера — автономная печатающая головка FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering), обеспечивающая максимальное разрешение, равное 4800х2400 dpi. Объем чернильной капли составляет 4 пл. Для фотопринтера это многовато. Например, Epson R3000 (а компания Epson — безусловный лидер в том, что касается широкоформатной фотопечати) распыляет на носитель капли объемом, самое меньшее, 1,5 пл. Тем не менее в Кэнон обещают, что с детальностью проработки проблем не возникнет, а о зернистости можно забыть.

Принтер Canon PIXMA PRO-10S, как и прочие струйники этого производителя, термоэлектрический (в отличие от упомянутого выше пьезоэлектрического Epson). Это — упрощенно — означает, что чернила покидают дюзовые камеры вследствие сильного нагрева. Термоструйники более требовательны к совместимому «топливу» (впрочем, использовать чернила низкого качества не стоит с любым печатающим устройством). Также считается, что термоэлектрические решения быстрее своих «холодных» собратьев.

О скорости. Она, как ни странно, зависит от марки фирменной фотобумаги. На создание отпечатка формата А3+ на носителях PP-201, LU-101 и SG-201 устройство, по заверениям разработчиков, потратит 3 минуты 35 секунд. Если же будет использована бумага PT-101, ему понадобится 5 минут 20 секунд. В списке поддерживаемых значится не только матовая и глянцевая фотобумага, но и художественные носители (например, холсты), а также компакт-диски.

У данной модели два подающих лотка (носители максимально допустимого формата, А3+, поддерживают оба). Задний способен вместить до 150 листов (речь, понятное дело, о простой офисной бумаге) и рассчитан на бумагу плотностью до 300 г/м2. Для более плотных (до 350 г/м2) и толстых (до 0,6 мм) носителей предусмотрен лоток ручной подачи, его вместительность — 1 лист. В арсенале у новобранца и отдельный лоток для компакт-дисков.

Оригинальные картриджи представлены лишь в одном варианте — стандартной емкости. Каждый из них содержит 14 мл фирменного «топлива», что совсем немного, раз уж речь о широкоформатном фотопринтере. Вместо XL-чернильниц пользователям предлагают экономичные упаковки стандартных расходников. В первую вошли черный, серый, светло-голубой и светло-пурпурный блоки, а также емкость с «оптимизатором цветности». Во вторую — голубой, пурпурный, желтый, красный и черный (для матовых носителей) контейнеры.

У данной модели три интерфейса: USB, Ethernet и Wi-Fi (о поддержке Direct упоминаний нет). Кроме того, возможна прямая печать с PictBridge-совместимых фотокамер, со смартфонов под управлением Android (PIXMA Printing Solutions) и iOS (Apple AirPrint), а также «облачные» функции (PIXMA Cloud Link). Панель управления, вопреки последним веяниям, скромная — всего несколько механических кнопок.