HP LaserJet Enterprise M553x (B5L26A): быстрый лазерник с поддержкой беспроводного подключения

09.05.2015

Рынок печатающей техники постоянно пополняется самыми различными новинками. В доказательство своей конкурентоспособности производители из кожи вон лезут, совершенствуя свою продукцию, чтобы сделать ее более быстрой, выносливой, экономичной и удобной в обслуживании. Результатом деятельности компании Hewlett-Packard стала технология JetIntelligence, которая нашла применение в серии новых лазерных устройств. В чем же особенность данной технологии? Она позволила не только значительно повысить скорость печати, но и существенно снизить её себестоимость, сократив расход тонера почти в три раза. При этом сам аппарат и картриджи стали более компактными, повысилась энергоэффективность. К числу новобранцев, наделенных комплексом JetIntelligence, как раз и относится цветной принтер корпоративного класса M553x, который будет подробно рассмотрен ниже.




Чтобы не быть голословными, начнем с показателей производительности данной модели. Скорость как черно-белой, так и цветной печати составляет 38 страниц в минуту. Значения указаны в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734, так что нет причин сомневаться в их достоверности. Выход дебютной черно-белой страницы займет до 6 секунд, появления цветной стоит дожидаться всего на секунду дольше. Аппарат укомплектован дуплексом, что является неоспоримым плюсом. На разогрев также потребуется какое-то время, однако производитель не счел нужным его указать.

Поскольку принтер предназначен для корпоративного использования, выносливость также играет немаловажную роль. Производитель заверяет, что в месяц аппарат способен выдержать нагрузку до 80 000 страниц, однако рекомендуемый ежемесячный объем составляет от 2 000 до 6 000 страниц. С учетом оптимальной нагрузки замена расходников потребуется не чаще раза в месяц. Все четыре картриджа, представленные цветами CMYK-палитры, являются независимыми блоками, поэтому менять их можно по отдельности. Ресурс черного и цветных контейнеров стандартной емкости составляет соответственно 5 000 и 6 000 страниц, в то время как тонер-контейнеры увеличенного объема рассчитаны на печать 9 500 и 12 500 страниц, согласно стандарту ISO/IEC 19798.

Обратить внимание стоит и на максимальную разрешающую способность. В данном случае она составляет 1200х1200 dpi. Разработчиками реализован алгоритм ImageREt 3600, позволяющий повысить качество печати: сделать ее более точной, а также улучшить передачу цветовых переходов. Возможностей системы вполне хватит для печати графических элементов, не говоря уже о текстовых материалах.

HP Color LaserJet Enterprise M553x (B5L26A) оснащен цветным сенсорным дисплеем диагональю 10,9 см, положение которого регулируется пользователем. Собратья этого принтера столь «навороченной» панелью управления похвастать не могут.

Помимо стандартного слота USB 2.0, аппарат наделен сетевым разъемом Ethernet. Поддержка технологий NFC и Wi-Fi обеспечивают беспроводное соединение устройств, а благодаря Wi-Fi Direct возможно подключение в обход маршрутизатора, напрямую. Конечно же, не обошлось без новомодных приложений ePrint, Apple AirPrint и Mopria, позволяющих управлять работой принтера с помощью мобильного устройства, а также взаимодействовать с «облаком». Кроме того, система снабжена такими решениями, как JetAdvantage Security Solutions и JetAdvantage Private Print для защиты данных и контроля задач.

Суммарная вместительность входного тракта составляет 1 200 листов, из которых 100 приходится на универсальный лоток и по 550 — на каждую из двух кассет. Приемный тракт рассчитан на 250 листов и расширению не подлежит. Принтер поддерживает различные носители, определение их типа происходит автоматически.

Пару слов уделим вычислительным мощностям. Объем оперативной памяти — 1 ГБ, однако его можно вдвое увеличить, установив дополнительную планку. Есть и энергозависимая память объемом 4 ГБ. Тактовая частота процессора равна 1,2 ГГц.

Ориентировочная стоимость этой модели в Европе и США составляет 1 200 долларов. Во сколько новинку оценят на российском рынке, узнаем несколько позже. Предлагаем ознакомиться с совместимыми расходниками для этого устройства, представленными в нашем интернет-магазине.