Epson Expression Premium XP-720: универсальный солдат на домашнем фронте

10.11.2014

Компания Epson обновила серию универсальных МФУ Expression Premium. Изменений мало, печатающей системы они не коснулись, однако новобранцы так напичканы разными «фишками», что наверняка найдут своего покупателя. Об аппаратах, которые, по задумке разработчиков, должны угодить всем и каждому, — на примере комбайна «3 в 1» XP-720.




Серию Expression Premium отличает гибридная система чернил, ранее не характерная для устройств Epson. Суть в следующем: палитра CMYK, представленная водорастворимыми чернилами, дополнена еще одним черным — пигментным. «Водянка» предназначена для цветной (в частности, фотографической) печати, поскольку в условиях ограниченной палитры «топливо» на основе растворимых красителей обеспечивает более высокое качество. А вот для монохромной документации лучше подходят пигментные чернила: они гарантируют устойчивость ко внешним воздействиям, прежде всего к истиранию и влаге. Таким образом, сочетая преимущества разных типов «топлива», разработчики создали «универсального солдата», одинаково хорошо справляющегося и с документной, и с фотографической печатью.

Данный аппарат — наследник XP-710, а тот, в свою очередь, отличается от XP-700 только отсутствующим Ethernet-модулем. Новинка копирует предшественника не во всем: у нее больше диагональ цветного сенсорного дисплея (10,9 против 8,8 см), а кардридер не упрятан за специальной дверцей. Не так давно компания анонсировала переход на новую печатающую головку — Precision Core. Планировалось, что на ее базе будет построен весь модельный ряд, «от промышленных широкоформатных устройств до офисных принтеров». Но не тут-то было: после этого разработчики представили целую когорту моделей, орудующих «старушкой» Micro Piezo. Эта ПГ, несмотря на почтенный возраст, обеспечивает завидные показатели: максимальное разрешение составляет 5760х1440 dpi, а минимальный объем чернильной капли — 1,5 пл. Правда, некоторым конкурентам все же удалось вырваться вперед. Так, фотографические решения Canon давно уж осиливают 9600х2400 dpi и 1 пл.

Новинка располагает 180 дюзами на канал (черных два, суммарно на них приходится 360 сопел). Сравнительно высокая скорость печати (по домашним меркам) — это в том числе их заслуга. Производитель обещает, что за минуту его детище выдаст на-гора 13 или 10 страниц формата А4 — в монохромном или цветном режиме соответственно. Эти показатели получены по стандарту ISO/IEC 24734, а значит, им, с некоторыми оговорками, можно верить. Заявлена и «максимальная» (проще говоря, завышенная в рекламных целях) прыть — 32 отпечатка в минуту вне зависимости от цветности. На снимок 10х15 см, по официальным данным, уйдет 12 секунд.

Чернила для данной модели носят название Claria Premium и поставляются в картриджах обычной и повышенной емкости. Стандартный блок с черным пигментным «топливом» рассчитан на 220 отпечатков, а его расширенный коллега — на 500. Ресурс голубого, пурпурного и желтого расходников составляет 300 или 700 отпечатков — речь о стандартных или XL-блоках соответственно. Черного контейнера с фотографическими чернилами хватит в зависимости от емкости на 200 или 400 страниц.

Важные особенности Epson Expression Premium XP-720 — возможность использовать в качестве носителей не только бумагу и конверты, но и компакт-диски, а также функция автоматической двухсторонней печати. Рассказывая об аппаратах Expression Photo (заточенных под фотопечать), мы упоминали, что предустановленный дуплекс им, в общем-то, ни к чему. Данной же модели, поскольку она нарочито универсальна, этот модуль уж точно не помешает.

Новинка орудует контактным (CIS) сканером. Его максимальное разрешение — 2400х4800 dpi. Автоподатчик не предусмотрен, а стекло экспонирования рассчитано на оригиналы формата А4. Legal не поддерживается, в том числе потому, что устройство чрезвычайно компактно (разработчики даже именуют его не «All-in-One», а «Small-in-One»).

Данная модель оснащена двумя интерфейсами: USB и Wi-Fi. Последний может работать в режиме Direct: соединение будет установлено в обход маршрутизатора или точки доступа (напрямую, как в одноранговой сети). Этот режим создан не для того, чтоб обойтись без сетевого оборудования (в современном жилище это практически невозможно), а с целью упростить печать со смартфонов и планшетов. Но список мобильных «фишек» на этом не окончен. Также для гаджетов доступно специальное приложение, облегчающее общение с печатающим помощником (заявлена поддержка операционных систем Android и iOS). Любителям «яблочной» техники в придачу достался Apple AirPrint. Не обошлось и без «облачных» сервисов. Печатать документы и фото можно даже отправляя их по электронной почте, притом доступна как фирменная (Email Print), так и сторонняя (Google Cloud Print) реализация интернет-печати.

Загрузочная способность новобранца не блещет — ничего удивительного, раз уж он адресован домашним пользователям. В подающий тракт помещается 100 листов офисной и 20 — фотографической бумаги.

В России данный аппарат пока не представлен, но это вопрос времени. В Западной Европе за него просят около 290 долларов. Новобранец скоро появится в нашем интернет-магазине (в том числе в комплекте «под ключ»). Также вашему вниманию системы непрерывной подачи чернил, дозаправляемые картриджи и качественное совместимое «топливо».