HP Officejet Enterprise X555dn (C2S11A): новый боец в рядах широкоголовых принтеров

05.04.2014

Любой уважающий себя производитель — а уж тем более один из лидеров индустрии, как заокеанская компания Hewlett-Packard — не может позволить себе топтаться на месте. Именно поэтому инженеры регулярно трудятся над обновлением ассортимента принтеров и МФУ. Делается это по нескольким причинам. Во-первых, для создания эффекта бурного развития индустрии. Во-вторых, для постоянного расширения ассортимента. Ну и, наконец, просто для того, чтобы потенциальный покупатель не думал, что он приобретает устаревшее устройство. Новинка, о которой пойдет речь в данном материале, маркируется X555dn.




Что касается героя новости, то он является очередной попыткой протащить струйное устройство в сегмент, где бал правят лазерники. Аппарат, как утверждает производитель, может похвастать особой надежностью и производительностью, что позволяет использовать его в средних рабочих группах — до 15 сотрудников. Новинка позиционируется как решение, удел которого — «печать двухсторонних цветных документов профессионального качества в больших объемах (как в офисе, так и за его пределами)».

Чем же аппарат может удивить в плане печатающей системы? Это не обычное термоструйное решение, а одна из пока еще немногочисленных попыток сделать удачное устройство с печатающей головкой шириной во всю страницу. Маркетологи даже придумали этому звучное название — HP PageWide. Эта технология, если верить официальным заявлениям, позволяет не только догнать, но и опередить лазерных конкурентов по скорости печати.

Более того, производитель утверждает, что печатать на подобном устройстве в два раза дешевле, чем на лазерных аналогах. Для того чтобы результаты отличались особенной устойчивостью к смазыванию и выцветанию, используются пигментные чернила. Это критически важно, так как некоторую бухгалтерскую документация необходимо хранить продолжительное время. Что касается расходных материалов, то они раздельные и представляют собой четыре довольно больших картриджа, в каждом из которых находится «топливо» одного из составных цветов палитры CMYK.

Емкости для Hewlett-Packard Enterprise X555dn — под номером 980. Что касается заявленного ресурса, то он не уступает расходникам для схожих лазерных аппаратов. К примеру, черного блока (D8J10A) должно хватить на печать 10 000 страниц. Расчет производился с учетом всех требований стандарта ISO/IEC 24711, так что оснований для скептического отношения к нему немного. Каждый из трех цветных картриджей, голубой (D8J07A), пурпурный (D8J08A) и желтый (D8J09A), должен обеспечить печать 6 600 страниц. В комплект поставки включены стартовые версии блоков: черный с ресурсом в 7 800 страниц и три цветных, каждый из которых рассчитан на печать 3 400 страниц.

Но вернемся к печатающей системе. Головка имеет ширину, как у максимального поддерживаемого формата, и она автономная. Впрочем, это скорее массив из десяти печатающих головок, которые к тому же расположены в шахматном порядке, как квадраты на такси. Каждая располагает 1 056 дюзами на каждый из составных цветов, что в сумме равно 4 224 соплам. Путем нехитрых расчетов можно прийти к выводу, что общее количество дюз для всей конструкции равно 42 240. Такое большое число необходимо для обеспечения приемлемого качества печати без артефактов в виде полос, которые характерны для подобных решений.

Каждое из сопел тщательно диагностируется, и в случае засорения его задачи выполнят другие. Производитель заявляет, что предусмотрел два способа замещения: активный и пассивный. Останавливаться на особенностях каждого из них не станем, скажем лишь, что они должны обеспечить качественные результаты печати в разрешении до 2400х1200 dpi (максимум для данного аппарата).

Не стоит забывать, что затевались все эти инновации с одной лишь целью — для достижения скорости печати, сравнимой с лазерными устройствами. Стоит признать, инженеры добились поставленной задачи. Темп цветной и монохромной печати составляет целых 42 страницы в минуту. Если же речь о черновом режиме, скорость значительно выше — 70 страниц в минуту. Поскольку подобные устройства уже попадали в нашу тестовую лабораторию, можем сказать, что подобные заявления не пустые слова.

Что же до работы с носителями, то в стандартной комплектации аппарат оснащен двумя подающими лотками. Первый — внутренняя кассета с заявленной вместительностью до 500 листов обычной офисной бумаги. Второй — тракт приоритетной подачи, в который можно загрузить около 50 листов. Стандартный приемный лоток ограничен 300 отпечатками. Естественно, подобное офисное решение в обязательном порядке оснащается модулем автоматической двухсторонней печати.

Тактовая частота встроенного процессора составляет 795 МГц, а объем нерасширяемой оперативной памяти равен 1 280 МБ. Из интерфейсов не только USB, но и Ethernet. В наличии и два USB-порта для подключения внешних накопителей. Поддерживает аппарат такие технологии, как HP ePrint для «облачной» печати и Apple AirPrint для работы с устройствами на базе операционной системы iOS. Заявленная максимальная нагрузка составляет 75 000 страниц в месяц. При высоких объемах печати стоит задуматься о снижении ее себестоимости. Это можно сделать модифицировав принтер установкой системы для HP Officejet Enterprise X555dn. Это приспособление может уменьшить расходы на эксплуатацию в несколько десятков раз. Также в ассортименте нашего интернет-магазина ПЗК и качественные совместимые чернила.