Струйное МФУ Canon PIXMA TR8540: домашним офисам — премиальность и универсальность

27.08.2017

Домашним устройствам не тягаться с профессиональными, и требования к ним, естественно, ниже. И в то же время от них жаждут того, чего обычно не ждут от монстров, заточенных исключительно под фотографическую или офисную печать, — универсальности. Порядочный домашний аппарат, к каковым относится и МФУ «4 в 1» TR8540, должен сносно справляться и с документацией, и с фото.



Относится к моделям
Canon PIXMA

Решение этой задачи не квадратура круга: устройство вооружают не только водорастворимыми чернилами, образующими палитру CMYK, но и пигментными черными. Собственно, таким арсеналом и снабдили героя новости. В результате напечатанные снимки будут яркими и насыщенными, а монохромные документы — стойкими ко внешним воздействиям.

Новинку не зря именуют премиальной: ее возможностям могут позавидовать многие устройства такого толка. Параллельно с ней производитель выпустил агрегат поскромней. У TR7540 те же характеристики принтера, сканера, копира и факса, однако экран меньше, Ethernet он не поддерживает, а еще лишен кардридера.

Но вернемся к герою новости. Пользователи наверняка будут довольны качеством печати. На это указывает и максимальное разрешение 4800×1200 dpi, и минимальный объем чернильной капли, равный всего 1 пл. Поддерживается печать без полей. И еще одно немаловажное достоинство для офисного аппарата — модуль двухсторонней печати.

Правда, скорость работы в соответствующем режиме отнюдь не впечатляет — всего 3 монохромных страницы в минуту. Но в одностороннем проворность приемлемая — 15 ч/б или 10 полноцветных отпечатков в минуту. Ну а фотографии размера 10×15 см придется дожидаться 37 секунд.

О ресурсе расходников можно говорить очень долго, потому что цифры различаются даже у чернильниц идентичной емкости. А ведь производитель предлагает резервуары не только обычной, но и увеличенной, а также экстраповышенной вместительности. Благо по цветным чернильницам указаны и усредненные данные. Итак, стандартные желтый, пурпурный и голубой картриджи для Canon PIXMA TR8540 рассчитаны на 250 отпечатков каждый, XL — на 500, а XXL — на 800. У водорастворимого черного эти показатели равны 1 505, 3 120 и 6 360 страницам соответственно, а у пигментного — 200, 400 и 600.

Максимальное разрешение цветного планшетного CIS‑сканера равно 1200×2400 dpi. Скорость составляет 4 страницы в минуту. Упростит процесс оцифровки многостраничных документов АПД на 20 листов. Конечно, лучше бы ему быть дуплексным, но большинству домашних и малоофисных пользователей хватит и одностороннего.

Копир, соответственно, в двухстороннем режиме тоже трудиться не умеет. Его разрешение не указано. На первую копию уходит 19 секунд. Что до факса, то его максимальное разрешение в монохромном режиме — 300×300 dpi, а на передачу одной страницы он тратит 3 секунды. При работе в цвете эти цифры равны 200×200 dpi и 1 минуте соответственно.

Пользователь может легко переключаться с офисной печати на фотографическую, не возясь с заменой бумаги, ведь модель оборудовали двумя лотками для носителей вместительностью 100 листов каждый. Помимо обычной бумаги, новинка умеет печатать на матовой, глянцевой и полуглянцевой фотографической. Минимальная плотность носителей — 64 г/м2, а максимальная — 300. Поддерживаемые форматы — А4, А5, B5, Legal и Letter.

В отличие от младшей модели, герой новости предлагает управление без использования кнопок — за него отвечает сенсорный TFT‑дисплей диагональю 4,3 дюйма. Кстати, угол наклона панели управления можно изменять. Заявлена поддержка операционных систем OS X и Windows. А вот какие «мозги» кроются внутри устройства, неизвестно.

Список интерфейсов довольно внушительный: USB, Ethernet и Wi‑Fi, в том числе Direct. Наладить связь также можно с помощью Bluetooth. Мобильно-облачные возможности тоже впечатляют: Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria, WLAN PictBridge, а также фирменное приложение PRINT Inkjet/SELPHY. Кардридер позволяет печатать с карт памяти напрямую и сохранять на них сканированные изображения.

Примечание Printerspb. В нашем интернет-магазине широкий выбор дозаправляемых блоков, внешних систем и качественного совместимого «топлива» по разумной цене. Нет ничего проще, чем заказать их и добиться значительной экономии уже сейчас!