Canon PIXMA MG6840: домашний универсал с «облачными» амбициями

05.09.2015

Компания Canon обновила модельный ряд PIXMA, анонсировав несколько устройств, среди которых и четырехцветное (но пятикартриджное) МФУ MG6840. Айда разбираться, что в нем особенного.




Новинка позиционируется как универсальная рабочая лошадка, которая уверенно справляется и с офисной документацией, и с фотографиями, «заточена» под «облачные» сервисы, дружит со смартфонами, планшетами и даже фотокамерами, оснащена интерфейсом Wi-Fi и адресована домашним пользователям.

Залогом универсальности служит гибридная система чернил. Набор CMYK, представленный водорастворимым «топливом», дополнен еще одним черным, но уже пигментным. «Водянка» хороша для фотографической печати (особенно в условиях ограниченной палитры), а чернила на основе нерастворимых частиц гарантируют монохромной документации устойчивость к истиранию и влаге.

Сердце новобранца — автономная термоэлектрическая головка FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering), которая обеспечивает максимальное разрешение печати, равное 4800×1200 dpi, и минимальный объем чернильной капли в 2 пл. Этого вполне достаточно, чтобы достичь высокого (по домашним меркам) качества фотопечати. Впрочем, бывает и лучше. Так, вместе с данным аппаратом представлен MG7740, у которого эти показатели составляют 9600×2400 и 1 пл соответственно.

Заявленная скорость печати вполне достойная. В монохромном режиме данная модель должна осилить 15 страниц формата A4 в минуту, в полноцветном — 9,7. На создание фотоотпечатка 10×15 см потребуется 41 секунда. Устройство поставляется с предустановленным дуплексом (поддерживает носители формата A4 и Letter), но двухстороннюю прыть разработчики почему-то не конкретизировали.

Новинка заменит MG6640. Различий между этими моделями не так уж много. Canon PIXMA MG6840 обзавелся поддержкой Wi-Fi Direct (режима, позволяющего устанавливать соединение напрямую, в обход маршрутизатора или точки доступа), Mopria (технологии, унифицирующей печать с гаджетов под управлением Android), расширил список поддерживаемых сервисов: к Google Drive, Dropbox, Evernote, а также Microsoft OneDrive и OneNote добавились Instagram и Slideshare. Оба устройства дружат с фотокамерами: заявлен WLAN PictBridge, а также предусмотрен кардридер (поддерживается большинство популярных форматов карт памяти, за исключением разве что CF). Не обошлось и без привычных Apple AirPrint и Google Cloud Print.

В отличие от предшественника, новобранец может похвастать лишь системой ChromaLife100, а не ChromaLife100+. (Правда, не исключено, что это досадная опечатка.) Напомним, речь идет о долговечности отпечатков, а системой все это названо, потому что разработчики акцентируют комплексный подход. Дескать, результат достигается благодаря особенностям печатающей головки, оригинальных чернил и фирменной бумаги. У «плюсовой» версии показатели долговечности составляют 300, 30 и 20 лет — если хранить снимки в альбоме, рамке под стеклом и рамке без стекла соответственно. У обычной — 100, 30 и 10 лет.

Доступны картриджи двух типов: обычной и повышенной емкости. Каждый из четырех стандартных блоков с «водянкой» вмещает 7 мл «топлива», а его XL-версия — 11 мл. Для контейнеров с пигментными чернилами эти показатели равняются соответственно 15 и 22 мл.

У этого аппарата контактный (CIS) сканер, его максимальное разрешение — 1200×2400 dpi. Производитель уверяет, что оцифровка одностраничного A4-документа займет около 19 секунд. Размер области сканирования составляет 216×297 мм, что соответствует популярным форматам A4 и Letter.

Подключить устройство к ПК возможно двумя способами: посредством интерфейса USB или Wi-Fi. Ну а для любителей поавтономничать предусмотрен цветной сенсорный дисплей диагональю 7,5 см.

Примечание Printer-spb. В ассортименте нашего интернет-магазина для данной модели вот-вот появятся внешние системы, дозаправляемые картриджи (например, такие) и, конечно же, качественное совместимое «топливо» — не пропустите!