HP LaserJet Enterprise M605dn (E6B70A): энергосберегающий мастер скоростной печати

09.05.2015

Компания Hewlett-Packard продолжает радовать защитников природы. Да и не только их. Производитель анонсировал энергосберегающий принтер, предназначенный для больших рабочих групп, — M605dn. Обещана широкая функциональность, облегчающая работу персоналу. При этом воздействие на окружающую среду минимальное. Разберемся, что к чему.




Без сомнения, данное устройство способно удовлетворить потребности больших групп пользователей, так как максимальный объем печати этого монстра — 225 000 страниц А4 в месяц. Рекомендуемый ежемесячный объем печати составляет 5 000–16 000 страниц, что также немало. Вдобавок принтер не зря именуется высокоскоростным: 55 страниц в минуту — очень хороший показатель. Первого отпечатка (из режима готовности) нужно ждать всего 7 секунд. Этот показатель общий для всех принтеров данной серии. Заявленные характеристики вполне оправдывают позиционирование. Скорость печати измерена по международным стандартам. А это значит, что в ее достоверности если и возникнут сомнения, то только у скептичных пользователей. Хотя, конечно, не стоит пренебрегать фактом, что реальные показатели могут различаться в зависимости от конфигурации системы, программного обеспечения, драйверов принтера и сложности документа.

Залог высокого качества черно-белой печати — режим FastRes 1200. Он позволяет не в ущерб качеству повысить скорость. Этот режим подразумевает, что аппаратное разрешение составляет 600 dpi. Однако документы, благодаря фирменным алгоритмам обработки изображения, выглядят так, будто напечатаны в разрешении 1200 dpi. Производитель указывает, что аппаратный предел его детища — 1200x1200 dpi.

Немаловажную роль в обеспечении высокого качества печати играют расходные материалы. Для принтера предусмотрено два вида черных картриджей: обычной и повышенной емкости. Ресурс стандартного тонер-блока составляет 10 500 страниц. Заменять такой расходник придется довольно часто. Рациональнее приобрести тонер-контейнер повышенной емкости, ресурс которого составляет 25 000 отпечатков. Компания HP и здесь позаботилась об экологии: программа Planet Partners предоставляет возможность бесплатной переработки использованных расходников.

У новинки нет модуля автоматической двусторонней печати. Это недостаток по сравнению с другими принтерами серии. Загрузочная способность «из коробки» — 600 листов. Ее обеспечивают универсальный лоток на 100 и кассета на 500 листов. Дополнительно можно установить еще четыре лотка, в результате чего общая вместительность тракта составит 3 600 листов. Среди опциональных приспособлений следует указать устройство для подачи конвертов на 75 листов. Стандартный принимающий тракт вмещает 600 отпечатков. Можно также приобрести один из двух дополнительных укладчиков (со степлером или без) и почтовый ящик. Максимальный поддерживаемый формат носителей — A4. Среди них, помимо различных видов бумаги (высокосортная, цветная, бланки, обычная, с перфорацией, из вторсырья, грубая, тонкая), — конверты, этикетки, карточки, прозрачные пленки и ценники. Поддерживаемая плотность носителей — до 200 г/м2.

HP LaserJet Enterprise M605dn (E6B70A) оснащен двумя интерфейсами: USB 2.0 и Ethernet. Для беспроводного подключения необходимо приобрести готовящийся к выпуску аксессуар. Модель может похвастаться поддержкой трех новомодных технологий: ePrint, AirPrint и Mopria. Эти функции значительно облегчают работу и исключают необходимость дополнительных операций (например, подключение к компьютеру, установка драйверов). С помощью интернет-соединения функция ePrint позволяет печатать документы, отсылая их на электронный адрес принтера. AirPrint — это технология для iOS и OS X. Она обеспечивает соединение принтера с мобильными устройствами по сети Wi-Fi и печать из специальных программ. Сертификация Mopria также дает возможность ускорить процесс печати, подключив мобильное устройство под управлением Android по беспроводной сети.

Что касается аппаратного обеспечения, данный принтер явно превосходит любые ожидания. Процессор с частотой 1,2 ГГц справится с поставленными задачами. Встроенных 512 МБ памяти также достаточно. Но если покажется мало, ее можно расширить до 1,5 ГБ.

Технология HP Auto-On/Auto-Off — еще одна «фишка» данного печатающего устройства, которая подтверждает его позиционирование как энергосберегающего.

Стоимость принтера на официальном сайте HP — около 1 300 долларов. Совместимые картриджи есть в ассортименте нашего интернет-магазина.