HP LaserJet Pro M26nw (T0L50A): доступное беспроводное МФУ

22.01.2017

Совсем недавно ассортимент недорогих лазерников производства Hewlett-Packard пополнился четырьмя моделями: двумя принтерами и двумя МФУ. Все они монохромные. В этой новости мы расскажем о старшем из них — о M26nw (T0L50A). Его рекомендуемая стоимость — 139 евро.



Относится к моделям
HP LaserJet Pro

Согласно заявлениям производителя, аппарат подойдет как для персонального пользования, так и для эксплуатации малыми рабочими группами. Самое время рассказать о нагрузке, максимум которой составляет 5 000 отпечатков в месяц. Рекомендуемая ожидаемо ниже, она представлена рамками от 100 до 1 000 страниц ежемесячно. Стоит обратить внимание на то, что верхняя планка отстает от максимума всего в пять раз, зачастую же эти цифры различаются как минимум на порядок.

Печатающая система способна обеспечить аппаратное разрешение до 600×600 dpi. На сегодняшний день немало бюджетных устройств могут похвастать еще большим максимумом. Впрочем, новинка и так обеспечит достойное качество документной печати. Тем более что заявлена поддержка технологии FastRes 1200. С помощь набора алгоритмов растеризации она позволяет добиться эквивалентного разрешения 1200×1200 dpi. В очередной раз предупреждаем, что лучше ориентироваться не на маркетинговую мишуру, а на реальный максимум.

Заявленная скорость печати составляет 18 страниц в минуту. Производитель уточняет, что измерения сделаны в соответствии с требованиями ISO/IEC 24734, так что все честно. Если аппарат находится в режиме готовности, то первая страница будет готова за 9,2 секунды. Если же он в спящем режиме, то ожидание увеличится ненамного — до 9,6 секунды. Что касается длительности процедуры разогрева, то о ней скромно умолчали.

Среди расходных материалов для HP LaserJet Pro M26nw (T0L50A) только один блок, который содержит как тонер, так и светочувствительный вал. Это означает, что обслуживание сводится к его регулярной замене. Выбора производитель не предоставляет: есть только стандартная емкость, заявленный ресурс которой составляет 1 000 стандартных страниц А4. Типичная болезнь бюджетных (и не только) решений не обошла новинку стороной: в комплекте поставки можно найти лишь стартовый картридж с вдвое меньшим ресурсом (500 отпечатков).

Не стоит забывать, что функции героя новости не ограничиваются одной лишь печатью. При сканировании и копировании используется модуль оцифровки, в основу которого положена контактная (CIS) матрица с оптическим разрешением до 1200×1200 dpi. Сканировать можно не только монохромные, но и полноцветные оригиналы. Рабочая площадь стекла экспонирования равна 217×297 мм, оригиналы на нее придется помещать вручную, ведь автоподатчика в этом бюджетном устройстве нет.

Подающий лоток рассчитан на 150 листов обычной офисной бумаги. Поддерживаются носители размером от 76×127 до 216×356 мм, плотность должна быть в рамках от 60 до 163 г/м2. Приемный лоток чуть меньше, в него поместится до 100 отпечатков. Дуплекс не предусмотрен.

Вычислительные мощности представлены встроенным процессором, работающим на тактовой частоте 600 МГц, и нерасширяемой оперативной памятью объемом 128 МБ. Этого более чем достаточно для такого скромного решения. Отдельного упоминания заслуживает поддержка таких языков управления принтером, как PCLm и PCLmS.

Напоследок расскажем о главных отличиях новобранца от младшего брата, M26a (T0L49A), рекомендуемая цена которого на 30 евро ниже. Переплатив эту сумму, вместо цифрового LED-экрана пользователь получит двухстрочный текстовый ЖК-дисплей. Но это мелочи — главное, к USB добавятся два сетевых интерфейса: проводной Ethernet и беспроводной Wi-Fi (в том числе Direct). К ним в нагрузку идут мобильные и «облачные» технологии, такие как ePrint, Google Cloud Print и Apple AirPrint. Кроме того, аппарат прошел сертификацию Mopria.

С помощью недорогих совместимых расходников, которые представлены в нашем ассортименте, можно значительно сократить расходы на эксплуатацию этого МФУ.



Совместимка: