HP PageWide Managed Color P77950dn (Y3Z62A): цветной представитель высшей офисной лиги

05.10.2018

Американский производитель в очередной раз озаботился освежением своего модельного ряда. Если конкретней, то той его части, которая в ответе за большие рабочие группы. Поэтому все новинки последней партии — устройства выносливые, проворные и наделенные внушительной функциональностью. В том числе и четырехцветное МФУ P77950dn (Y3Z62A).



Относится к моделям

В офисном сегменте давно и прочно укоренились на лидирующих позициях лазерные устройства. Большинство струйников им не ровня и по качеству, и по скорости печати. Однако наш герой вполне способен потягаться с ними на равных как минимум в плане проворности. Секрет в печатающей головке. В процессе работы ей не приходится сновать туда-сюда по носителю, ведь она равна ему по ширине. Количество дюз при этом колоссальное — десятки тысяч. Правда, в данном случае сию внушительную цифру не называют.

Модель рассчитана на солидные нагрузки. Рекомендованный производителем объем работ стартует с 2 500 и финиширует на 40 000 страниц в месяц. Максимальная нагрузка, в свою очередь, равняется 200 000 отпечатков за тот же период.

Агрегат нацелен на работу с документами, поэтому в его распоряжении пигментные чернила. А значит, за стойкость отпечатков по отношению к различным негативным воздействиям можно не переживать.

Аппаратное разрешение от цветности не зависит. Оно достигает 600×600 dpi, что по струйным меркам не ахти. Заявлены и оптимизированные показатели: 1200×1200 dpi для монохромной печати и 2400×1200 dpi для цветной. Впрочем, на значительное улучшение качества надеяться не стоит, все-таки это лишь результат программных ухищрений.

Устройство широкоформатное, но А3-скорость почему-то не заявляют — только для А4. При соблюдении требований стандарта ISO/IEC 24734 новинка обещает выдавать на-гора 50 страниц в минуту. В драфт-режиме — 70. Судя по всему, речь о работе в одностороннем режиме. На первый отпечаток в цвете должно уходить 8 секунд, а в ч/б — 7,7.

Картриджи для HP PageWide Managed Color P77950dn (Y3Z62A) — это голубой, пурпурный и желтый, рассчитанные на 16 000 страниц, а также черный на 22 000. Других не предлагают. В коробке с устройством покупатель найдет именно их, а не стартовые с уменьшенным ресурсом.

Цветной сканер тоже широкоформатный. Это планшетный CIS-модуль, дополненный двухсторонним АПД. Скорость равна 50 страницам в минуту в одностороннем режиме и 35 — в дуплексном. Разрешение достигает 600 dpi. Пунктом назначения для результатов может стать компьютер, USB‑накопитель или сетевая папка. Плюс доступна отправка по факсу и с помощью email.

Будучи детищем принтера и сканера, копир взял скорость от первого, а разрешение, надо полагать, от второго (его не указывают). Умеет работать в дуплексном режиме. Максимум копий за цикл — 9 999.

Факс выступает в роли опции. Для принимаемых сообщений разрешение ограничено 400×400 dpi, а для отправляемых — 300×300 dpi. За минуту должен передавать 12 страниц. Заявлены функции Интернет- и сетевого факса. Память рассчитана на 500 страниц.

Лотков для носителей два. Это основной на 550 и многоцелевой на 100. Дополнить их можно кассетой на 550 листов. А можно скомбинировать тумбу с одним или тремя такими лотками либо же с кассетой на 2 000 носителей. Приемный тракт вмещает 500 отпечатков.

Наряду с бумагой (обычной, фотографической, цветной, переработанной) из типов носителей указаны конверты, этикетки, бланки и карточки. Диапазон плотности — от 60 до 220 г/м2. Все поддерживаемые форматы перечислять не будем, ибо список слишком длинный. Отметим лишь, что максимум — 12×18 дюймов. Это больше, чем А3.

Агрегат должен поладить с Windows, GNU/Linux, OS X и UNIX. «Мозги» представляют собой процессор, работающий на тактовой частоте 1,2 ГГц, и 2,75 ГБ оперативной памяти. Максимальный объем последней — 3,5 ГБ. Из языков обещаны PCL 5, PCL 6, PDF и эмуляция PostScript 3. За управление отвечает сенсорный экран диагональю 8 дюймов.

Стандартные интерфейсы — USB и Ethernet. Дополнительные — Wi-Fi и NFC. Также к услугам пользователей Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria и фирменное решение HP ePrint. Возможна печать с USB-накопителей.

Примечание Printer-spb. Мечтаете о дешевой печати? Тогда закажите у нас внешнюю систему или дозаправляемые чернильницы и совместимое «топливо» к ним.