Epson WorkForce AL-M300DN и AL-M300DTN: монохромные рекордсмены нагрузки

05.04.2013

Epson славится струйными фотографическими решениями, но и в других нишах не упускает возможности задать конкурентам жару. Компания не боится даже полной противоположности своего привычного амплуа — ниши монохромных лазерных принтеров. И даже умудряется бить там рекорды. Так, в Европе представлены аппараты с наибольшей в своем классе допустимой нагрузкой — 100 000 страниц в месяц. Это сетевые принтеры AL-M300DN и AL-M300DTN.





У этой двойки есть младшие родственники — модели без буквенного индекса N. Напомним, N означает наличие интерфейса Ethernet, от английского «networking», D — модуля автоматической двухсторонней печати, от «duplex», а T — дополнительного подающего лотка, от «tray». Таким образом, Epson анонсировала не четыре разных принтера, а один, у которого есть четыре варианта поставки. В индустрии это обычная ситуация: например, у некоторых производителей есть модели лазерных принтеров, которые отличаются только цветом корпусного пластика. Поскольку новобранцы адресованы пользователям средних офисов, возможность подключения по локальной сети очень кстати. Не помешал бы и модуль Wi-Fi, но ни в одной из вариаций новинки им не комплектуются. Зато есть устаревший LPT, установленный, вероятно, для совместимости со старым оборудованием.  

Говоря о рекордной нагрузке, в Epson подразумевают сравнение с 10 самыми продаваемыми в Западной Европе (по итогам четвертого квартала 2012 года) лазерными принтерами, способными печатать со скоростью от 31 до 39 страниц в минуту. Исследование провела аналитическая фирма International Data Corporation (IDC). Но не следует забывать, что кроме максимальной есть и рекомендуемая нагрузка. Этот показатель зачастую в десятки раз ниже. Тем не менее допустимые 100 000 страниц в месяц говорят об очень высокой надежности, а для бизнес-аппаратов это едва ли не главная характеристика. К тому же рекомендуемый объем печати на новых принтерах в доступной на сегодняшний день документации не значится.  

Не сказано там и о технологии печати, вернее, о реализации так называемой технологии порошковой печати. Напомним, в ее основе лежит принцип сухого электростатического переноса, а бывает она лазерной и светодиодной. Большинство аппаратов, представленных на рынке, лазерные, но наши сомнения небезосновательны, поскольку Epson выпускает и светодиодные принтеры. Несколько недавних новинок как раз из их числа. Напомним, основное различие между этими техническими реализациями состоит в источнике света, который «рисует» будущее изображение на фоточувствительном валу (он же фотобарабан). В лазерных аппаратах им служит лазер и система линз, в светодиодных — светодиодная линейка. Но Epson AL-M300DN и AL-M300DTN, скорей всего, первого типа. Дело в том, что использование LED накладывает ограничение на скорость печати, а новобранцы, по крайней мере по заявлениям производителя, чрезвычайно шустрые.  

В Epson делают ставку на скорость не только односторонней, но и двухсторонней печати. Так, новые аппараты способны печатать 35 страниц в минуту с одной стороны листа и 21 — с двух. Время выхода первой страницы не должно превышать 6 секунд, а разогрева печатной системы — 18 секунд. Высокая скорость работы достигнута не в ущерб качеству. Так, разрешение печати составляет 1200х1200 dpi. Весомый вклад в четкость отпечатков вносит и фирменный тонер AcuBrite. Производитель уверяет, что по сравнению с продуктами конкурентов частички этого тонера ровнее ложатся на носитель, а также не различаются по размеру.  

Тонер поставляется в картриджах, которые доступны в двух вариантах: стандартной и повышенной емкости. Стандартного картриджа должно хватить на 2 700, а расширенного — аж на 10 000 страниц. Да и вообще производитель напирает на экономичность. Устройства не только могут использовать картриджи повышенной емкости, но и соответствуют стандарту Energy Star, то есть умеренно потребляют электроэнергию. К тому же они довольно компактны в ширину и глубину, то есть экономят еще и рабочее пространство.  

В условиях активного офисного использования для принтера крайне важен внушительный запас хода на одном комплекте расходных материалов. Речь не только о тонере, но и о бумаге. У новобранцев с этим проблем нет. Вместительность стандартного подающего лотка достигает 300 листов, а дополнительного (которым оснащена модель T) — 250. Дополнительный тракт можно приобрести отдельно. Таким образом, новые аппараты могут вместить до 550 листов.  

Рекомендуемая стоимость Epson AL-M300DN, взятая с официального британского сайта компании, составляет в пересчете на отечественную валюту 14 650 рублей, Epson AL-M300DTN — 18 080 рублей.  

Поскольку в России новые принтеры не то что не продаются, а пока даже не анонсированы, рано говорить о сроках публикации их подробных обзоров. Но тестирование этих офисных монстров — в планах. Так что следите за обновлениями на сайте, а чтобы не пропускать новые статьи и обзоры, подписывайтесь на нашу рассылку на Subscribe.ru и вступайте в нашу группу «ВКонтакте».