HP LaserJet Pro M127fn: монохромный SOHO-комбайн «4 в 1»

22.12.2013

На американском сайте Hewlett-Packard появилась информация о новых лазерных МФУ, одно из которых — модель M127fn. Это «рабочая лошадка» сегмента SOHO (small office/home office), предоставляющая внушительный набор функций за умеренную цену (в США — 170 долларов). О сильных и слабых сторонах новинки — ниже.




Модель на первый взгляд не слишком выносливая. Максимальная нагрузка не превышает 8 000 страниц в месяц, тогда как у некоторых конкурентов этот показатель в полтора-два раза выше. Но скромность обманчива, ведь рекомендуемый печатный объем — до 2 000 страниц ежемесячно. Для сравнения: инновационный струйник для средних офисов HP Officejet Pro X451dw может похвастать предельной месячной нагрузкой в 50 000 страниц, но рекомендуемая составляет лишь 2 800 — почти в 18 раз меньше. У новинки она ниже только в 4 раза. А значит, для малого офиса у нее солидный запас прочности.

Стандартное трио сканера, принтера и копира дополнено продвинутым факсом — с поддержкой получения и отправки сообщений в цифровом виде посредством компьютера (ПК-факс). Маркетологи HP на этой возможности внимания не заостряют, а меж тем она позволяет экономить немало тонера и бумаги. Их коллеги из Panasonic, наоборот, акцентируют ПК-факс, даже вносят его в список основных функций, именуя свои аппараты не «4 в 1», а «5 в 1». Так что при выборе важно быть внимательным, дабы не купиться на ложное преимущество. Если же пользоваться факсом с самого МФУ, придется совладать с аскетичной панелью управления. Новинка оснащена не цветным, а монохромным дисплеем, к тому же всего на две строки. Он также используется для вывода сервисной информации, настройки параметров копирования и работы с файлами на USB-накопителях.

Принтер монохромный. Аппаратный максимум печатающей системы составляет 600х600 dpi, но доступно также эквивалентное разрешение. Благодаря технологии FastRes 1200 оно достигает 1200х1200 dpi. Заявленная скорость — 21 страница в минуту, но она измерена в носителях популярного за океаном формата Letter. В европейских А4-страницах модель окажется немного медленней. Дожидаться первого отпечатка придется не более 9,5 секунды. Поддержка автоматической двухсторонней печати не предусмотрена, притом не только «из коробки» — дуплекс не установить и за дополнительную плату. В списке фирменных аксессуаров нашлось место только модулю для прямой печати с различных гаджетов посредством Wi-Fi и NFC (связь ближнего поля, которая обеспечивается магнитной индукцией) — E5K46A.

В HP Pro M127fn емкость с тонером и светочувствительный вал совмещены в один расходник. Такой подход упрощает обслуживание, но бьет по экономичности. Новинке необходим только один картридж — черный. Производитель не балует разнообразием: доступен лишь один вариант фирменного тонер-блока — картридж HP CF283A 83A на 1 500 страниц. Его рекомендуемая цена — 64 доллара. В комплект поставки входит стартовая версия этого картриджа, рассчитанная на 700 страниц.

Модель оснащена цветным контактным (CIS) сканером. Его максимум — 1200х1200 dpi. Скорость работы сканера, опять-таки измеренная в оригиналах формата Letter, а не А4, составляет 7 или 5 страниц в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. Получается, при копировании сканер должен стать бутылочным горлышком, серьезно ограничив скорость появления дубликатов. Но производитель другого мнения. Несмотря на пропасть между скоростью печати и сканирования, он сулит 21 копию в минуту. Другими словами, принтер и копир должны быть одинаково быстрыми, но этому противоречат характеристики сканера. Возможно, причина в том, что показатели сканирования и копирования получены в разных разрешениях. Устройство оснащено АПД с лотком на 35 листов.

Новобранец не может похвастать вместительными трактами, особенно это касается подающего. В него помещается всего 150 листов, притом установка дополнительных кассет невозможна. Принимающий лоток рассчитан на 100 отпечатков.

Кроме стандартного USB данная модель оснащена одним сетевым интерфейсом — Ethernet. Она представлена в паре с беспроводным собратом — M127fw. В придачу к Wi-Fi он получил сенсорную панель управления вместо кнопочной. Обе новинки поддерживают HP ePrint — печать посредством электронной почты (необходимо прямое подключение устройства к Интернету). Не забыты и пользователи компьютеров и портативной техники Apple: в наличии поддержка AirPrint.

Не подкачало и «железо». Новобранец оснащен процессором, работающим на тактовой частоте 600 МГц, и 128 МБ оперативной памяти. Возможности увеличить объем RAM не предусмотрено. Впрочем, это и не требуется: для использования в малых и домашних офисах таких вычислительных мощностей, что называется, за глаза.

HP LaserJet Pro M127fn поддерживает ряд любопытных фирменных технологий, среди которых, например, Smart Install, избавляющая от необходимости возиться с установочным компакт-диском. Достаточно подключить аппарат к компьютеру — и драйвер, а также комплектное ПО будут установлены из внутренней памяти. Правда, это возможно только с ОС семейства Windows, а МФУ также может работать с ПК под управлением Mac OS X и даже GNU/Linux.