Ч/б принтер Brother HL-B2080DW: двухсторонняя печать и обилие интерфейсов

16.08.2018

Герой нашей новости представляет собой черно-белый принтер с весьма неплохим арсеналом. Во-первых, он оснащен дуплексом. Во-вторых, предлагает очень широкие возможности подключения. Это весьма неплохая «рабочая лошадка» для небольшого офиса — вполне шустрая и в меру выносливая. Есть у модели HL-B2080DW еще одна важная особенность.



Относится к моделям

Этот агрегат, как и его родственники, в компании которых он сошел с конвейера, относятся к семейству Tonerbenefit. Принцип тот же, что и в случае с серией струйников Inkbenefit: само устройство стоит несколько дороже, чем следовало бы, зато благодаря более дешевым расходникам обеспечивает демократичную цену отпечатка. За данную новинку производитель просит порядка 150 евро, а за тонер-блок придется заплатить не более 25. Стоимость одной страницы должна составить примерно 1,3 цента. Эти аппараты пока что нацелены на рынки Восточной Европы и Юго-Восточной Азии.

Вместо того, чтобы четко позиционировать модель, производитель просто адресует ее рабочим группам с большими объемами печати. Показатели нагрузки при этом можно назвать большими разве что по меркам малых офисов. Рекомендуемый объем задач равен 2 000 страниц в месяц. Максимальный, в свою очередь, составляет 15 000 отпечатков за тот же период времени.

Разрешение достигает 1200×1200 dpi. Это вполне стандартная цифра для офисных «рабочих лошадок», позволяющая им вполне успешно печатать тексты, графики, схемы и прочую нехитрую документацию. Поэтому наряду с аппаратным разрешением оптимизированное не заявлено.

Дожидаться прогрева устройства придется не более 9 секунд. На создание дебютного отпечатка требуется чуть меньше — 8,5 секунды. Дальнейшая скорость в одностороннем режиме равняется 34 страницам в минуту, а в дуплексном значительно снижается — до 16 штук за то же время. Стоит также отметить возможность выбрать тихий режим. В этом случае в одностороннем режиме агрегат выдает 13 отпечатков в минуту. Двухсторонняя прыть не указана.

Расходные материалы представлены фотобарабаном и тонер-блоком. Первый рассчитан на 12 000 страниц. Ну а картридж для Brother HL-B2080DW наделен запасом хода, сопоставимым с рекомендуемой месячной нагрузкой, — 2 000 отпечатков. Именно его пользователь встретит в комплекте поставки. Никаких пробников с урезанным ресурсом.

Основная кассета для носителей вмещает 250 штук, а еще имеется лоток ручной подачи. Первую устроит обычная и переработанная бумага плотностью от 60 до 163 г/м2. Второй также поддерживает плотную бумагу, конверты и этикетки, а «потолок» плотности повышает до 230 г/м2. Дуплекс же накладывает ограничение в 105 г/м2. Что до приемного лотка, то он рассчитан на 150 отпечатков. Из форматов заявлены A4, A5, A6, Executive, Letter и пользовательские размеры в диапазоне от 76×127 до 216×355 мм.

Каналов связи с внешним миром у новинки предостаточно. Здесь тебе и USB, и Ethernet, и Wi-Fi, и Wi-Fi Direct и даже NFC. От устройства этой категории подобного изобилия даже не ожидаешь. Кроме того, в его арсенале присутствуют такие мобильно-облачные «вкусности», как Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria, а еще фирменные решения iPrint&Scan и Print Service Plugin.

Панель управления довольно аскетичная: механические кнопки и однострочный монохромный дисплей на 16 символов. Вычислительные мощности не особенно внушительны: 64 МБ оперативной памяти без возможности добавления и процессор, работающий на тактовой частоте 600 МГц. В качестве совместимых операционных систем обещаны Windows, GNU/Linux и OS X. Модель обучили только одному языку, и это PCL 6. Активно потрудились создатели и над вопросами защиты конфиденциальности данных.

С энергоэффективностью дела тоже обстоят хорошо, о чем свидетельствует сертификат от Energy Star. Равно как и с экологичностью. Иначе у устройства не было бы сертификатов Blue Angel и Nordic Swan.

Примечание Printer-spb. А теперь давайте поговорим о настоящей экономичности. Действительно низкие расходы на печать обеспечивают только совместимые тонер-блоки. Их вы без проблем можете выбрать и заказать в нашем интернет-магазине.