Epson WorkForce Pro WF-M5690DWF: офисная функциональность, близкая к оптимальной

16.01.2018

Когда-то затея производителей оспорить лидерство лазерных решений в офисном сегменте выглядела чересчур смелой. Однако год за годом появлялись толковые струйники выраженно документной направленности и добивались определенных успехов. Сегодня речь об одном из них — WF-M5690DWF.


Относится к моделям
Epson WorkForce PRO

МФУ наделили удачной комбинацией возможностей без излишеств. Все-таки сенсорный экран и беспроводной интерфейс уже перестали быть таковыми. Но будем честны и признаем за ним по крайней мере один недостаток: автоподатчик односторонний, так что дуплексное сканирование и копирование недоступны.

Средняя цена героя новости на сегодня составляет 34 000 рублей. Маркетологи позиционируют его как удачный выбор для малых и средних офисов. Первым его возможностей и запаса прочности и вовсе хватит с головой. Максимально допустимая нагрузка — 35 000 страниц в месяц. А вот рекомендуемый объем работ, которого следует придерживаться на постоянной основе, не указан. Но можно смело предположить, что он уж точно на порядок меньше.

Заведует печатью ПГ PrecisionCore. Минимальный объем чернильных капель — 6,1 пл, а количество дюз равно 1 600. Максимальное разрешение — 1200×2400 dpi. Хоть этот показатель и весьма далек от корпоративного стандарта 5760×1440 dpi, он определенно достаточен для приличного качества отпечатков. Все-таки тексты, графики и таблицы — задачи весьма немудреные.

Теперь о скорости. Для пущего эффекта производитель указал драфт-показатель — 34 страницы в минуту в одностороннем режиме. О дуплексном умолчал. А вот если соблюсти все требования стандарта ISO/IEC 24734, то можно рассчитывать на 20 одно- или 11 двухсторонних отпечатков в минуту. С первой страницей устройство должно управляться за 7 секунд.

Для этой модели не предлагают стандартных расходников — только повышенной и экстраповышенной емкости. XL-чернильница рассчитана на 2 500 страниц, а XXL — на 10 000. В комплекте поставки покупателя ждет картридж для Epson WorkForce Pro WF-M5690DWF с урезанным «запасом хода» в 2 000 страниц.

Чернила, естественно, пигментные. Это небезызвестные DURABrite Ultra, специализация которых — печать на обычной бумаге. Частицы пигмента покрыты полимерной оболочкой. Благодаря этому отпечатки долговечны, устойчивы к выцветанию, а также не боятся воды и маркера.

CIS-сканер оснащен автоподатчиком на 35 листов, который позволяет оцифровывать 6,3 монохромного или 4,5 цветного изображения в минуту. А если сканировать на планшете, то время обработки одной страницы составляет 5 или 14 секунд соответственно. Оптическое разрешение достигает 1200×2400 dpi. Поддерживаемые форматы файлов — JPEG, TIFF и PDF. Местом назначения может стать не только ПК, но и USB-накопитель, FTP-сервер или же электронная почта.

Копир ограничен разрешением 600×1200 dpi. Скорость работы тоже ниже, чем у принтера, — 19 страниц в минуту. За один цикл можно создать до 99 копий. Что до факса, то он цветной и передает около 20 страниц в минуту. Количество номеров быстрого набора — 200. Может хранить в памяти до 550 страниц. Поддерживает функцию ПК-факса.

В стандартной комплектации два подающих лотка: многоцелевой на 80 листов и основной на 250. К ним можно добавить еще один, тоже вмещающий 250 носителей. А вот для выходного лотка опциональных «напарников» не предусмотрено. Он рассчитан на 150 отпечатков. Допускается плотность носителей от 64 до 256 г/м2. Это могут быть конверты, карточки и, конечно же, обычная бумага. Перечень форматов и размеров таков: A4, A5, A6, B6, Letter, Legal, 10×15, 13×18 и 20×25 см, а еще конверты No. 10, C6 и C4.

Управление возложено не только на сенсорный дисплей диагональю 10,9 см, но и на кнопки. Модель готова взаимодействовать с OS X, GNU/Linux и Windows, а из языков знает PCL 5e, 5c и 6, PDF 1.7, Adobe Postscript 3, а также фирменный ESC/P-R. Заявлены такие интерфейсы, как USB, Ethernet и Wi-Fi (в том числе Wi-Fi Direct). Обещаны также Apple AirPrint, Google Cloud Print и прямая печать с внешних накопителей.

Примечание Printer-spb. Имейте в виду, что в нашем интернет-магазине для этой модели доступны дозаправляемые чернильницы, внешние системы и совместимое «топливо».