Черно-белый лазерный принтер HP LaserJet Pro 400 M401dne (CF399A): еще одна новинка для малых офисов

02.05.2013

Основные требования к печатающим агрегатам, которым отводится роль офисной «рабочей лошадки», годами остаются неизменными. Используемое в этих целях устройство должно печатать быстро (и вместе с тем довольно качественно), а еще быть при этом достаточно экономичным, дабы владелец не разорился на печати тысяч страниц в месяц. Впрочем, в погоне за объемами продаж производители печатной техники снабжают свои детища массой дополнительных конструктивных элементов и, соответственно, функций. Причем речь идет не только о полезных возможностях, но и умениях, выглядящих в офисе по меньшей мере странно. У принтера M401dne функций предостаточно, и они офисным работникам вроде как должны пригодиться.





Этот черно-белый лазерный принтер для малого офиса появился на российском рынке в январе нынешнего года. Причем он прибыл к нам не один, а в компании еще четырех родственных устройств.  

В описании этого аппарата производитель львиную долю внимания сосредоточил на широких возможностях подключения. Наряду с традиционным USB-портом принтер может похвастать Ethernet-разъемом, а это возможность работы с устройством по локальной сети — существенный плюс для офисного агрегата. WiFi-модуль создателями не предусмотрен, что, в принципе, характерно для моделей этой категории. Зато в наличии такие функции, как HP ePrint (печать по электронной почте из любой точки мира) и AirPrint (печать с различных устройств производства Apple напрямую). И раз уж речь зашла о полезных технологиях, следует упомянуть об HP Smart Install, позволяющей установить программное обеспечение без компакт-диска.  

Впрочем, дополнительные полезности — это, несомненно, приятно, однако краеугольным камнем для принтера была и остается печать. Что же он умеет в этом смысле? Даже в режиме наилучшего качества устройство ограничено довольно скромным разрешением в 1200x1200 dpi. Однако для печати офисной документации едва ли требуется больше. Теперь что касается проворности агрегата. Если действительная скорость печати соответствует заявленной производителем, то принтеру вполне под силу порадовать своих пользователей: за минуту устройство должно выдавать на-гора 33 страницы формата А4. При этом на печать первой страницы агрегату требуется менее 8 секунд.  

Заявленная допустимая печатная нагрузка HP M401dne (CF399A) впечатляет — 50 000 страниц в месяц. Однако еще больше впечатляет ее разница с нагрузкой рекомендуемой: та составляет всего 750-3 000 страниц за тот же срок. Именно печать в таких объемах, по мнению производителя, соответствует оптимальной работе этого принтера. Картридж у него всего один. Это может быть емкость стандартного объема — HP 80A LaserJet (она, к слову, входит в комплект поставки) или же увеличенной вместимости — HP 80X LaserJet. Ресурс первой составляет 2 700 страниц, у второй же запас хода посолидней будет — 6 900.  

Сулят нам и экономичность, которую мы выше назвали немаловажным аспектом, причем обещают ее по всем фронтам. Наряду с картриджами повышенной вместимости помочь снизить расходы должен модуль двусторонней печати (в описании по этому поводу присутствует стандартная фраза в духе «печатайте на обеих сторонах листа, и будет вам счастье»). За экономию электроэнергии отвечает особая технология HP Auto-On/Auto-Off, которая включает агрегат в случае надобности и выключает, когда устройство не используется. Сюда же добавим соответствие модели требованиям Energy Star, международного стандарта энергоэффективности потребительских товаров.  

Что касается дизайна, то сие устройство, конечно, не являет собой эталон элегантности, однако выглядит вполне неплохо. Впрочем, от офисного принтера ожидать каких-либо дизайнерских изысков и не приходится. Зато габариты у него относительно скромны, настолько, насколько это определение уместно в разговоре об офисном принтере. Также устройство снабдили двухстрочным ЖК-дисплеем, тогда как некоторые его ближайшие родственники оснащены цветным сенсорным экраном диагональю 3,5 дюйма.  

Лоток для носителей рассчитан на 300 листов бумаги. Повысить вместительность можно с помощью лотка дополнительного, в который можно загрузить еще 500 листов. Эта комбинация способна обеспечить печать больших объемов без лишних остановок. А что касается лотка для отпечатков, то он рассчитан на 150 листов, дополнений к нему не предусмотрено. Кстати, банальными листами формата А4 возможности принтера не ограничиваются: он умеет печатать на конвертах и этикетках, а что касается материалов, то по зубам ему и картон, и прозрачные пленки.  

В плане совместимости с различными операционными системами он «всеядный»: вполне успешно работает под управлением и Windows, и Mac OS, и Linux.  

Принтер HP LaserJet Pro 400 M401dne (CF399A) — очередное монохромное офисное решение от одного из лидеров рынка печатающих устройств. Производитель обещает массу достоинств по всем параметрам, начиная от качества/скорости и кончая обилием всевозможных дополнительных функций. Именно на последние почему-то прежде всего уповают в НР.