Canon PIXMA MG5740: беспроводной новобранец с функциями «облачной» и мобильной печати

05.09.2015

Буквально на днях известная японская корпорация, один из лидеров печатной индустрии, анонсировала несколько свежих решений. Все три новинки представляют собой цветные струйные МФУ, которые предназначены для эксплуатации в домашних условиях. Ставка сделана на беспроводной интерфейс, поддержку популярных «облачных» сервисов и возможность управления аппаратом с помощью портативных устройств. В новости речь пойдет о младшей модели — MG5740. Это простая, но практичная рабочая лошадка, среди функций которой печать, сканирование и копирование.



Центральный элемент печатающей системы — автономная головка, она выполнена с применением фирменной технологии FINE. Это означает, что ее дюзы формировались с помощью такого процесса, как фотолитография. Разработчики утверждают, что он дает возможность разместить на единице площади беспрецедентное количество сопел. Максимальное разрешение равно 4800×1200 dpi, а минимальный объем чернильной капли составляет всего 2 пл. Это обещает хорошую проработку даже мельчайших деталей изображения.

Производитель утверждает, что в черно-белом режиме устройство способно выдать 12,6 стандартных страницы А4 в минуту. В случае с полноцветной печатью герой новости чуть менее проворен: за ту же единицу времени будет готово около 9 страниц. В характеристиках указано, что измерения производились в соответствии с требованиями стандарта ISO/IEC 24734. Упомянута и фотопечать: изображение 10×15 см без полей будет перенесено на глянцевую фотобумагу Canon Plus Glossy II PP-201 за 41 секунду. Потенциальным владельцам будет приятно узнать, что модель с легкостью справится с двухсторонней печатью, ведь дуплекс встроен.

Модуль оцифровки не может похвастать наличием автоподатчика многостраничных оригиналов, так что документы или фотографии придется помещать на стекло экспонирования по одному. Эффективная площадь сканирования равна 216×297 мм. Что касается главного элемента, матрицы, то она построена на базе контактной технологии (CIS), а ее максимальное оптическое разрешение составляет 1200×2400 dpi. Глубина цвета в монохромном режиме равна 8 бит, в полноцветном — 24 бит.

Копирование не вызовет никаких проблем, даже если использовать Canon PIXMA MG5740 в автономном режиме (без подключения к ПК). Все благодаря тому, что производитель оснастил его удобной панелью управления, которая к тому же может похвастать цветным ЖК-дисплеем диагональю 6,2 см. Он значительно упростит поиск и использование любой функции, коих не так мало. К примеру, на одном листе можно разместить две или даже четыре страницы. В наличии и возможность изменения масштаба, от 20 до 400% с шагом в 1%. Если говорить о темпах, то заявленная скорость копирования составляет 7,2 страницы в минуту.

Расходные материалы представлены пятью раздельными картриджами. Четыре из них содержат «топливо» составных цветов палитры CMYK (голубого, пурпурного, желтого и черного). Этот водорастворимый краситель используется для цветной и фотографической печати. Для монохромной документной предназначена дополнительная емкость с черными пигментными чернилами, ее ресурс составляет 300 страниц. Что касается черного блока с водорастворимым «топливом», то его должно хватить на 1 795 страниц. Голубая емкость рассчитана на 345 страниц, пурпурная — на 306 страниц, а желтая — на 347 страниц.

Любители сэкономить по достоинству оценят возможность приобрести расходники повышенной емкости. Блок с пигментным черным красителем может похвастать ресурсом в 500 страниц, а с водорастворимым черным — в целых 5 565 страниц. Что же касается трех цветных картриджей, голубого, пурпурного и желтого, то количество красителя в них рассчитано на 715, 645 и 715 отпечатков соответственно.

Среди интерфейсов можно обнаружить USB (Hi-Speed) и Wi-Fi (802.11 b/g/n), последний может похвастать возможностью прямого подключения (Wi-Fi Direct). Как мы уже писали, производитель напирает на то, что все три новинки поддерживают множество мобильных и «облачных» технологий. Герою новости досталось приложение PRINT Inkjet/SELPHY, плагин Print Service Plugin, а также соответствие сертификации Mopria. Последняя подразумевает возможность управления МФУ с портативных устройств на Android без необходимости установки драйверов и дополнительного ПО. Что касается «облачных» технологий, то модель поддерживает фирменную PIXMA Cloud Link, а также популярную Google Cloud Print. Стоит отметить и возможность печати прямо из таких онлайн-сервисов, как Instagram и Slideshare. Пользователи решений от Apple будут рады поддержке AirPrint, а для владельцев фотоаппаратов полезной окажется технология WLAN PictBridge.

Следите за обновлениями нашего сайта, ведь в самом скором времени в нашем ассортименте появятся дозаправляемые блоки (например, такие), внешние системы и краситель для этого МФУ.