Brother HL-T4000DW: широкоформатность, большие «топливные баки», приличный арсенал

12.08.2018

Японская компания продолжает штурмовать сегмент печатающих устройств с заводскими СНПЧ. Не так уж много времени прошло с момента последнего выпуска бескартриджных моделей, и вот опять. На сей раз ассортимент производителя пополнила всего пара цветных агрегатов, один из которых моно-, а второй многофункциональный. В этой новости поговорим о принтере. Он получил модельный индекс HL-T4000DW.



Относится к моделям

Наш герой не только оснащен емкими чернильницами, но и готов работать с форматом А3. Странно, но производитель никак его не позиционирует. Дескать, кому нужно — сам разберется.

Что ж, разберемся и мы. Ни рекомендуемая, ни максимальная нагрузка, увы, не указана. То есть главный фактор для определения целевой аудитории модели остается за скобками. Дуплекс, Ethernet и Wi-Fi могут быть атрибутами как мало-, так и крупноофисного устройства. Остается ориентироваться разве что на вместительность лотков. Она равна 350 листам и увеличению не подлежит. Такая загрузочная способность устроит разве что малые рабочие группы. На том и порешим.

В распоряжении новинки четыре цвета: голубой, пурпурный, желтый и черный. На каждый из каналов приходится по 420 дюз — вполне приличное количество для устройства такого уровня. Максимальное разрешение тоже достойное — 1200×4800 dpi. Этого хватит не только для документной, но и для фотографической печати. А вот каплями какого объема оперирует агрегат, не говорится.

На создание первого цветного отпечатка нужно 6 секунд, а монохромного — 5,5. Крейсерская скорость тоже разнится — 20 и 22 страницы в минуту соответственно. Это прыть, измеренная в соответствии с требованиями стандарта ISO/IEC 24712. А еще заявлена драфт-скорость, равная 27 цветным либо 35 черно-белым страницам в минуту. Однако за такую проворность наверняка придется поплатиться качеством. Все эти цифры справедливы для формата А4 в одностороннем режиме. Темп печати при выборе А3 или использовании дуплекса держат в секрете.

Поскольку вместо сменных картриджей у Brother HL-T4000DW стационарные емкости, в качестве расходных материалов выступают только чернила. Продают их в специальных бутылочках, обеспечивающих простоту заправки. А «баки» выполнены из прозрачного пластика и вынесены во фронтальную часть корпуса, чтобы следить за уровнем «топлива» было удобно. Ресурс бутылочки с черными чернилами равен 6 500 страницам, а цветных должно хватать на 5 000.

Как и у всякого порядочного офисного решения, у нашего героя есть не только обычный, но и многоцелевой лоток для носителей. Они рассчитаны на 250 и 100 листов бумаги соответственно. Приемный лоток способен вместить 100 А4-отпечатков или же 50, но большего формата. Ни подающие, ни выходные мощности расширить нельзя. А все цифры в этом абзаце указаны для бумаги плотностью 80 г/м2.

На носителях форматов А3, A4, А6, Letter, Ledger, 9×13, 10×15, 13×18 и 13×20 см можно печатать без полей. Помимо них, заявлены JIS B4, B5, B6, C5, Com-10, DL и Monarch. Оба лотка поддерживают плотность от 60 до 220 г/м2. Перечень типов носителей довольно короток: обычная, глянцевая и переработанная бумага, а также конверты.

О процессоре никаких сведений нет. Зато известно, что объем оперативной памяти равен 128 МБ и соответствующих опций не предусмотрено. Аппарат должен поладить с операционными системами Windows и OS X. О GNU/Linux упоминаний нет. Управлять устройством предстоит с помощью сенсорного экрана диагональю 2,7 дюйма. Компанию ему составляют несколько кнопок.

Функции USB-интерфейса не ограничиваются подключением к ПК. Он еще и прямую печать с внешних накопителей обеспечивает. Правда, поддерживаются только файлы формата JPEG. Обещаны также Ethernet, Wi-Fi и Wi-Fi Direct. То есть беспроводное подключение возможно как при участии маршрутизатора, так и без него. Плюс к услугам пользователя технологии Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria и фирменная разработка iPrint&Scan.

Примечание Printer-spb. Эта модель, конечно, экономична, однако действительно низкие затраты на печать обеспечивают лишь внешние системы и дозаправляемые чернильницы сторонних производителей при использовании совместимого «топлива». Их вы найдете в нашем интернет-магазине.