Canon PIXMA TS8140: новому фотокомбайну — обновленная палитра

28.08.2017

«А что если синий?» — видимо, такой вопрос прозвучал в недрах лабораторий Canon, и тут понеслось. В общем, знакомьтесь, свежее веяние в мире домашних фотографических МФУ — TS8140.



Относится к моделям
Canon PIXMA

Да, теперь в палитре есть синий (не путать с голубым, который Cyan). Он заменил серый, из чего следует, что реверансы в сторону черно-белой фотопечати остались в прошлом. Сложно сказать, почему именно синий (а не, например, оранжевый, который бы улучшил передачу телесных оттенков). Официальное объяснение предельно скупое: «для точной передачи деталей».

Пигментный черный остался на месте, так что фото-МФУ этого производителя по-прежнему универсальны. «Топливо» на основе твердых нерастворимых частиц дарует монохромной документации устойчивость к истиранию и влаге, а чернила всех остальных цветов (в том числе еще одного черного) — водорастворимые, то есть хороши для фотопечати. Получается, что новобранец шестикартриджный, но пятицветный.

Данная модель анонсирована в компании еще трех: более навороченного TS9140, лишенного дополнительного синего TS6140 и TS5140, у которого со старшими собратьями ничего общего, кроме букв в названии. Разброс цен пока неизвестен, поэтому сложно оценить, сколько удастся сэкономить, отказавшись от расширенной палитры в пользу бюджетной двухкартриджной схемы CMY+K. Что же до старшего новобранца, то он щеголяет Ethernet, более «рубленным» дизайном и цветным сенсорным дисплеем диагональю не 4,3 дюйма, а 5. Иными словами, если герой этого обзора окажется заметно дешевле своего топового собрата, популярность ему гарантирована.

Новинка вроде бы фотографическая, но разработчики не огласили даже минимальный объем чернильной капли. Максимальное же разрешение составляет 4800×1200 dpi — как ни странно, меньше, чем у предшественника, модели TS8040, способной выдать 9600×2400 dpi. Впрочем, печалиться по этому поводу не стоит: все это эквивалентные значения; они в первую очередь предназначены для привлечения покупательского интереса, а уж потом все остальное.

Обещанная скорость печати (ISO/IEC 24734) — 15 монохромных или 10 цветных страниц в минуту. Фотография размера 10×15 см озадачит новобранца на 17 секунд. В комплект поставки включен дуплекс, но о двухсторонней прыти ни слова. Не сказано также, сколько времени понадобится, чтобы «раскрасить» компакт-диск (такие носители тоже поддерживаются).

Картриджей для Canon PIXMA TS8140 предусмотрено шесть, но каждый доступен в трех вариантах: обычной, повышенной и сверхповышенной емкости. Этот производитель любит точность: никаких усредненных ресурсов — для каждого блока он индивидуальный. Чтобы не описывать все это несколько абзацев подряд, рассмотрим только желтую чернильницу. Обычная рассчитана на 259 страниц, XL — на 519, а XXL — на 830. Эти значения дают общее представление о «запасе хода».

Сканер примечателен разве что максимальным разрешением — 2400×4800 dpi. В остальном же это обычный встроенный модуль: контактный (CIS), без АПД и не то чтобы торопливый (14 секунд на оцифровку одной A4-страницы). Размер стекла экспонирования (216×297 мм) позволяет работать с документами формата до A4/Letter.

У новинки два податчика: кассета на 100 листов обычной офисной бумаги и задний лоток на 20, но фотографической. Соответственно, можно загрузить носители разных типов и переключаться между ними при помощи драйвера. Вместительность приемного лотка не указана.

Из интерфейсов доступны USB (увы, только B), Wi-Fi, работающий не только через роутер, но и напрямую (Wi-Fi Direct), а также Bluetooth. Последний пришел на смену NFC, хотя еще не так давно как раз NFC всюду сменял «синий зуб». Что до мобильно-облачных сервисов, то тут разработчики выделяться не стали. Новобранец дружен с Apple AirPrint, Mopria и Google Cloud Print — в общем, полный джентльменский набор. В придачу доступны несколько фирменных сервисов: Cloud Link и PRINT Inkjet/SELPHY. Печатать можно еще и напрямую с карт памяти.

Примечание Printer-spb. Напоминаем, что стоит установить внешнюю систему или хотя бы заменить оригинальные блоки дозаправляемыми — и стоимость печати упадет в десятки раз. Все для экономии, в том числе и качественное совместимое «топливо», есть в ассортименте нашего интернет-магазина.