HP Color LaserJet Enterprise M552dn (B5L23A): цветной среднеофисный лазерник

09.05.2015

В наш век засилья маркетологов трудно себе представить, что кто-то обратит внимание не на из ряда вон выходящее устройство, которое просто выполняет свои функции и не может похвастать какими-либо революционными технологиями. Упоминаниями о них пестрят упаковки современной техники, в том числе печатающей. Модель 552dn не из таких, ведь она представляет собой довольно простое лазерное решение для цветной печати в условиях среднего офиса.




Ярким подтверждением указанного позиционирования служат показатели нагрузки. Максимальная составляет ни много ни мало 80 000 страниц в месяц. Весьма внушительно, однако не стоит лишний раз обольщаться, ведь рекомендуемый печатный объем ниже — от 2 000 до 6 000 страниц ежемесячно. Это тоже прилично. В любом случае, для работы в средних офисах этого должно хватить.

Эксплуатация в рабочих группах также предполагает особые требования к скорости. Немаловажно, к примеру, время разогрева — промежуток, который лазерные и светодиодные аппараты тратят на прогрев фьюзера. В данном случае производитель не счел нужным указывать этот параметр, хотя он может оказать значительное влияние на решение о приобретении той или иной модели. А вот время выхода первой страницы не засекречено. Монохромную стоит ожидать спустя каких-то 6 секунд, а полноцветная будет в лотке через 7 секунд, но только в том случае, если принтер находится в режиме готовности.

Скорость печати можно смело причислить к преимуществам новинки, ведь за одну минуту будет готово целых 33 страницы. Более того, этот показатель относится к обоим, черно-белому и цветному, режимам. Темпы работы зависят и от своевременной обработки поставленных задач, а их объем в средних офисах может быть довольно внушительным. С лихвой с ним справиться поможет сердце вычислительной системы HP Color LaserJet Enterprise M552dn (B5L23A) — процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц. Стандартный (он же максимальный) объем оперативной памяти составляет 1 ГБ. Есть также 4 ГБ энергонезависимой памяти, на которой сохраняются задания и данные пользователя (используется шифрование AES-128 или AES-256).

В наших новостях нередко можно встретить фразу «может похвастать встроенным дуплексом», причем даже в отношении офисной техники, для которой эта функциональность, по сути, обязательна. Реальность такова, что до сих пор не все представители офисной ниши оснащаются модулем автоматической двухсторонней печати в стандартной комплектации. Но новобранцу повезло.

Лотков подачи бумаги два: так называемый приоритетный, или обходной, на 100 листов, а также внутренняя кассета на 550 листов. Дополнительно можно установить еще одну такую кассету. Это увеличит загрузочную способность до максимума, равного 1 200 листов. Приемный тракт рассчитан на 250 отпечатков и не может быть расширен.

Расходные материалы, как и у большинства цветных моделей, раздельные: они представляют собой четыре тонер-картриджа, «топливо» в каждом из которых соответствует одному из составных цветов палитры CMYK. Ресурс стандартного черного блока составляет 6 000, а расширенного — 12 500 страниц. Каждый из трех цветных должен обеспечить печать 5 000 страниц формата А4. Эти блоки тоже есть в варианте повышенной емкости, их должно хватить на 9 500 отпечатков каждого. Регулярной замене подлежит и емкость для отработанного красителя, однако в продаже она пока отсутствует, а в характеристиках использующих ее аппаратов ресурс не указан. То же касается и фьюзера.

Этот аппарат может похвастать удобной панелью управления, на которой располагаются цветной ЖК-дисплей на четыре строки и десятикнопочная клавиатура. Для подключения к ПК можно использовать USB-кабель или Ethernet-сеть. Что касается беспроводного Wi-Fi, то его поддержки можно добиться установкой соответствующего модуля, который в стандартный комплект поставки не входит. Среди языков управления принтером поддерживаются PCL 5c, PCL 6, PostScript 3 и PDF 1.7. Стоит упомянуть и о таких мобильных и «облачных» технологиях, как HP ePrint, Apple AirPrint и Mopria.

В ассортименте нашего интернет-магазина — совместимые картриджи для данной модели.