Epson L3060: бескартриджное МФУ с беспроводным интерфейсом

07.12.2017

В этом материале мы расскажем об очередном устройстве с интегрированной СНПЧ — о модели L3060. Она представляет собой типичное МФУ «3 в 1» для дома и малого офиса. Если говорить об особенностях, то, помимо бескартриджной конфигурации, достойны упоминания только беспроводной интерфейс да пара фирменных мобильно-облачных функций.



Относится к моделям

Напомним, что японская корпорация Epson была первым производителем, который представил печатающее устройство со встроенной внешней системой. Было это в далеком 2011 году, когда свет увидел принтер L800. В нем легко проглядывалась популярная на то время модель P50, к которой наспех прикрутили емкости-доноры. По своему виду эта первая ласточка несильно отличалась от решения со сторонней внешней системой. Но с каждым новым поколением интеграция становилась все глубже. Сейчас представителей линейки «Фабрика печати» (за рубежом она называется EcoTank) практически не отличить от их классических собратьев. Собственно, в этом и есть главное отличие героя новости от его предшественника — модели L386.

Стоит отметить, что конкуренты тоже не сидели сложа руки: у Canon есть серия бескартриджных устройств, которая именуется MegaTank, а маркетологи Brother окрестили аналогичную линейку InkBenefit Plus.

Если не обращать внимания на подачу чернил, то печатающая система новинки вполне типична для недорогих решений этого производителя. Тем более что основана она именно на одном из них, а именно на модели XP-245. Головка — фирменная пьезоэлектрическая Micro Piezo с 357 дюзами. Из них 180 выделено на черный канал и по 59 — на каждый из трех цветных. Верхняя планка разрешения — 5760×1440 dpi.

Что касается скоростных характеристик, то максимум, который можно выжать из новобранца, равен 33 монохромным или 15 цветным страницам в минуту. Естественно, чтобы добиться такой прыти придется пожертвовать качеством и выбрать в настройках черновой режим. Темпы, измеренные в соответствии с ISO/IEC 24734, ощутимо ниже — 10 черно-белых или 5 полноцветных страниц A4 в минуту.

Чернила для Epson L3060 водорастворимые. В комплект поставки включен набор стандартных контейнеров с красителем (по 70 мл каждого из составных цветов). Черный рассчитан на печать 4 500 страниц, трио цветных — на 7 500 (согласно ISO/IEC 24712). По словам маркетологов, этого хватит на три года эксплуатации (при среднем месячном объеме 300 отпечатков). Удивительно, но тут они поскромничали, ведь, если посчитать, выходит не 36, а целых 40 месяцев.

Раз дело дошло до арифметики, то нельзя не упомянуть расчетную себестоимость отпечатка (без затрат на бумагу). За контейнер с черным «топливом» производитель просит 327 рублей. Разделив эту сумму на вышеупомянутый ресурс, получим всего 7 копеек за страницу. Рекомендуемая стоимость каждой бутылки с цветным красителем — 452 рубля, а значит, каждый отпечаток обойдется в 18 копеек. Совместимый краситель, который представлен на виртуальных прилавках нашего интернет-магазина, куда дешевле.

Не стоит забывать и о других функциях. Оцифровкой заведует встроенный планшетный сканер с CIS-матрицей. Она обеспечивает оптическое разрешение до 1200×2400 dpi. Что касается полезной площади стекла экспонирования, то она равна 216×297 мм.

Один-единственный лоток подачи способен вместить 100 листов обычной офисной бумаги. Приемный тракт и того меньше: он рассчитан всего на 30 отпечатков. Дуплекса нет ни в стандартной комплектации, ни в списке дополнительных модулей, АПД тоже.

Панель управления кнопочная, никаких ЖК-дисплеев нет и в помине, так что пользователям придется довольствоваться парой-тройкой светодиодных индикаторов. Список интерфейсов состоит из одного USB-порта типа B и беспроводной сети Wi-Fi (802.11 b/g/n). Последняя может похвастать поддержкой протокола прямого подключения (без роутеров и точек доступа) — Wi-Fi Direct. Что касается мобильных и «облачных» функций, то указан лишь фирменный сервис Epson Connect в ипостасях iPrint и Email Print.

Примечание Printer-spb. Вместо дорогостоящего оригинального «топлива» вполне можно использовать недорогое совместимое, это сделает отпечатки еще дешевле.