Домашний трудяга HP LaserJet Pro P1102: монохромный лазерный принтер за разумные деньги

18.10.2012

В фотографической и даже цветной документной печати нуждается далеко не каждый. У многих печатные потребности ограничены простыми монохромными документами: конспектами, рефератами, отчетами, просто интересными текстами, которые неудобно читать с экрана. Такие люди с подозрением смотрят на струйные решения: печатная универсальность струйных принтеров им попросту ни к чему. Да и большинство таких аппаратов (особенно недорогих), увы, не может похвастать внушительной скоростью печати (а это никогда не бывает лишне). Зато монохромные лазерные устройства, такие как HP LaserJet Pro P1102 CE651A , вполне покрывают описанные потребности, быстро печатают да и стоят в целом недорого.



Мы больше не намерены их игнорировать и спешим сообщить: тематика ресурса расширена и теперь полностью покрывает сегмент печатающих устройств для дома, офиса и фотостудии. Как струйных, так и лазерных. Printer-spb.ru потихоньку становится универсальной базой знаний о любых бытовых принтерах и МФУ.

А первый лазерник, о котором мы решили рассказать, — HP Pro P1102 . Это самый что ни на есть простой аппарат, то есть предельно аскетичный в функциональном плане, зато недорогой (около 3800 рублей). Именно такие устройства чаще всего и становятся народными любимцами. А поскольку принтер этот выпущен уже довольно давно, можно с уверенностью констатировать: таки стал.  

Начнем с того, что этот принтер предназначен для дома и малого офиса. С офисами покрупнее не заладилось: уж слишком невелик показатель предельной нагрузки (всего 5000 страниц в месяц). Напомним, чтобы вписаться в нишу попрестижнее, устройство просто обязано без трудностей выдавать не менее тысяч эдак пятнадцати страниц в месяц (больше — лучше). Впрочем, сама эта характеристика во многом маркетинговая. Ведь существует еще и рекомендуемая нагрузка. Вот она-то у нашего героя более чем в три раза ниже: «всего-то» 250–1500 страниц. Кавычки уместны: для домашнего использования такие производственные рамки вполне приемлемы. 

Есть две модификации этого аппарата: простая (которой и посвящена эта новость) и беспроводная (к названию добавлен индекс «w»). Различаются они не только встроенным модулем Wi-Fi, но и цветом: наш вариант белый, а w — черный. Производитель упоминает о возможности докупить к белому варианту некое фирменное «дополнительное оборудование» — и он тоже станет беспроводным.

Пользователей альтернативных операционных систем, несомненно, порадует их официальная поддержка. Она заявлена даже для GNU/Linux. С подробной информацией о совместимости с разными ОС можно ознакомиться на странице устройства (вкладка «Характеристики HP LaserJet Pro P1102 »). Для того чтобы начать работу, нет необходимости устанавливать драйвер с компакт-диска. Это заслуга фирменной технологии HP Smart Install.  

Модуля двухсторонней печати, увы, не предусмотрено. Зато крайне удобно организованы тракты. Оба они горизонтальные, вместительные, а также не обошлось без лотка приоритетной загрузки (например, для печати на конвертах). Впрочем, этот лоток, вполне возможно, в белом варианте отсутствует: на сайте производителя об этом сказано довольно двусмысленно. Этот момент мы уточним, когда получим устройство для тестирования. Заявлена поддержка бумаги формата вплоть до Legal (непопулярный в России формат, значительно превышающий А4 в длину и самую малость — в ширину). Его поддержка очень часто встречается в устройствах производства Hewlett Packard.

Теперь о главном — о технической начинке и обещаниях производителя. Виновник этой новости представляет собой монохромный лазерный принтер. То есть картридж с тонером всего один, зато, как уверяет производитель, особенно экономичный. Его средний ресурс составляет 1600 страниц. Принтер печатает со скоростью 18 страниц в минуту, а первая страница готова уже через 8,5 секунд. По меркам аналогичных устройств это очень хорошие показатели. Насколько они правдивы, нам еще предстоит выяснить в будущем обзоре, а до тех пор подтвердить или опровергнуть их, если вы уже являетесь владельцем этого аппарата, можно на его странице (вкладка «Отзывы об HP LaserJet Pro P1102 »). 

Разрешение печати скромное, но достаточное — до 600х600 dpi. Отдельного упоминания заслуживает фирменная технология HP FastRes, позволяющая увеличить «эффективное разрешение печати» аж до 1200х1200 dpi. Особенности ее работы заслуживают подробного и довольно объемного объяснения, так что сейчас мы не заостряем на этом внимания (в обзоре, естественно, все будет иначе).

Производитель хвастается не только печатной экономичностью, скоростью и компактностью (да, и ей тоже). В эпоху зеленых технологий как обойтись без заботы о природе и ее ресурсах? Лазерный трудяга, о котором идет речь, расходует очень мало электрической энергии — в два раза меньше, чем собратья по сегменту (надо полагать, речь только об аппаратах других производителей).  

Примечание Printer-spb.ru. Обзор HP LaserJet Pro P1102 появится на сайте в ближайшее время: аппарат уже куплен для тестирования. Следите за обновлениями на сайте, а также подписывайтесь на нашу почтовую рассылку и вступайте в нашу группу «В Контакте».