Домашнее МФУ Canon PIXMA MG3640: Wi-Fi Direct, Mopria, три варианта цветового оформления и многое другое

05.09.2015

Компания Canon анонсировала очередное струйное МФУ для дома. Упор в нем сделан на совместимость со смартфонами, планшетами и фотокамерами, поддержку интернет-технологий, а также на стильный дизайн: новинка доступна в черном, белом и красном вариантах. Знакомьтесь, MG3640.




Разработчики напирают на универсальность: мол, данная модель уверенно справится с печатью рабочей документации, головоломок, настольных игр и даже фотографии не вызовут затруднений. Залогом тому служат 4800×1200 dpi в качестве максимального разрешения и минимальный объем чернильной капли, равный 2 пл. Это достойные показатели, особенно для устройства начального класса, лишенного автономной печатающей головки. ПГ у него встроена в каждый из двух картриджей: черный (K) и трехцветный (CMY).

Технологии сегодня настолько развиты, что и одноразовые головки (отправляющиеся в мусорный бак вместе с израсходованной чернильницей) способны обеспечить достаточно высокое качество печати (по домашним меркам уж точно), а вот совмещение в одном блоке «топлива» трех цветов явно не добавляет данной модели экономичности. Производитель пытается сгладить этот недостаток XL-блоками, обеспечивающими по сравнению со стандартными меньшую стоимость печати. К тому же их не придется заменять настолько часто. Ресурс стандартного черного контейнера — 180 страниц формата A4, его экономичного коллеги — 600. Обычный трехцветный блок также рассчитан на 180 отпечатков, а его XL-версия — на 400.

Новинка использует систему ChromaLife100, которая гарантирует завидную устойчивость отпечатков к выцветанию. В рамке без стекла напечатанные на этом МФУ фотографии останутся яркими 10 лет, в рамке под стеклом — 30 лет, а уж если хранить их в альбоме, можно рассчитывать на все 100 лет. Но все это — лишь при условии использования фирменной фотобумаги. Именно поэтому показатели долговечности отпечатков и назвали системой: здесь, дескать, важен комплексный подход.

Canon PIXMA MG3640, по заверениям разработчиков, демонстрирует достойную (как для домашнего решения) скорость печати. В монохромном режиме он выдает на-гора 9,9 страницы формата A4 в минуту, в цветном — 5,7. Эти показатели получены по стандарту ISO/IEC 24734, а потому более-менее достоверны. На печать фотографии 10×15 см у данной модели уйдет 44 секунды. Существенное достоинство этого комбайна — предустановленный дуплекс, однако двухсторонняя прыть, увы, осталась за кадром.

Новинка пришла на смену модели MG3540 и отличается от нее только несколькими приятными мелочами: поддержкой WLAN PictBridge (возможности печатать напрямую с совместимых фотокамер), Mopria (технологии, упрощающей печать с гаджетов под управлением Android) и Wi-Fi Direct. О последнем не сказано прямо, однако в пресс-релизе значится, что устройство может само становиться точкой доступа, то есть дано описание этой технологии. Напомним, суть Direct — в установке между беспроводными устройствами прямого (на манер одноранговой сети) подключения, в обход точки доступа, которое достигается за счет ее эмуляции на одном из клиентов. Эта технология в основном используется для упрощения печати со смартфонов и планшетов. Кроме уже названных новобранец поддерживает Apple AirPrint и «облачные» технологии Canon Cloud Link и Google Cloud Print.

Сканер контактный (CIS), не оснащен АПД, максимальное разрешение составляет 1200×2400 dpi, чего вполне достаточно для домашних задач. На оцифровку одной страницы формата A4 данной модели требуется 14 секунд.

В плане загрузочной способности новинка, конечно, звезд с неба не хватает: подающий лоток вмещает всего 100 листов.

Интерфейсов два: USB (представлен только разъемом типа B, для ПК-кабеля) и Wi-Fi.

В нашем интернет-магазине для данной модели доступны системы непрерывной подачи чернил (класса Стандарт и Премиум), дозаправляемые картриджи и, конечно, качественное, но недорогое совместимое «топливо» — в общем, все, что нужно для снижения печатных затрат в десятки раз без потери качества.