Canon PIXMA MG7740: обновленный домашний фотокомбайн

05.09.2015

Компания Canon представила пятицветное (но шестикартриджное) домашнее МФУ, «заточенное» под взаимодействие с «облачными» сервисами, а также со смартфонами, планшетами и фотокамерами. Знакомьтесь, MG7740.




Новинка пришла на смену MG7540 и отличается от предшественника разве что несколькими мелочами. Так, Wi-Fi теперь может работать в режиме Direct (позволяющем устанавливать между беспроводными устройствами прямое соединение, в обход маршрутизатора или точки доступа). Появилась поддержка Mopria (набирающей популярность технологии, которая упрощает печать с гаджетов под управлением Android). Кроме того, теперь новобранец совместим с Instagram и Slideshare (в придачу к Google Drive, Dropbox, Evernote, а также Microsoft OneDrive и OneNote).

Увы, не все изменения к лучшему. Производитель отказался от оранжевого оформления корпуса (видимо, яркий вариант не снискал достаточной популярности), так что обновленная модель поставляется только в двух (а не трех) цветовых вариантах: черном и белом. У данного аппарата новые картриджи. Набор цветов и емкость самих контейнеров не изменились, а вот долговечность отпечатков почему-то снизилась: вместо системы ChromaLife100+ заявлена ChromaLife100. Напомним, «плюсовый» вариант гарантирует, что фотографии останутся яркими на протяжении 300 лет — при хранении в альбоме, 30 лет — в рамке под стеклом, 20 — в рамке без стекла. Для обычной же ChromaLife100 эти показатели составляют 100, 30 и 10 лет соответственно. Не исключено, что это всего лишь опечатка и новобранец тоже оснащен «плюсовой» версией этой системы.

Максимальное разрешение печати равняется 9600×2400 dpi. Минимальный объем чернильной капли — 1 пл. Такое сочетание (в купе с расширенной палитрой) обеспечивает высокую четкость изображения, плавность градиентов и тоновых переходов, а также точную цветопередачу. Все это, а также достойная скорость печати — заслуга автономной термоэлектрической головки FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering). С фотографией 10×15 см данная модель справится всего за 21 секунду. Что касается документной печати, то за минуту будет готово 15 или 10 страниц формата A4 — в монохромном или цветном режиме соответственно.

Палитра включает стандартный набор CMYK (голубой, пурпурный, желтый, черный), который дополнен еще и серым цветом. Кроме того, черных два: один представлен водорастворимыми чернилами (как и остальные цвета), другой — пигментными. Таким образом достигается печатная универсальность: монохромная документация, благодаря «топливу» на основе нерастворимых частиц, может похвастать устойчивостью ко внешним воздействиям (к влаге и истиранию в первую очередь), а за высокое качество фотографий ответственна «водянка». Еще один реверанс в сторону универсальности — наличие дуплекса (скорость автоматической двухсторонней печати не указана).

Canon PIXMA MG7740 печатает не только на бумаге, но и на компакт-дисках. Для них предусмотрен специальный податчик. Помимо него, предусмотрены две кассеты: одна для офисных носителей (рассчитанная на 125 листов), другая — для фотобумаги (вмещает 20 листов).

Доступны расходники двух типов: обычной и повышенной емкости. Стандартный цветной (включая черный с водорастворимыми чернилами) вмещает 7 мл «топлива», его XL-версия — 11 мл. Черный с пигментными чернилами — 15 и 22 мл соответственно.

Новобранец орудует контактным (CIS) сканером, максимальное разрешение которого составляет внушительные 2400×4800 dpi. На оцифровку одного документа формата A4, как обещает производитель, уйдет около 14 секунд.

Несложно подружить данное МФУ с фотокамерами, ведь имеется WLAN PictBridge. Для тех камер, которые не поддерживают эту технологию, предусмотрена возможность прямой печати с карт памяти: встроенный кардридер поддерживает множество популярных форматов (за исключением разве что CF). Для просмотра файлов (и уймы других операций) есть сенсорный дисплей диагональю 8,8 см с «системой интеллектуального управления».

Список интерфейсов включает USB, Ethernet, Wi-Fi и NFC — в общем, «полный фарш». Помимо уже названных, данная модель поддерживает дежурные для устройств этого класса технологии Apple AirPrint и Google Cloud Print.

Стоимость новобранца пока неизвестна. Но мы уже знаем, как существенно снизить затраты на его эксплуатацию. Скоро в нашем интернет-магазине появятся внешние системы и дозаправляемые картриджи (например, такие) для данной модели, ну а качественные, но недорогие чернила MaxPro уже доступны. Использование альтернативной расходки обеспечивает экономию, достигающую тысяч процентов.