МФУ Xerox B1025: ч/б широкоформатник начального уровня для малых и средних рабочих групп

16.08.2018

Японский вендор давно не выпускал свежих принтеров и МФУ. Видать, не до них было, пока на повестке дня стояла сделка о поглощении компании иной корпорацией. Однако эта пауза не могла длиться вечно, и на суд публики представлена пара многофункциональных черно-белых новинок формата А3. Модель B1025 более продвинутая, чем ее родственница.



Относится к моделям
Xerox

Младшая сестра печатает медленней, а еще у нее слабее процессор и меньше оперативной памяти. Автоподатчик для нее доступен лишь за доплату, а экран на панели управления обычный, не сенсорный. Плюс в ее арсенал нельзя добавить модуль факсимильной связи. Называется этот агрегат B1022. Оба новобранца должны сменить на посту модели WorkCentre 5021, 5022 и 5024.

Сколько придется выложить при покупке нашего героя, не сообщают. Зато не поленились указать, что стоимость весьма демократичная. Также в преимущества аппарата зачислены производительность, функциональность, экономичность и компактность.

Неплохо выглядит и максимальная месячная нагрузка — 50 000 страниц. Впрочем, лучше было бы ориентироваться на рекомендуемый показатель, однако он остался тайной. Так что судить о выносливости устройства в полной мере нельзя.

Что до максимального разрешения, то в списке характеристик значится две цифры. По-видимому, 600×600 dpi — это аппаратный показатель. А 1 200 dpi, судя по примечанию «повышенное», представляет собой эквивалентное предельное разрешение. Как бы там ни было, монохромная документная печать — невесть какая задача, так что проблем с качеством не предвидится.

Сколько придется ожидать прогрева устройства, неизвестно. На дебютную страницу оно должно тратить не более 8,9 секунды. Дальнейшая скорость работы равна 25 отпечаткам в минуту. С одной стороны, малым и даже средним офисам этого вполне может хватить. С другой, современному лазернику полагается быть проворней.

В коробке с агрегатом покупатель найдет стартовый тонер-блок. Он рассчитан на 2 500 страниц. Стандартный картридж для Xerox B1025 наделен куда более внушительным ресурсом 13 700 отпечатков. Расходным материалом выступает и фотобарабан, запас хода которого — 80 000 страниц.

У сканера максимальное разрешение столь же скромное, что и у принтера, — 600×600 dpi. Наряду с планшетом имеется двухсторонний автоподатчик на 100 листов. Предусмотрено сохранение результатов оцифровки на свой или подключенный к локальной сети ПК, на USB-накопители, а также отправка их по электронной почте. Это могут быть файлы формата JPG, TIFF или PDF.

Минимальный размер носителей составляет 125×102, а максимальный — 297×432 мм. Плотность их может варьироваться в пределах от 60 до 163 г/м2. Модель готова печатать на обычной, плотной, переработанной и перфорированной бумаге, а еще на картоне и бланках.

Как и у большинства «рабочих лошадок», у новинки со старта имеется основной и многоцелевой лоток для носителей. Они вмещают 250 и 100 листов соответственно. Неплохо по меркам малых офисов, но явно недостаточно для средних. Поэтому предусмотрены опции. Вернее, опция — добавить можно одну кассету на 250 носителей. Приемный лоток, в свою очередь, тоже рассчитан на 250 отпечатков. Дополнить его ничем нельзя.

На панели управления сенсорный дисплей уживается с механическими кнопками. Они упрощают работу с факсом, который, напомним, доступен за доплату. Процессор трудится на тактовой частоте 1 ГГц, а объем оперативной памяти равняется 1,5 ГБ. Вполне приличные «мозги» у этого агрегата. В числе совместимых операционных систем указаны Windows, OS X, GNU/Linux и Citrix. А наряду с языком PCL 6, обещан PostScript 3. Оригинальный, не эмуляция.

USB представлен портом как типа B для подключения к ПК, так и типа А для печати с внешних накопителей. Для взаимодействия сразу с несколькими компьютерами имеется Ethernet. Нужна беспроводная связь — придется доплатить. В таком случае пользователи могут рассчитывать не только на Wi-Fi, но и на Wi-Fi Direct, который позволяет обойтись без маршрутизатора. Порадует целевую аудиторию и печать с мобильных устройств благодаря Apple AirPrint, Mopria и плагину Print Service.

Примечание Printer-spb. Хотите экономить на печати без потерь в качестве? Тогда заказывайте в нашем интернет-магазине совместимые тонер-блоки для своей модели.