HP LaserJet Pro M132nw (G3Q62A): компромиссное МФУ без лишних тонер-блоков

07.12.2016

Еще одним монохромным SOHO-лазерником больше: анонсирована модель M132nw (G3Q62A). Сетевые интерфейсы, мобильно-облачные «фишки» — все, как у всех. Тем не менее у новобранца все же есть шансы стать бестселлером, ведь в этом сегменте заурядность не порок.



Относится к моделям
HP LaserJet Pro

Пожалуй, главные достоинства новинки — это скорость печати, равная 22 страницам в минуту (согласно ISO/IEC 24734), и, как ни странно, отсутствие в комплекте поставки запасных картриджей. Немногим ранее Hewlett-Packard представила пару схожих устройств, но с пометкой Ultra. Они продаются не с одним, а сразу с тремя тонер-блоками, но за каждый дополнительный придется заплатить более чем сполна. По сути, это еще один маневр в войне с альтернативной расходкой, и мы предполагали, что теперь такими будут все SOHO-устройства этого производителя. Но, к счастью, нет.

Новобранец — один из четырех комбайнов на той же платформе. Это компромиссное решение: у него нет факса и одностороннего АПД, зато наличествуют оба сетевых интерфейса (Ethernet и Wi-Fi). Самый аскетичный из собратьев — вариант «a»: ему, помимо базовой функциональности, совсем нечем похвастать. Самый навороченный — «fw»: в придачу ко всему вышеперечисленному он располагает цветным сенсорным дисплеем диагональю 6,9 см. А вот «fn» — это тоже компромисс: у него есть автоподатчик и факс, но нет модуля беспроводной связи.

Монохромному принтеру не нужно запредельное разрешение печати, поэтому максимум в 600×600 dpi — это за глаза. Но рынок диктует свои условия: обычный покупатель падок на «циферки», поэтому почти каждый современный аппарат располагает программным оптимизатором качества. В данном случае это FastRes 1200. Этот алгоритм позволяет достичь эквивалентного разрешение в 1 200 dpi.

Фирменная технология JetIntelligence — вот что отличает этот комбайн от конкурентов. Если верить официальным данным, она позволяет расходовать «топливо» без остатка. Дескать, раньше часть тонера «слеживалась», но благодаря полимерной оболочке, которой теперь покрыта каждая частица, эту проблему удалось решить. Кроме того, снижена температура плавления, а вместе с ней и расход электроэнергии.

У HP LaserJet Pro M132nw (G3Q62A) нет свободных слотов для RAM, но и штатных 256 МБ вполне достаточно. Тактовая частота процессора — 600 МГц. Напомним, в том числе от мощности «железа» зависит время выхода первого отпечатка. Его придется дожидаться 7,3 или 8,8 секунды — из режима готовности или сна соответственно.

У новинки всего два расходника: тонер-контейнер (1 400 страниц) и фотобарабан (12 000 страниц). «Запас хода» не то чтобы впечатляющий, но и показатели месячной нагрузки, сказать по правде, не ахти. Максимальная составляет 10 000 отпечатков, а рекомендуемая — от 150 до 1 500.

Сканер кочует из модели в модель, о нем все уже десятки раз сказано, но все-таки: он контактный (CIS), максимальное разрешение равняется 1 200 dpi, а размеры стекла экспонирования — 216×297 мм (A4). Его рекомендуемый рабочий объем соответствует таковому у принтера — от 150 до 1 500 страниц в месяц. Заявленная скорость — до 11 оригиналов в минуту.

Вместительность единственного подающего лотка — 150 листов. Установка дополнительных кассет не предусмотрена. Принимающий лоток (который тоже не подлежит расширению) рассчитан на 100 отпечатков.

Из интерфейсов доступны USB-B (для кабеля), Ethernet (10/100) и Wi-Fi (b/g/n). Заявлена поддержка новомодного Wi-Fi Direct. Удобству мобильной печати также послужат Apple AirPrint и Mopria, а из «облачных» сервисов в арсенал новобранца затесались Google Cloud Print и фирменный ePrint. Панель управления кнопочная, а дисплей монохромный, всего на две строки.

Российская стоимость этого комбайна — в пределах 14 500 рублей.

Примечание Printer-spb. Для данной модели, как и всегда в нашем интернет-магазине, доступны совместимые расходники. Не упустите шанс снизить затраты на печать в несколько раз!



Совместимка: