Brother HL-T4500DW: А3-МФУ с заводской СНПЧ и внушительной функциональностью

12.08.2018

Известный японский производитель уже не в первый раз в этом году выпускает печатающие агрегаты со стационарными «топливными баками» вместо обычных сменных картриджей. Однако предыдущие партии включали в себя только А4-решения, а в данном случае с конвейера сошли устройства формата А3: принтер и МФУ. О втором, именуемом HL-T4500DW, и поговорим в этой новости.



Относится к моделям

Ни на сайте производителя, ни в официальной брошюре нет четкого позиционирования. Да и информации для определения функционально-аудиторной ниши агрегата очень мало. Например, не заявлена ни максимальная, ни рекомендуемая нагрузка. Наличие Wi-Fi, Ethernet и модуля двухсторонней печати тоже мало о чем говорит — ими располагают как крупно-, так и малоофисные устройства. Ориентироваться остается на лотки и автоподатчик. Их вместительность — 350 и 50 листов — соответствует запросам, скорее, малых рабочих групп. На этой версии и остановимся.

На вооружении нашего героя четыре цвета, образующих палитру CMYK. На каждый предусмотрено по 420 сопел. Максимальное разрешение составляет 1200×4800 dpi. А вот объем чернильных капель не указывают.

Чтобы управиться с первой черно-белой страницей, новинке нужно 5,5 секунды, а на цветную требуется 6. Дальнейшая скорость согласно стандарту ISO/IEC 24712 равна 22 и 20 отпечаткам в минуту соответственно. Если же пренебречь его требованиями, то можно рассчитывать на драфт-проворность — 27 страниц в цвете или 35 в ч/б. Темп работы в дуплексном режиме не назван. Равно как и скорость при выборе формата А3.

Копир наделен тем же внушительным максимальным разрешением, что и принтер. А вот в каком темпе трудится, осталось тайной. Он умеет работать только в одностороннем режиме. А за один цикл способен создать 999 копий.

Со сколькими страницами в минуту управляется факс, тоже не сообщают. Скорость указана только для модема — 33,6 Кбит/с. Разрешение достигает 203×392 dpi. Адресная книга рассчитана на 100 контактов, а в памяти факс может хранить до 180 страниц.

Ввиду того, что у Brother HL-T4500DW не сменные картриджи, а встроенные резервуары, расходными материалами выступают лишь чернила. Их продают в бутылочках, из которых заправлять устройство просто и удобно. В черной содержится чернил на 6 500 отпечатков, а в цветных — на 5 000. «Баки», как и полагается, расположены спереди и изготовлены из прозрачного пластика, благодаря чему уровень оставшегося «топлива» отслеживать легко.

Аппаратное разрешение сканера ограничено 1200×2400 dpi при оцифровке на планшете и 600×600 dpi при работе с АПД. Автоподатчик рассчитан на 50 листов. Скорость не разглашают. Поддерживаемые форматы файлов — JPEG, PDF и TIFF.

Основной лоток способен вместить 250 носителей, а его многоцелевой «напарник» — 100. Приемный тракт, в свою очередь, рассчитан на 100 А4-отпечатков. Или же на 50, если речь о бумаге большего формата. Эти цифры справедливы для носителей плотностью 80 г/м2. Опциональных лотков производитель не предлагает.

Обещана печать без полей. Но только на носителях формата А3, A4, А6, Letter, Ledger, 9×13, 10×15, 13×18 и 13×20 см. При выборе JIS B4, B5, B6, C5, Com-10, DL или Monarch она невозможна. В качестве носителей новинку устроит обычная, глянцевая, переработанная бумага и конверты. Диапазон плотности — от 64 до 220 г/м2.

В распоряжении устройства 128 МБ оперативной памяти, что довольно немного. И увеличить объем нельзя. О процессоре информации нет. В качестве совместимых операционных систем указаны Windows и OS X. Функции управления главным образом возложены на 2,7-дюймовый сенсорный экранчик. Помимо него, есть несколько механических кнопок.

Для подключения к одному компьютеру и для прямой печати файлов JPEG с внешних накопителей имеется USB. Ну а для работы по локальной сети в арсенале присутствует Ethernet. Беспроводные интерфейсы представлены Wi-Fi и Wi-Fi Direct. Пригодятся пользователям также Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria и собственная разработка производителя iPrint&Scan.

Примечание Printer-spb. Это решение, конечно, довольно экономично. Но если вы жаждете действительно низких расходов на печать, то закажите в нашем интернет-магазине внешнюю систему или дозаправляемые чернильницы и совместимое «топливо» к ним.