Epson Expression ET-2650: цветное струйное МФУ с Wi-Fi и встроенной СНПЧ

09.04.2017

Популярность альтернативных расходных материалов возникла не на пустом месте. Например, системы непрерывной подачи чернил не только гораздо экономичнее, но и практичнее привычных картриджей. Даже лидеры индустрии не могут закрывать на это глаза, и периодически на свет появляются решения вроде ET-2650 — цветного струйного МФУ с фирменной внешней системой. По словам маркетологов, среднестатистическому пользователю одного комплекта «топлива» хватит аж на два года.



Относится к моделям

Epson — далеко не новичок в производстве подобных решений. Более того, именно эта японская корпорация еще в 2011 году выпустила модель L800. Она представляла собой популярный на то время принтер Stylus Photo T50 (P50), который оснастили фирменной системой. От сторонней она мало отличалась, да и назвать ее действительно встроенной нельзя, однако популярности среди потребителей это не убавило. Спустя какое-то время ассортимент компании включал целую серию подобных устройств, назвали ее «Фабрика печати». К ней относится брат-близнец героя новости — модель L486, которая уже некоторое время представлена на рынке, но предназначена только для стран СНГ.

Герой новости — ее полный аналог. Разница заключается лишь в том, что он ориентирован еще и на европейский и американский рынки. Зарубежные маркетологи обстоятельнее подошли к своей работе: они окрестили линейку модифицированных решений более звучным названием — EcoTank. Что касается стоимости, то рекомендуемая цена аппарата в Европе составляет 230 евро, а в США — 300 долларов. На момент написания новости это 14 000 и 17 000 рублей соответственно.

У других производителей тоже есть модели со встроенными емкостями-донорами. Один из конкурентов — G3200 из серии MegaTank от Canon. Его стоимость составляет все те же 300 долларов, или 17 000 рублей. Главное отличие — расположение резервуаров с красителем внутри корпуса, а не возле него. Аналогичного подхода придерживается компания Brother, у которой есть линейка InkBenefit Plus. Ближайший аналог героя новости — модель DCP-T500W, рекомендуемая цена которой составляет 19 780 рублей.

Печатающую систему Epson Expression ET-2650 можно назвать типичной для домашних устройств компании. Она построена вокруг фирменной пьезоэлектрической головки Micro Piezo, которая обеспечивает разрешение 5760×1440 dpi, а минимальный объем чернильной капли равен 3 пл. Что касается скоростных характеристик, то производитель заверяет: за одну минуту будет готово 10 черно-белых или 4,5 цветной страницы. Все это — согласно ISO/IEC 24734.

Главная особенность модели — расходные материалы. Маркетологи напирают на то, что в комплект поставки включено такое количество чернил, которого хватит на два года эксплуатации со среднемесячным объемом печати в 150 страниц. И речь всего лишь о стартовом наборе красителя, ресурс которого составляет 4 000 монохромных и 6 500 цветных страниц (ISO/IEC 24712). При вышеупомянутых объемах это не два, а более пяти лет. Полноценные емкости содержат 70 мл чернил каждого из составных цветов и стоят по 13 долларов (около 750 рублей). Этого хватит на печать 4 500 черно-белых и 7 500 цветных страниц, их себестоимость будет 0,16 и 0,3 рубля соответственно. Все это без учета стоимости носителей. Без ложной скромности заметим, что с помощью систем А7 можно добиться и большей экономии.

Нельзя обойти стороной встроенный сканер с CIS-матрицей и LED-подсветкой. Он обеспечивает оптическое разрешение до 1200×2400 dpi. Максимальный размер области оцифровки равен 216×297 мм, автоподатчика многостраничных оригиналов нет.

Кроме набора кнопок на панели управления можно обнаружить цветной ЖК-дисплей диагональю 1,44 дюйма (3,65 см), но этим уже давно никого не удивишь. Среди интерфейсов подключения USB и Wi-Fi с поддержкой стандарта прямого соединения Wi-Fi Direct. Кроме того, в наличии SD-кардридер, при работе с которым может помочь вышеупомянутый экран. Список мобильных и «облачных» технологий включает Epson Connect (iPrint, Email Print), Google Cloud Print и Apple AirPrint. Кроме того, модель прошла сертификацию альянса Mopria.

Примечание Printer-spb. Снизить затраты на печать можно с помощью качественных и недорогих совместимых чернил, которые можно приобрести в нашем интернет-магазине.