Epson SureColor SC-P10000: 44-дюймовый фотомонстр

08.11.2016

Совсем недавно японская корпорация Epson полностью обновила линейку своих широкоформатных решений. Среди прочих свет увидел принтер, поддерживающий листовые и рулонные носители шириной до 44 дюймов (1 118 мм). Производитель присвоил ему модельный номер SC-P10000, а маркетологи вовсю трубят о таких его преимуществах, как превосходное качество печати, простота в использовании, высокая производительность и надежность.



Относится к моделям

Компания представила технологию PrecisionCore еще в 2014 году и обещала, что в самом скором времени ее будут использовать все продукты, «от промышленных широкоформатных устройств до офисных принтеров». Воз, как говорится, и ныне там, так как на этой ПГ базируются лишь некоторые устройства, а остальные используют старую добрую Micro Piezo. Маркетологи все еще называют печатающую головку PrecisionCore TFP инновационной. Именно она положена в основу героя новости.

Для формирования нужных оттенков используется палитра из девяти цветов (три из них — градации серого). Кроме того, она дополнена матовым черным. На все чернила выделено по отдельному каналу из 800 дюз, что в сумме составляет целых 8 000. То, что за каждым из двух черных закреплено по каналу, очень практично. Это позволит экономить не только время, которое тратится на прокачку необходимых в данный момент чернил, но и сам краситель, который во время подобной процедуры расходуется впустую.

Аппарат использует фирменные пигментные чернила UltraChrome Pro. Производитель утверждает, что они обеспечивают длительный срок хранения: 200 лет для цветных отпечатков и целых 400 — для монохромных. Это, конечно, впечатляет, но для достижения таких результатов изображения должны содержаться в помещении и под стеклом. Стоит заметить, что на момент написания материала этот краситель используют только две модели: Epson SureColor SC-P10000 и его 64-дюймовый собрат SC-P20000.

Максимальное разрешение печати составляет 2400×1200 dpi, чего более чем достаточно для такого рода устройств. Фирменная пьезоэлектрическая технология печати позволяет формировать чернильные капли разного объема, вплоть до минимума в 3,5 пл. Согласно заявленным характеристикам, на отпечаток 16×20 дюймов уйдет от 1 минуты 47 секунд до 3 минут 17 секунд. Печать на носителе 20×30 дюймов займет принтер работой на время от 2 минут 55 секунд до 5 минут 33 секунд.

Десять картриджей не могут не впечатлять, однако формально, из-за двух черных, палитра состоит из девяти цветов. Более того, три из них представляют собой вариации серого. Что касается черных, то они представлены двумя видами: фотографическим (глянцевым) и матовым. Устройство использует тот, который наилучшим образом подходит для выбранной бумаги. Благодаря сканеру штрихкодов аппарат способен определять тип носителя, а в случае с рулонными даже отслеживать оставшуюся длину. Печатать можно на листовых и рулонных носителях шириной до 1 118 мм, а их толщина должна быть в рамках от 0,08 до 1,5 мм. Для рулонов есть строгие ограничения веса (17 кг) и диаметра (170 мм).

Расходные материалы представлены десятью блоками. Среди них два черных (глянцевый и матовый), три серых (обычный, светлый и темный), голубой и светло-голубой, яркий пурпурный (vivid magenta), яркий светло-пурпурный и желтый. Каждый из стандартных расходников содержит целых 700 мл красителя. Их срок хранения составляет два года с даты производства или шесть месяцев с момента распаковки. Нельзя не упомянуть о возможности так называемой горячей замены. Среди расходников есть и картридж для отработанных чернил. Обслуживание в течение гарантийного периода производится на месте, не позже следующего рабочего дня с момента заявки.

Подключить новинку к персональному компьютеру можно посредством USB (Hi-Speed) или Ethernet (1000Base-T). Среди поддерживаемых языков управления только проприетарный Epson ESC/P, добавить к нему Adobe PostScript 3 можно с помощью дополнительного модуля, который в стандартную комплектацию не входит и приобретается отдельно.

Снизить расходы на эксплуатацию этого устройства можно заменив дорогостоящие оригинальные емкости на доступные заправляемые блоки, которые представлены в нашем ассортименте. В нашем интернет-магазине можно также приобрести качественное совместимое «топливо» для их заправки.