Epson WorkForce Pro WF-4735DTWF: мастер на все руки для SOHO-сегмента

18.06.2017

Новинок больше, чем кажется. Производитель анонсирует некое модельное семейство, а потом выясняется: помимо указанных устройств, есть и другие, о которых почему-то ни слова. Они вроде бы такие же, вот только номера-то не совпадают. Одна из таких «темных лошадок» — струйный комбайн «4 в 1» WF-4735DTWF.



Относится к моделям
Epson WorkForce PRO

Наши постоянные читатели уже, наверное, готовы предложить ответ. Мол, если есть WF-4730DTWF, то пять единиц модельного индекса — это наверняка региональная привязка. Но не все так просто. Об обоих аппаратах пишут только на европейских сайтах компании, а значит, они для одного и того же рынка. Различие между ними только одно: у версии с большим индексом меньше максимальная нагрузка (25 000 против 30 000 страниц в месяц). Поскольку рекомендуемая одинакова (до 1 500 отпечатков ежемесячно), мы, скорее всего, имеем дело с очередной оплошностью.

Показатели нагрузки не дадут ошибиться с позиционированием: новобранец адресован малым рабочим группам. Как водится среди документных струйников, его главная задача — уделать лазерники. И, поскольку речь о SOHO-сегменте, она вполне выполнима. По крайней мере заявленная скорость печати (ISO/IEC 24734) более чем достойная — 20 страниц в минуту вне зависимости от цветности. В двухстороннем режиме (дуплекс доступен «из коробки») можно рассчитывать на 12 сторон в минуту — тоже недурно.

Высоты скорости покорились новинке благодаря печатающей головке PrecisionCore. По 800 дюз приходится на каждый из ее четырех каналов, а технология печати по-прежнему пьезоэлектрическая. Максимальное разрешение (надо полагать, эквивалентное) — 4800×1200 dpi. Минимальный объем чернильной капли равен 3,8 пл, что, с одной стороны, непозволительно много по современным меркам, а с другой — высокого качества фотопечати никто и не обещал. Данная модель исключительно документная.

Чернила всех цветов пигментные — проверенные временем DURABrite Ultra. Картриджи для Epson WorkForce Pro WF-4735DTWF доступны в двух вариантах: обычной и повышенной емкости. Блоки первого типа (T3581, T3582, T3583 и T3584) рассчитаны на 900 и 650 отпечатков — соответственно черный и каждый из цветных. Второго (T3591XL, T3592XL, T3593XL и T3594XL) — на 2 600 и 1 900. И те и другие доступны в экономичных наборах (T3586 и T3596XL). Какие расходники включены в комплект поставки, не указано.

Сканер у новинки контактный (CIS), его максимальное разрешение — 1200×2400 dpi. АПД односторонний и рассчитан на 35 листов. На оцифровку страницы формата A4 устройству понадобится 6 или 12 секунд — в монохромном или цветном режиме соответственно.

В арсенале у новобранца есть еще и модуль факсимильной связи. Скорость соединения у него стандартная — 33,6 Кбит/с. Внутренней памяти хватит на 180 страниц, а адресной книги — на 100 номеров. Но важно не это, а полная поддержка ПК-факса — отправки и получения сообщений в цифровом виде, посредством компьютера.

«T» в названии модели указывает на то, что она оснащена дополнительной подающей кассетой. Ее вместительность, как и основной, составляет 250 листов. Приемный тракт рассчитан на 80 отпечатков.

Как и положено современному МФУ, новобранец просто-таки усыпан интерфейсами. Два типа USB (для ПК-кабеля и внешних накопителей), Ethernet, Wi-Fi (в том числе Direct) и даже NFC — чего еще желать-то? С мобильно-облачными сервисами ситуация такая же: есть и Apple AirPrint, и Mopria, и Google Cloud Print, и, разумеется, фирменный комплект Connect. Диагональ цветного сенсорного дисплея — 2,7 дюйма.

Рекомендуемая стоимость данного аппарата неизвестна, но едва ли он дороже ближайшего родственника, а за того просят 199 долларов.

Примечание Printer-spb. Напоминаем, что установка внешней системы или хотя бы замена оригинальных расходников дозаправляемыми снизит затраты на печать в десятки раз. Все, что необходимо, чтобы начать экономить, в том числе и качественное совместимое «топливо», — на нашем виртуальном прилавке.