Лазерный комбайн Kyocera ECOSYS M2735dw: барабаны на переправе не меняют

07.12.2016

Давайте начистоту: Kyocera не в первом эшелоне производителей копировальной техники. Поэтому не стоит удивляться пафосным заявлениям, дескать, впервые в истории компании устройства «из коробки» оснащены Wi-Fi (да-да, на дворе 2016 год). Тем не менее у новобранца, монохромного лазерного МФУ M2735dw, есть что предложить небольшим офисам. Это отнюдь не аутсайдер.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Сначала — о ключевой особенности устройств с пометкой ECOSYS. У них незаменяемый фотобарабан: когда его ресурс исчерпан, принтер отправляется на помойку. Звучит не слишком ободряюще, но «одноразовость» компенсирована долговечностью. Благодаря покрытию на основе аморфного кремния и тонера Ecotone, который содержит частицы керамики (они очищают и полируют поверхность), барабана якобы хватит на 500 000 отпечатков. Эта цифра указана в материале о самой технологии, а в описании модели о ресурсе встроенного фотовала ни слова. Указан разве что его гарантийный срок — 100 000 страниц или 3 года (в зависимости от того, что наступит раньше). На остальные механизмы — 1 год.

Максимальная нагрузка у новобранца составляет 20 000 отпечатков в месяц. На постоянной основе она, конечно, не поддерживается. Рекомендуемая же осталась за кадром, но, скорее всего, она не превышает 2 000 страниц ежемесячно. Если предположить, что ресурс барабана все-таки составляет 500 000 отпечатков, то при умеренном использовании устройство проживет почти 21 год. Если же каждый месяц печатать по 10 000 страниц, можно рассчитывать на 4 года службы. Конечно, без точных данных по рекомендуемому печатному объему это гадание на кофейной гуще. Тем не менее очевидно, что новинки хватит надолго и светочувствительный вал не самое слабое звено.

Данная модель выдает на-гора до 35 страниц в минуту. Для устройства, адресованного малым рабочим группам (судя по нагрузке), это более чем достойно. Но есть нюанс: не указана методика измерения. Если это не ISO/IEC 24734, то реальность окажется не такой оптимистичной. Дебютный отпечаток должен быть готов за 6,8 секунды, а прогрев фьюзера займет около 20 секунд. Дуплекс доступен «из коробки», но о двухсторонней прыти разработчики умолчали — надо признать, технической информации о новобранце не так много, как хотелось бы.

Максимальное разрешение печати — 1 200 dpi. Аппаратное это или эквивалентное, неизвестно. Но, поскольку Kyocera ECOSYS M2735dw построен на базе монохромного принтера, в обоих случаях можно рассчитывать на высокое качество печати.

Ресурс единственного необходимого тонер-блока — 3 000 отпечатков. Новобранцу не помешали бы контейнеры повышенной емкости, но производитель другого мнения. В комплект поставки включен не полноценный, а стартовый расходник: его хватит только на 1 000 страниц.

Тип сканера не указан, но, скорее всего, это CIS. Максимальное разрешение скромное — 600×600 dpi. Но скорость оцифровки компенсирует этот недостаток: 40 или 23 — столько страниц формата A4 обработает этот аппарат за минуту в монохромном или цветном режиме соответственно (в разрешении 300 dpi). Предусмотрен АПД (рассчитанный на 50 листов). Односторонний или дуплексный, опять-таки неизвестно. В одном из источников сказано, что он двухсторонний реверсивный, в остальных же автоподатчик вообще не упоминается.

О модуле факсимильной связи, как всегда, многого не скажешь. Его максимальное разрешение составляет 400×400 dpi, а скорость передачи стандартна — 33,6 Кбит/с. Приятные «фишки» вроде ПК-факса не предусмотрены.

«Из коробки» загрузочная способность составляет 350 листов, из которых 250 приходится на стандартную кассету, а 100 — на многоцелевой лоток. Возможна установка еще двух кассет, тогда новинка сможет принять «на борт» 850 листов. Приемный тракт вмещает до 150 отпечатков и расширению не подлежит.

Данная модель орудует процессором, работающим на тактовой частоте 800 МГц, и 512 МБ оперативной памяти. Установив дополнительную планку, объем RAM несложно увеличить до внушительных 1,5 ГБ. Из языков управления принтером поддерживаются фирменный PRESCRIBE IIc, PCL, а вот PostScript 3 доступен только на уровне эмуляции (KPDL 3).

Список интерфейсов включает USB типов B (для ПК-кабеля) и A (для внешних накопителей), гигабитный Ethernet, а еще Wi-Fi, работающий как в инфраструктурном режиме, так и напрямую (Wi-Fi Direct). Заявлена поддержка Apple AirPrint, Mopria, а также фирменного приложения Mobile Print. Диагональ цветного сенсорного дисплея — 10,9 см.

Российская стоимость новобранца — около 30 500 рублей.

Примечание Printer-spb. Напоминаем о совместимых расходниках. Они дешевле оригиналов, но тоже обеспечивают высокое качество печати.



Совместимка: