HP PageWide Managed Color P77940dns (Y3Z64A): на штурм больших рабочих групп

20.06.2018

Американский производитель выпустил в свет крупную партию струйных решений для эксплуатации в офисах. Наш герой оказался в их числе и имеет хорошие шансы проявить себя. Струйное цветное А3-МФУ P77940dns (Y3Z64A) выносливо и проворно, а еще неплохо оснащено.



Относится к моделям

Создатели всегда позиционируют свои офисные струйники как достойных конкурентов лазерникам. Но в большинстве случаев это не так. Единственный тип «жидкотопливных» агрегатов, действительно способный потягаться с порошковыми соперниками, это модели, оснащенные неподвижной печатающей головкой во всю ширину листа. К таковым и относится наш герой.

Нацелен он не просто на рабочие группы, а на большие коллективы. Показатели нагрузки соответствующие. Как максимум новинка готова выдать на-гора 150 000 страниц в месяц. Рекомендуемый объем работ — от 2 500 до 30 000 отпечатков за тот же период.

Чернила пигментные. Широкие печатающие головки обычно располагают огромным количеством дюз, счет идет на десятки тысяч. В этой связи удивительно, что в данном случае этими цифрами не козыряют.

Для монохромной и цветной печати сулят разное максимальное разрешение. В первом случае «потолок» равен 1200×1200 dpi, а во втором — 2400×1200 dpi. Однако особой разницы пользователь не заметит, да и вообще обольщаться по поводу этих цифр не стоит. Это оптимизированные показатели, отправной точкой для которых стало скромное аппаратное разрешение 600×600 dpi.

Скорость указана только для формата А4. Замеренная в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734, она равна 40 страницам в минуту. Драфт-проворность, в свою очередь, достигает 60 отпечатков в минуту. Надо полагать, речь об одностороннем режиме, поскольку единственная информация о дуплексе — это то, что он есть. С первой монохромной страницей аппарат управляется малость проворней, чем с цветной, — за 8 секунд против 8,3.

Расходники могут похвастать солидным ресурсом. Голубой, пурпурный и желтый картриджи для HP PageWide Managed Color P77940dns (Y3Z64A) рассчитаны на 16 000 отпечатков, а черный на 20 000. Именно такие и входят в комплект поставки, никаких пробников с урезанным запасом хода.

Широкоформатный сканер собран на базе CIS-матрицы. Он планшетный, дополненный дуплексным автоподатчиком. Скорость оцифровки не самая высокая: 50 или 35 страниц в минуту в одно- и двухстороннем режимах соответственно. Разрешение ограничено 600 dpi. Сохранять результаты можно на свой ПК, в сетевые папки, на USB-накопители, а еще к услугам пользователя отправка по email и факсу.

Копир полностью дублирует скорость принтера. Максимальное разрешение не указано, но выше сканеровских 600 dpi ему однозначно не прыгнуть. Умеет работать в дуплексном режиме. Максимум копий на за цикл — 9 999.

Факс, напомним, доступен только за доплату. Он поддерживает разрешение 300×300 dpi на отправку и 400×400 dpi на прием. Управляется с 12 страницами в минуту. Упоминания заслуживают также функции сетевого и Интернет-факса. Есть память на 500 страниц.

Стартует устройство с парой лотков для носителей: основным на 550 штук и многоцелевым на 100. Самое простое дополнение — кассета на 550 листов. Более продвинутые варианты — это тумба с одной или тремя такими кассетами либо же с парой лотков на 2 000 штук каждый. Приемный тракт рассчитан на 500 отпечатков и расширению не подлежит.

Перечень форматов на редкость длинный. Отметим лишь, что максимальный размер — 12×18 дюймов. У А3, напомним, ширина и длина равны 11,7 и 16,5 дюйма соответственно. Минимальная плотность — 60 г/м2, максимальная — 220. Печатать можно на обычной, цветной, переработанной, фотографической бумаге, а также на карточках, конвертах, бланках и этикетках.

Совместимые ОС — Windows, GNU/Linux, OS X и UNIX. Процессор работает на тактовой частоте 1,2 ГГц. Стандартный объем памяти — 2,75 ГБ, максимальный — 3,5 ГБ. Модель «знает» языки PCL 5, PCL 6, PDF, а на уровне эмуляции еще и PostScript 3. Диагональ сенсорной панели управления — 8 дюймов.

Базовые интерфейсы — USB и Ethernet. Опционально доступны Wi-Fi и NFC. Кроме того, обещаны Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria и фирменная технология HP ePrint. Пригодится в офисе и прямая печать с накопителей.

Примечание Printer-spb. Закажите в нашем интернет-магазине внешнюю систему или дозаправлямые чернильницы и совместимое топливо. Печать станет по-настоящему доступной!