Canon PIXMA G2410: струйное МФУ с «заводской» СНПЧ и без излишеств

10.01.2018

В 2018-м японцы решили долго не запрягать, поэтому уже первая декада января ознаменовалась выходом четырех струйных новинок. Все они оборудованы «заводскими» СНПЧ, которые штатные маркетологи предпочитают именовать чернильницами увеличенного ресурса. Среди новобранцев один принтер и три МФУ. У всех есть предшественники. В том числе и у G2410.



Относится к моделям

Это решение «3 в 1» призвано сменить на посту модель G2400. Существенного прогресса не наблюдается — все их возможности идентичны. Кстати, и расходники новинка использует те же. Тем не менее различия есть. Во-первых, герой новости на полкило увесистей, а во-вторых, обзавелся хоть и очень скромным, но все же дисплеем.

Теперь об агрегатах, в компании которых он сошел с конвейера. Принтер G1410, если не брать в расчет сканер и копир, отличается отсутствием экрана и вообще панели управления как таковой: у него всего-то пара кнопок. А вот G3410 будет посолидней нашего героя. Он поддерживает подключение по Wi-Fi и целый перечень мобильных и «облачных» технологий. Старшая модель G4410 вдобавок к этому оснащена офисными атрибутами: факсом и переработанной под него панелью управления, а также автоподатчиком. А еще в числе ее возможностей Wi-Fi Direct.

Но вернемся к герою новости. Вместо традиционных небольших сменных картриджей он получил в распоряжение емкие контейнеры с «топливом» четырех цветов (CMYK). А продается оно в специальных бутылочках, обеспечивающих удобную заправку без лишних проблем. Объем черной — 135 мл, а голубой, пурпурной и желтой — по 70 мл. Они позволяют напечатать 6 000 монохромных и 7 000 цветных А4-страниц. Если же исчислять их ресурс в фотографиях размера 10×15 см, то он равен 2 000 отпечатков. Стоит также отметить, что контейнеры вынесены на фронтальную часть корпуса, а их стенки прозрачные, что позволяет легко следить за уровнем их содержимого.

Canon PIXMA G2410 обеспечивает максимальное разрешение печати, равное 4800×1200 dpi. Этого должно хватить не только для документных, но и фотографических задач. Тем более что первыми заведуют пигментные черные чернила, а вторыми — водорастворимые цветные. Минимальный объем чернильной капли не указан, однако он наверняка такой же, как у предшественника, — 2 пиколитра. С фотографией размера 10×15 см аппарат должен управляться за минуту. А когда дело доходит до документной печати, за те же 60 секунд он обещает выдавать 5 цветных или почти 9 черно-белых страниц формата А4.

Планшетный CIS-сканер ничем особо не примечателен. Область сканирования равна 216×297 мм, а разрешение ограничено 600×1200 dpi. Чтобы оцифровать страницу формата А4, требуется 19 секунд. Но даже эту незавидную скорость не может повторить копир: вместо 3 он выдает 1,7 страницы в минуту. А максимальное количество копий, которым его можно озадачить за раз, равно 20.

Модель умеет печатать без полей на носителях форматов A4, Letter, 10×15, 13×13, 13×18 и 20×25 см. В целом же, помимо них, обещана поддержка A5, B5, Legal, а также конвертов COM10 и DL. Наряду с обычной бумагой агрегат устроит и фотографическая (матовая, глянцевая и полуглянцевая). Для первой заявлен диапазон плотности от 64 до 105 г/м2, а для второй указан максимум 275 г/м2. Лоток для носителей вмещает 100 листов.

Возможности подключения предельно скромны: в арсенале есть только USB типа B. Мобильная, «облачная» и даже прямая печать с накопителей не предусмотрена. Сведений о вычислительных мощностях тоже нет. Из совместимых операционных систем упомянута только Windows. Панель управления кнопочная. Разместился на ней и дисплей диагональю 1,2 дюйма. Монохромные экраны у печатающей техники, как правило, двухстрочные, но в данном случае он сегментный — как у электронных часов.

Примечание Printer-spb. Мы, конечно, сделали комплимент «заводской» СНПЧ, однако она выглядит экономичной разве что в сравнении с обычными чернильницами. С внешними системами сторонних производителей, готовыми работать с совместимым «топливом», в этом плане она и рядом не стояла. Так что не забудьте заглянуть в наш интернет-магазин.