Epson L3070: втридорога, зато со встроенной СНПЧ

07.12.2017

Не можешь победить — возглавь. В Epson как следует усвоили эту истину и, не сумев помешать распространению внешних систем, представили миру семейство «Фабрика печати». Его очередное пополнение — скромное домашнее МФУ L3070. Знакомьтесь.



Относится к моделям

По сути, единственное, чем примечательна данная модель, — это «заводская» СНПЧ. На этот раз она «полностью интегрирована в корпус». На сайте производителя, как обычно, подвирают: емкости-доноры не внутри, а по-прежнему снаружи. Но дизайнеры подогнали их под корпусный силуэт, поэтому новинка не выглядит скроенной уж совсем второпях. Впрочем, рецепт ее создания, как и раньше, незамысловатый: прикрепить к уже существующей модели (в данном случае XP-323) фирменную внешнюю систему. Дизайн, конечно, слегка пострадал, но рисовать «фабрикантов» с нуля производитель все еще ленится.

Цены на представителей этого семейства с функциональностью, увы, не коррелируют. Как убедить себя, что простой домашний комбайн, у которого из вкусностей только кардридер да Wi-Fi (дисплей настолько крохотный, что он не в счет), должен стоить 15 490 рублей? Тем более когда за такое же, но картриджное устройство просят только 5 600 рублей. Не проще ли дооснастить его системой стороннего производства?

Каждая из трех цветных заправочных емкостей обойдется в 452 рубля, а черная — в 327. Все они содержат одинаковый объем «топлива» — 70 мл. По сравнению с крохотными чернильницами это, конечно, прорыв. По официальным данным, новинка в 25 раз экономичнее, чем ее «гражданский» собрат.

Максимальное разрешение печати традиционно составляет 5760×1440 dpi, а минимальный объем чернильной капли не рекордно низкий, но приемлемый — 3 пл. «Топливо» всех цветов водорастворимое. Это очень странное решение. Представителей серии Expression Home (на базе одного из которых и построена данная модель) отличает некая универсальность: черные пигментные чернила даруют текстовым документам устойчивость к истиранию и влаге, а цветная «водянка» отвечает за фото. Совсем отказываться от пигмента — значит вставлять палки в колеса домашним пользователям.

Обещанная скорость (ISO/IEC 24734) составляет 10 или 5 страниц в минуту — в ч/б или цвете соответственно. На создание снимка 10×15 см требуется 69 секунд. По меркам простых домашних устройств (на секунду забудем о цене) это в целом приемлемые показатели. Дуплекса у Epson L3070 нет.

Сканер тоже непримечательный — контактный (CIS) модуль, способный достигать разрешения 1200×2400 dpi. На каждый цвет приходится 8 бит (256 оттенков серого), а размеры стекла экспонирования равны 216×297 мм. АПД, разумеется, не предусмотрен.

Единственный подающий лоток вертикально расположен на тыльной стороне корпуса и вмещает 100 листов. В приемном же поместится до 30 отпечатков. Как и почти все в этом МФУ, работа с носителями организована наиболее простым из возможных способов.

Перечень интерфейсов, помимо USB (только типа B), включает Wi-Fi. Притом подключение может быть установлено не только в инфраструктурном режиме (через маршрутизатор), но и напрямую — благодаря Wi-Fi Direct. С мобильно-облачными сервисами все туманно. На официальном сайте сказано о поддержке Epson Connect, но насколько она полная — неизвестно. Об Apple AirPrint и Google Cloud Print тоже ни слова. Mopria, увы, пока точно нет, но не исключено, что новинка пройдет соответствующую сертификацию позже.

Диагональ цветного дисплея — всего 3,7 см, так что он играет скорее декоративную роль. Сама же панель управления кнопочная.

Сложно судить о том, насколько популярной окажется данная модель. На наш взгляд, встроенной внешней системой всех дыр не закроешь. А уж того, что соотношение цены и функциональности у новобранца просто отвратительное, не заметить попросту нельзя.

Примечание Printer-spb. Напоминаем, что в нашем интернет-магазине для большинства актуальных моделей доступны дозаправляемые блоки и внешние системы. Залейте в них качественное совместимое «топливо» — и экономия гарантирована!