Epson Expression Premium XP-620: универсальное беспроводное МФУ

12.11.2014

Новинка, которая получила маркировку XP-620, представляет собой цветной струйный комбайн «3 в 1». В круг его задач входит не только печать, но и сканирование, а также копирование. Производитель напирает на универсальность, дескать, его детищу по зубам не только работа с монохромными текстовыми документами — с фотографиями оно справится не менее успешно. В общем, сфера применения весьма широка.




К сожалению, устройство не является новой разработкой: перед нами модель, выпущенная с единственной целью — искусственное обновление модельного ряда. В индустрии, видите ли, считается моветоном долгое время не обновлять ассортимент. Часто бывает, что анонсированный аппарат почти полностью повторяет предшественника, отличаясь от него всего парой косметических правок и десятком пунктов в маркировке.

Мы долго сравнивали этот агрегат с его предком — XP- 610. Их основные характеристики идентичны, даже вес у них одинаковый. Но дьявол, как известно, кроется в мелочах. Такой мелочью в данном случае стал сенсорный дисплей — главный элемент панели управления. Его диагональ увеличилась на 0,4 см и теперь составляет 6,8 см (против 6,4 см у предшественника). Назвать такое устройство новинкой можно только с большой, да что уж там, с большущей натяжкой.

Изучив модельный ряд повнимательнее, мы поняли логику производителя. Так, вместе с этим МФУ анонсировано еще одно. В плане характеристик оно полностью идентично сородичу, единственное же отличие заключается в том, что оно белое, а не черное, как аппарат, о котором идет речь в данном материале. Если этого оказалось достаточно, чтобы добавить к индексу пять пунктов (белый брат-близнец маркируется XP-625), то 4 мм диагонали дисплея — за глаза для того, чтобы приписать целую десятку. Стоит заметить, что другие производители чаще всего обозначают цвет корпуса дополнительной литерой либо же вообще не указывают в маркировке.

Вернемся к уже упомянутой универсальности, которая достигается за счет применения двух типов чернил. Для печати черно-белых текстовых документов используется пигментное «топливо». Этот тип красителя способен обеспечить высокую четкость и контраст отпечатков, а также их устойчивость к факторам среды (прежде всего к истиранию и влаге). Чтобы гарантировать наилучшую передачу оттенков при переносе на носитель графики и изображений, для полноцветной печати используется набор водорастворимых чернил четырех цветов, составляющих типографскую палитру CMYK.

Epson Expression Premium XP-620 использует раздельные расходные материалы. Если учесть особенности цветообразования данной модели, несложно догадаться, что их пять. Начнем. Стандартный блок с черным пигментным красителем содержит 6,2 мл «топлива», чего, по подсчетам разработчиков, достаточно для печати 220 стандартных страниц. А вот емкость с водорастворимым черным меньше: она содержит всего 4,7 мл, но, судя по приведенным на официальном сайте данным, интенсивность использования этих чернил сильно зависит от отпечатков, настолько, что производитель не может привести даже приблизительный ресурс этого блока. Также для фотографической и просто цветной печати нужен краситель из остальных трех емкостей: голубой, пурпурной и желтой. Каждая из них рассчитана на 300 страниц.

Выше перечислены стандартные расходные материалы, однако доступны и их экономичные версии. Черный XL-картридж с пигментными чернилами способен обеспечить печать 500 страниц. Цветные контейнеры повышенной емкости рассчитаны на 700 отпечатков. Что касается блока с водорастворимым черным, то его экономичный вариант содержит 8,7 мл «топлива». О том, на сколько страниц его должно хватить, как и в случае с аналогичным стандартным, упоминаний нет.

В основу печатающей системы положена фирменная головка Micro Piezo. Стоит заметить, что такими оборудован практический весь модельный ряд производителя. Несмотря на одно и то же название, количество каналов и даже дюз может значительно различаться. В данном случае ПГ может похвастать типичным для Epson максимальным разрешением в 5760x1440 dpi. Конфигурация предполагает 180 сопел на каждый из каналов. Чернила — фирменные Claria Premium. Заявленная скорость, согласно ISO/IEC 24734, составляет 13 монохромных или 10 полноцветных отпечатков формата А4 в минуту. Минимальный объем чернильной капли равняется 1,5 пл.

Что до модуля оцифровки, то он представлен планшетным сканером, который базируется на контактной матрице. Ее максимальное оптическое разрешение составляет 1200x2400 dpi, чего должно быть достаточно для выполнения типичных для подобного устройства задач — переводить в цифровой вид не только текстовые документы, но также графики и даже фотографии.

Данная модель может похвастать наличием встроенного дуплекса, так что автоматическая двухсторонняя печать доступна в стандартной комплектации. Аппарат работает с носителями таких форматов, как A4, A5, A6, B5, C6 и Letter, а также со стандартной для фотопечати бумагой размером 10x15 и 13x18 см. Лотков подачи два. Первый — для обычной бумаги, он способен вместить до 100 листов. Второй же предназначен для фотографической, в него можно загрузить до 20 носителей. Среди интерфейсов подключения не только USB, но и Wi-Fi. Автономное использование упрощается благодаря уже упомянутой панели управления.

Ориентировочная стоимость новобранца (в России он пока не представлен) — около 240 долларов. Он скоро появится в нашем интернет-магазине (в том числе в комплекте «под ключ») вместе с системами непрерывной подачи чернил, дозаправляемыми картриджами и совместимым «топливом».