Canon PIXMA TS6140: пятикартриджное домашнее МФУ с Wi-Fi

27.08.2017

Совсем недавно ассортимент известного японского производителя пополнился сразу четырьмя домашними МФУ. В этой новости мы расскажем об одном из них — о цветном струйном решении «все в одном» с модельным индексом TS6140. По словам производителя, аппарат «позволяет печатать, сканировать и копировать превосходные фотографии и четкие документы в домашних условиях».



Относится к моделям
Canon PIXMA

На странице новинки ни разу не упомянута фирменная технология фотолитографии FINE. Это очень странно, ведь маркетологи годами слагают ей оды, без которых не обходится ни один анонс.

В основу печатающей системы положена автономная головка, которая способна обеспечить разрешение печати до 4800×1200 dpi. К сожалению, это все, что мы можем о ней сказать, так как в характеристиках невозможно отыскать информацию ни о количестве дюз, ни об объеме чернильной капли.

Радует, что темпам уделено куда больше внимания. Заявленная скорость монохромной печати — 15 страниц в минуту, причем сноска указывает, что измерения производились с учетом требований ISO/IEC 24734. В цветном режиме за ту же минуту МФУ может напечатать на треть меньше — 10 страниц. Печать фотографии размером 10×15 см на фирменной глянцевой фотобумаге Canon Photo Paper Plus Glossy II займет 37 секунд.

Устройство оснащено двумя лотками подачи. Основную массу вмещает внутренняя кассета, которая рассчитана на 100 листов обычной офисной бумаги. Ее список совместимых форматов не так уж широк, он включает B5, A5, A4 и заокеанский Letter. Что касается плотности, то она должна быть в рамках от 64 до 105 г/м2.

Второй (задний) лоток, куда либеральнее, ведь он работает с носителями вплоть до 300 г/м2. Более того, среди совместимых такие форматы, как A4, A5, B5, Letter и Legal, а также типичные для фотопечати размеры 10×15, 13×13, 13×18 и 20×25 см. Собственно, этот податчик предназначен для фотобумаги, которой, по расчетам производителя, он может вместить до 20 листов. Отдельного упоминания заслуживает встроенный дуплекс.

Картриджи для Canon PIXMA TS6140 — это пять раздельных чернильниц. Краситель комбинированный. Черное пигментное «топливо» обеспечивает монохромным документам высокий контраст и устойчивость ко внешним воздействиям.

Набор водорастворимых чернил четырех составных цветов палитры CMYK, в их числе еще один черный, обеспечивает плавные градиенты и точную передачу оттенков на фотографиях и других цветных отпечатках.

Производитель предлагает три набора расходников: стандартной, повышенной (XL) и экстраповышенной (XXL) емкости. Перечисление всех этих емкостей и их ресурса может занять уйму времени, поэтому для ориентира расскажем про чернильницы одного из цветов — голубого. Они рассчитаны на печать 259, 519 и 820 страниц соответственно.

Главный элемент модуля оцифровки — контактная матрица с оптическим разрешением до 1200×2400 dpi. Сканер планшетный, без АПД, полезная площадь стекла экспонирования — 216×297 мм.

Младший брат новобранца, TS5140, отличается не только простой кнопочной панелью управления, пусть и с ЖК-дисплеем (без сенсора), но и кардинально другой печатающей системой, в основе которой два картриджа (черный и трехцветный) со встроенными головками.

Ну а старшие модели (TS8140 и TS9140) отличаются большими сенсорными экранами (10,8 и 12,6 см против 7), наличием кардридера и расширенной палитрой. Дополнительный цвет — не привычный «лайт», а синий. Кроме всего прочего, флагман может похвастать поддержкой проводной сети Ethernet и Wi-Fi версии 802.11a, который работает в пока еще не «засоренном» частотном диапазоне 5 ГГц.

Список интерфейсов включает USB (Hi-Speed), Bluetooth (Low Energy) и Wi-Fi (802.11b/g/n) с поддержкой прямого подключения (Wi-Fi Direct). Набор мобильных и «облачных» сервисов нельзя назвать скромным. Новинка совместима с фирменными приложениями PRINT Inkjet/SELPHY и Message In Print, плагином Print Service (только для Android), а также сервисами PIXMA Cloud Link и Google Cloud Print. Заявлена поддержка технологий Apple AirPrint и WLAN PictBridge. Стоит упомянуть и про сертификацию альянсом Mopria.

Примечание Printer-spb. Снизить расходы на печать не так сложно: для этого необходимо заменить оригинальные расходники на заправляемые блоки или модифицировать устройство установкой внешней системы. В нашем ассортименте есть как вышеупомянутые приспособления, так и качественное совместимое «топливо».