HP LaserJet Enterprise M553dn (B5L25A): цветной лазерник для среднего офиса

09.05.2015

Рынок потребительской электроники развивается семимильными шагами, ну или же в этом нас убеждают маркетологи. Во всяком случае, появление так называемых революционных технологий стало не редким событием, а чуть ли не повседневностью. Поэтому производители печатающей техники, чтоб не казаться отстающими от прогресса, регулярно обновляют свой ассортимент. Как раз недавно компания Hewlett-Packard выпустила целый ворох самых разнообразных новинок, среди которых и модель, о которой пойдет речь в этой новости, — цветной лазерный принтер M553dn.




Новобранец адресован средним рабочим группам. Яркое тому подтверждение — максимальная нагрузка, равная 80 000 страниц в месяц. Что же касается рекомендуемой, то она значительно ниже — от 2 000 до 6 000 отпечатков ежемесячно. Новинка может похвастать встроенным дуплексом, вместительными лотками, а также возможностью сетевого подключения, однако только проводного, так как поддержки Wi-Fi нет.

Одна из главных характеристик печатающей системы — разрешение. Для данного аппарата его максимальная планка составляет 1200x1200 dpi (как для монохромного, так и для цветного режима). Для документного решения это много: к внешнему виду отпечатков вряд ли можно будет предъявить какие-либо претензии, ведь текст и иллюстративные материалы будут четкими и контрастными.

Нельзя пройти мимо поспешности, так как для подобных моделей этот параметр особенно важен: они не должны заставлять сотрудников ждать. Скорость печати составляет 38 страниц формата А4 в минуту, как цветных, так и черно-белых. Первого цветного отпечатка придется ждать всего 7 секунд, а дебютный черно-белый окажется в приемном лотке за 6 секунд. В обоих случаях устройство должно находиться в режиме готовности. Поскольку в его основе технология сухого электростатического переноса, после включения ему необходимо время на разогрев печи, которая расплавляет тонер. Длительность этой процедуры производитель не уточняет.

В стандартной комплектации HP LaserJet Enterprise M553dn (B5L25A) поставляется с тремя трактами подачи бумаги, один из которых представляет собой так называемый обходной лоток, рассчитанный на 100 листов. Два других — внутренние кассеты, каждая из которых может вместить до 550 листов. Таким образом, суммарная загрузочная способность составляет 1 200 листов. Это еще не все, так как можно установить еще три такие же кассеты. А вот приемный лоток не настолько внушителен, ведь в него поместится всего 250 отпечатков, а возможностью расширения он похвастать не может.

Расходные материалы раздельные. Стандартный черный картридж рассчитан на 6 000 страниц формата А4, а цветные (голубой, пурпурный и желтый) — на 5 000 каждый. Ресурс экономичного черного еще более внушителен — 12 500 отпечатков. Цветные отстают незначительно: тонера в каждом них хватит на 9 000 страниц. Все это согласно стандарту ISO/IEC 19798.

Новинку можно подключить к персональному компьютеру посредством таких интерфейсов, как USB и Ethernet, что привычно для офисного устройства, однако не лишним оказался бы и Wi-Fi. Заявлена поддержка таких технологий, как HP ePrint, Apple AirPrint и Mopria.

Что касается вычислительных мощностей, то они представлены процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти с возможностью ее расширения до 2 ГБ. Среди поддерживаемых языков управления принтером — HP PCL 6, HP PCL 5c, HP PostScript 3 и PDF. Панель управления может похвастать не только привычными кнопками и светодиодными индикаторами, но и цветным ЖК-дисплеем на четыре строки, а также блоком цифровых клавиш.

Вашему вниманию — совместимые картриджи для данной модели.