HP LaserJet Pro M132fn (G3Q63A): лазерный факс-комбайн для SOHO-ниши

10.12.2016

Этот монохромный SOHO-комбайн кажется старомодным — невзирая даже на светло-серый цвет корпуса (такое нынче в тренде). У него двухстрочный ч/б-дислпей, кнопочная панель управления, факс, нет Wi-Fi — в общем, мало что выдает в нем устройство, представленное миру в конце 2016 года. Но первое впечатление обманчиво. Знакомьтесь, M132fn (G3Q63A).



Относится к моделям
HP LaserJet Pro

Еще пару лет назад золотым стандартом скорости для решений этого класса были 18 страниц в минуту. Теперь же 22, и данная модель соответствует этому требованию. Дебютный отпечаток дается ей труднее, чем последующие, но все в пределах разумного: время его выхода составляет 7,3 или 8,8 секунды — из режима готовности или сна соответственно. Аппаратный максимум разрешения печати — 600×600 dpi. Этим нынче никого не удивишь, но принтер-то (в отличие от сканера) монохромный, так что и стольких точек на дюйм вполне достаточно. Тем более что не обошлось без FastRes 1200 — фирменного алгоритма, позволяющего достичь эквивалентных 1 200 dpi.

Рабочий предел новобранца — 10 000 отпечатков в месяц. При этом нагружать его так на постоянно основе, конечно же, не рекомендуется. От 150 до 1 500 страниц ежемесячно — вот, по мнению производителя, оптимальный печатный объем. Трудно с этим не согласиться, если взглянуть на расходники. Тонер-контейнер рассчитан на 1 400 отпечатков, а фотобарабан — на 12 000. Оба блока доступны только в одном варианте, и они же включены в комплект поставки.

Тонер, утверждают разработчики, революционный. Он легкоплавкий (плюс к энергоэффективности), а каждая его частица покрыта полимерной оболочкой. Она не дает фракциям слипаться, а значит, их можно расходовать без остатка. В этом и заключается суть технологии JetIntelligence. До этой осени таким «топливом» орудовали только среднеофисные (и выше) модели этого производителя. Теперь же инновации добрались и до скромного SOHO-сегмента.

У новинки три собрата: аппараты «a», «nw» и «fw». Различаются они наличием модуля факсимильной связи, АПД и сетевых интерфейсов. У «a» нет ничего из перечисленного, «nw» щеголяет Ethernet и Wi-Fi, но лишен факса, ну а «fw» — это полный фарш. У него есть все, а в придачу еще и дисплей не монохромный, а цветной сенсорный (диагональю 6,9 см). Чего не хватает всему семейству, так это дуплекса.

Сканер почти у всех малоофисных моделей этого производителя одинаковый. Контактный (CIS) датчик, максимальное разрешение в 1 200 dpi, размеры стекла экспонирования, равные 216×297 мм, — вот его основные приметы. HP LaserJet Pro M132fn (G3Q63A) щеголяет односторонним автоподатчиком (рассчитанным на 35 листов), который тоже ограничен форматом A4, а не Legal (как это нередко бывает). Обещанная скорость оцифровки — 11 страниц в минуту.

Модуль факсимильной связи у данной модели самый что ни на есть заурядный: нет ни ПК-, ни интернет-факса. Из возможностей разве что переадресация, фильтр от «мусорных» сообщений и телефонная книга на 120 номеров. Максимальное разрешение составляет 300×300 dpi, а скорость передачи стандартная — 33,6 Кбит/с.

«Железо» у новобранца как для этой ниши вполне достойное. Тем более что он не поддерживает требовательных языков управления (вроде PostScript). Тактовая частота процессора составляет 600 МГц, а оперативной памяти доступно 256 МБ. Установка дополнительных планок не предусмотрена.

Невозможность «прокачки» коснулась и трактов: оба они не подлежат расширению. Подающий вмещает до 150 листов, а приемный — до 100. Максимальный размер носителя — 216×356 мм (что соответствует формату Legal). Требования к плотности — от 60 до 163 г/м2.

Список интерфейсов включает уже упомянутый Ethernet и USB-B (для кабеля). Подключение внешних накопителей невозможно. Из мобильно-облачных сервисов доступны Apple AirPrint, Google Cloud Print и фирменный ePrint. В отличие от беспроводных собратьев, данная модель не получила сертификацию Mopria.

Продажи новобранца в России уже стартовали. Его средняя стоимость — в пределах 16 500 рублей.

Примечание Printer-spb. В нашем ассортименте есть совместимые блоки для данной модели. Не упустите возможность снизить затраты на печать!



Совместимка: